КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Как бороться с повышенной тревожностью?
Здравствуйте, Рина. Прочитайте условия консультации, если всё устраивает, напишите ответ о согласии письменно в этом чате для уточнения вопроса.
Да, я согласна на консультацию без оплаты, пусть будет открыт чат, я не против
Давайте продолжим беседу и выясним как бороться с моей тревожность
Рина, в первой консультации будет возможно больше увидеть свой вариант, если у Вас получится выделить один пример и поговорить о нём.
Возможна небольшая дополняющая информация по теме чуть позже после конкретизации вопроса, для этого мне как психологу сначала нужно понять Ваше самочувствие сегодня. Попробуйте оценить от 0 до 10 свой уровень тревоги в целом и написать не слишком сложный, но вызывающий тревогу пример для рассмотрения, дополнительно оценив сколько баллов это для Вас.
Думаю, баллов 6-7.
Примеров несколько приведу из жизни
- Я как то ушла из дома, оставив обычную арома свечу на подоконнике, камеру включить забыла - и весь день думала и фантазировала, что собаки уже ее задели и там сгорел подоконник
- Так же тревожусь, когда например муж сильно выпьет (у него после СВО вспыльчивость), то что он ввяжется в драку и это печально закончится
- Вообще когда я не контролирую процесс - тревожусь что что то случится, что я не закрыла дверь, там уже выбежали мои собаки или что то произошло плохое
В общем когда я не держу сама контроль над ситуацией - мне плохо
Мне кажется что это все закончится чем то плохим
В 2022 году муж был на СВО - тогда случилась первая ПА - я ложилась спать и резко подумала что с ним может случится что то плохое (что он погибнет)
В общем как то так)
Рина, правильно я понимаю, что тревога за близкого человека влияет на Вас в настоящее время в этом Вы видите основную причину?
За близкого человека и за собак (они для меня как дети) 😀
Да, заметила что за себя я не волнуюсь
Я волнуюсь за ситуации, которые могут случиться с близкими и что им это нанесет вред
Я переживаю, что я сделаю что то не так, не про контролирую и будет плохо
Именно за свою жизнь опасений нет и не было
Так же нет тревоги за родителей, никогда не было)
Именно за мою семью - муж и собаки
Детей у нас нет
Вот я переживаю, что когда будут дети я так же из замучаю своим контролем, а я этого не хочу
Мне 25 лет, тоже изучала психологию и вот я обнаружила что у меня повышенная тревожность - причем уже лет 5-6
Раньше я не придавала этому значения
Рина, эта тема для Вас во многом перекликается с установлением личных границ и понимания что выходит за пределы личной ответственности и другой человек может искать поддержку и выбрать способ сохраняющий своё здоровье имеет значение, начиная с себя.
Что произошло 5-6 лет назад в Вашей жизни можно коротко уточнить если это имеет отношение к вопросу.
Первая консультация может быть в целом про определение грациц вопроса, как Вы его видите в настоящее время, рекомендации могут подойти именно к Вашему случаю и что-то можно уточнять, возможность написать свой ответ поможет Вам сформулировать мысли чётче и это тоже шаг в сторону овладения тревожностью, пониманием себя и возможно прояснением правил, что имеет значение для Вас лично, что не хотите допускать в отношении к себе, попробуйте разрешить себе и написать о своих желаниях, планах, есть ли у Вас свои дела, профессия или что поддерживает Вас в обычной каждодневной жизни?
В плане общения - я открытый человек и у меня много знакомых)
Иногда я делюсь своими переживаниями по поводу тревожности, но больше в качестве шутки
Иногда так же делюсь с мужем этими переживаниями, но он считает что все это фигня и я просто над умываю не понять что и не понять зачем
И на людях я всегда веселый и сильный человек, не люблю что бы видели мою слабость
В плане личных границ :
Я уважаю чужие границы и прошу уважать мои
Единственный человек который из пытается нарушить - моя мать
Я ей постоянно объясняю что я взрослый человек (я действительно не беру у нее денег, живу отдельно уже 5 лет) и что не надо контролировать мою жизнь и лезть с непрошеными советами
Вот я поэтому не хочу быть как она и хочу сразу до появления детей решить эту проблему своей тревожности и желания контролировать
Работаю я с 16-ти лет
Сейчас у меня уже 3 года свое дело - я бьюти мастер, преподаватель и спикер в этой сфере
Мои свободы никто не ограничивает
Муж не против моего дела и поддерживает
С подружками везде отпускает
В плане внешнего вида никогда не делал замечаний - только если я спрошу советт
Друзья Тоже все адекватные и помогают мне в развитии моего мини бизнеса)
Я активный человек - люблю ездить на бизнес тренинги, постоянно обучаюсь и узнаю новое
Но вот когда я уезжаю (уезжала как то на два дня у другой город как раз на форум - мужа оставила с собаками - которые у меня в позиции моих детишек 😂
И тревожилась эти 2 дня, что у них там что то случилось без меня
Но при этом мозги я мужу редко делаю
Потому что опять же - именно мою тревожность он считает просто тем что я люблю додумывать и его выбесить этим
Что бы не доставлять ему дискомфорт - стараюсь чаще все это переживать в себе (не хочу ему доставлять дискомфорт, так как повторюсь что после травмы он более вспыльчивый)
С мамой никогда ни чем не делюсь
Когда муж был на СВО - всегда позиция стального человека перед ней)
Хотя ночами - тревоги и слезы
Только с подругой делилась этим - у нее тоже муж был там
Вот так и живу
Все в принципе хорошо
Ценю жизнь, люблю свое дело - я сама его выбрала и развиваю
Поэтому я даже и не понимаю откуда эти тревоги
Просто накручиваю ситуацию до каких то масштабов
Их мухи слона, так скажем
Вы еще спросили что случилось лет 5-6 назад
Ну переехала
Но я не думаю что это проблема
Всегда хотела переехать и жить отдельно
Возмлнд Она и всегда была у меня
Просто я не придавала значения
Стала замечать только лет с 20
В детстве ставили диагноз ВСД
Возмонжо раньше прсото не разбиралась так глубоко в причинах