КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как бороться с повышенной тревожностью?

20 авг. 2024
Рина
У меня повышенная тревожность, которая мешает спокойно жить Я любую ситуацию очень сильно разгоняю до масштабов вселенских, нервничаю и тем самым заставляю нервничать близких И просто часто беспокоюсь по любому поводу, не могу сконцентрироваться на чем то, часто чувствую усталость В 2022 были ПА два раза, больше не было

20 авг. 2024

Здравствуйте, Рина. Прочитайте условия консультации, если всё устраивает, напишите ответ о согласии письменно в этом чате для уточнения вопроса.

20 авг. 2024
Рина

Да, я согласна на консультацию без оплаты, пусть будет открыт чат, я не против

Давайте продолжим беседу и выясним как бороться с моей тревожность

20 авг. 2024

Рина, в первой консультации будет возможно больше увидеть свой вариант, если у Вас получится выделить один пример и поговорить о нём.

Возможна небольшая дополняющая информация по теме чуть позже после конкретизации вопроса, для этого мне как психологу сначала нужно понять Ваше самочувствие сегодня. Попробуйте оценить от 0 до 10 свой уровень тревоги в целом и написать не слишком сложный, но вызывающий тревогу пример для рассмотрения, дополнительно оценив сколько баллов это для Вас.

20 авг. 2024
Рина

Думаю, баллов 6-7.

Примеров несколько приведу из жизни

  1. Я как то ушла из дома, оставив обычную арома свечу на подоконнике, камеру включить забыла - и весь день думала и фантазировала, что собаки уже ее задели и там сгорел подоконник
  2. Так же тревожусь, когда например муж сильно выпьет (у него после СВО вспыльчивость), то что он ввяжется в драку и это печально закончится
  3. Вообще когда я не контролирую процесс - тревожусь что что то случится, что я не закрыла дверь, там уже выбежали мои собаки или что то произошло плохое

В общем когда я не держу сама контроль над ситуацией - мне плохо

Мне кажется что это все закончится чем то плохим

В 2022 году муж был на СВО - тогда случилась первая ПА - я ложилась спать и резко подумала что с ним может случится что то плохое (что он погибнет)

В общем как то так)

20 авг. 2024

Рина, правильно я понимаю, что тревога за близкого человека влияет на Вас в настоящее время в этом Вы видите основную причину?

20 авг. 2024
Рина

За близкого человека и за собак (они для меня как дети) 😀

Да, заметила что за себя я не волнуюсь

Я волнуюсь за ситуации, которые могут случиться с близкими и что им это нанесет вред

20 авг. 2024
Рина

Я переживаю, что я сделаю что то не так, не про контролирую и будет плохо

Именно за свою жизнь опасений нет и не было

20 авг. 2024
Рина

Так же нет тревоги за родителей, никогда не было)

Именно за мою семью - муж и собаки

Детей у нас нет

20 авг. 2024
Рина

Вот я переживаю, что когда будут дети я так же из замучаю своим контролем, а я этого не хочу

20 авг. 2024
Рина

Мне 25 лет, тоже изучала психологию и вот я обнаружила что у меня повышенная тревожность - причем уже лет 5-6

Раньше я не придавала этому значения

20 авг. 2024

Рина, эта тема для Вас во многом перекликается с установлением личных границ и понимания что выходит за пределы личной ответственности и другой человек может искать поддержку и выбрать способ сохраняющий своё здоровье имеет значение, начиная с себя.

Что произошло 5-6 лет назад в Вашей жизни можно коротко уточнить если это имеет отношение к вопросу.

Первая консультация может быть в целом про определение грациц вопроса, как Вы его видите в настоящее время, рекомендации могут подойти именно к Вашему случаю и что-то можно уточнять, возможность написать свой ответ поможет Вам сформулировать мысли чётче и это тоже шаг в сторону овладения тревожностью, пониманием себя и возможно прояснением правил, что имеет значение для Вас лично, что не хотите допускать в отношении к себе, попробуйте разрешить себе и написать о своих желаниях, планах, есть ли у Вас свои дела, профессия или что поддерживает Вас в обычной каждодневной жизни?

20 авг. 2024
Рина

В плане общения - я открытый человек и у меня много знакомых)

Иногда я делюсь своими переживаниями по поводу тревожности, но больше в качестве шутки

Иногда так же делюсь с мужем этими переживаниями, но он считает что все это фигня и я просто над умываю не понять что и не понять зачем

И на людях я всегда веселый и сильный человек, не люблю что бы видели мою слабость

20 авг. 2024
Рина

В плане личных границ :

Я уважаю чужие границы и прошу уважать мои

Единственный человек который из пытается нарушить - моя мать

Я ей постоянно объясняю что я взрослый человек (я действительно не беру у нее денег, живу отдельно уже 5 лет) и что не надо контролировать мою жизнь и лезть с непрошеными советами

Вот я поэтому не хочу быть как она и хочу сразу до появления детей решить эту проблему своей тревожности и желания контролировать

Работаю я с 16-ти лет

Сейчас у меня уже 3 года свое дело - я бьюти мастер, преподаватель и спикер в этой сфере

Мои свободы никто не ограничивает

Муж не против моего дела и поддерживает

С подружками везде отпускает

В плане внешнего вида никогда не делал замечаний - только если я спрошу советт

20 авг. 2024
Рина

Друзья Тоже все адекватные и помогают мне в развитии моего мини бизнеса)

Я активный человек - люблю ездить на бизнес тренинги, постоянно обучаюсь и узнаю новое

Но вот когда я уезжаю (уезжала как то на два дня у другой город как раз на форум - мужа оставила с собаками - которые у меня в позиции моих детишек 😂

И тревожилась эти 2 дня, что у них там что то случилось без меня

Но при этом мозги я мужу редко делаю

Потому что опять же - именно мою тревожность он считает просто тем что я люблю додумывать и его выбесить этим

Что бы не доставлять ему дискомфорт - стараюсь чаще все это переживать в себе (не хочу ему доставлять дискомфорт, так как повторюсь что после травмы он более вспыльчивый)

20 авг. 2024
Рина

С мамой никогда ни чем не делюсь

Когда муж был на СВО - всегда позиция стального человека перед ней)

Хотя ночами - тревоги и слезы

Только с подругой делилась этим - у нее тоже муж был там

20 авг. 2024
Рина

Вот так и живу

Все в принципе хорошо

Ценю жизнь, люблю свое дело - я сама его выбрала и развиваю

Поэтому я даже и не понимаю откуда эти тревоги

20 авг. 2024
Рина

Просто накручиваю ситуацию до каких то масштабов

Их мухи слона, так скажем

20 авг. 2024
Рина

Вы еще спросили что случилось лет 5-6 назад

Ну переехала

Но я не думаю что это проблема

Всегда хотела переехать и жить отдельно

20 авг. 2024
Рина

Возмлнд Она и всегда была у меня

Просто я не придавала значения

Стала замечать только лет с 20

20 авг. 2024
Рина

В детстве ставили диагноз ВСД

Возмонжо раньше прсото не разбиралась так глубоко в причинах