КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Как бороться с причинами социофобии?
Добрый день! Прочитайте пожалуйста условия консультации.
Как я могу к вам обращаться?
Виктор. Может обращаться так)
С этим вопросом ещё ни к кому не обращался. Проблема, мне кажется, идёт с самого детства, но осознание ее пришло лет пять назад. Предполагаемые мной причины я уже написал в первом сообщении, не буду дублировать их. Все что я делал - пытался не обращать внимания. Вообще, эти пять лет я работал парикмахером и мне казалось, что это все проходит, но нет, я просто загнал это поглубже и словил эмоциональное выгорание, которое притупило все эмоции. И вот после этого "карантина", когда я сидел дома и отдыхал, мое ЭВ потихоньку сошло на нет и я понял, что те чувства никуда не делись, они все так же со мной.
Я хочу понять, что мне делать дальше с этими предполагаемыми причинами социофобии. Типа, окей, я их нарыл, а куда их деть и что с ними делать дальше - я не понимаю.
В школе подвергался буллингу и до сих пор подростки вызывают тревогу. Но в колледже уже все было хорошо, к слову
Виктор, приятно с вами познакомиться!
Для начала, хотела бы, чтобы вы прошли тест, ссылку сбросить сюда не получается, попробуйте набрать в поиске ТЕСТ БЕКА ДЛЯ САМООЦЕНКИ УРОВНЯ ТРЕВОГИ, когда пройдете, напишите сюда результат.
"социальная тревожность".
Расскажите что вы понимайте под социальной тревожностью? Что вы тревожитесь в основном с незнакомыми людьми?
И я не понимаю, как мне окончательно избавиться от этой глубинной оглядки на мнение окружающих (которым до меня дела нет, я знаю). Реально напрягает, что я могу быть какими-то "не таким", выделиться как-то из толпы, привлечь внимание, получить неодобрение.
Действительно, то, что вы описали могло вызвать в вас тревожность, социологию и другое, но как вы понимаете, мы может это просто знать, что -то сделать с этим уже мы к сожалению, не в силах. Расскажите о вашем кружении, близких, как они к вам относятся, поддерживают ли вас или же продолжают то же, что было в детстве?
У ВАС СРЕДНЯЯ ВЫРАЖЕННОСТЬ ТРЕВОГИ. Высока вероятность тревожного расстройства, желательно проконсультироваться с психотерапевтом или терапевтом. Бодрость духа — это самое важное свойство для физического здоровья.
Собственно, вот результат теста
Вы тревожитесь в основном с незнакомыми людьми?
Да, именно так.
Расскажите о вашем кружении, близких, как они к вам относятся, поддерживают ли вас или же продолжают то же, что было в детстве?
Нет, сейчас я такого не замечаю
Собственно, вот результат теста
Чтобы разобраться подробнее, хотелось бы уточнить, вы чувствуете некую угрозу отвержения? Вы ка будто пытаетесь им угодить, нравится, сделать "как надо/приемлемо"?
Чтоб наша работа прошла более эффективна, (т. К для бесплатной консультации у нас 4000 символов), предлагаю вам хорошо подумать и привести пример из недавних событий, который затронул в вас что-то из описанного вами выше. Так работа пойдет быстрее и мы сможем найти подходящие для вас техники по решени проблемы.
Вы чувствуете некую угрозу отвержения?
Ну, если вижу подростков (особенно компанию), где-то глубоко в душе я боюсь нападок/насмешек с их стороны. Если идёт взрослый человек - я как будто готовлюсь тоже к каким-то неудобным вопросам ко мне, претензиям с их стороны, осуждению. Если обобщить - то это и есть страх отвержения/непринятия.
Вы ка будто пытаетесь им угодить, нравится, сделать "как надо/приемлемо"?
Я пытаюсь НЕ привлекать внимания, потому что оно мне не нужно. Делать все, чтобы быть незаметным)
Может я подсознательно ищу их одобрение - я сейчас подумал. Если я боюсь быть отвергнутым, значит что? Мне нужно их принятие
Но зачем мне принятие посторонних - я не совсем понимаю
Если вы боитесь быть отвергнутым-это просто ваши мысли. Вот ситуация идут подростки и смотрят на вас. Нейтральная. Ни плохая, ни хорошая. И тут вам приходит мысль (возможно образ из прошлого, буллинг), и у вас начинается тревога. То есть вы не подростков боитесь, этой мысли. А представьте, если бы вы замен ли мысль на " какие они маленькие, неопытные, а я взрослый" или любую другую, то и реакция у вас была бы нейтральная, страх, что они что-то сделают не возник бы.
Когда мы боремся до основных мыслей такого рода, мы сможем их поменять, и соответственно, реакция ваша станет адекватной и нейтральной. Если бы вы привели какой-нибудь пример, ситуацию; мы бы разобрали ее и продолжили анализировать и выявлять мысли.
Ну вот вышел я с собакой гулять (обычной такой средней по размеру дворнягой). Первая мысль - надеюсь, что в подъезде никого не встречу. Выхожу из подъезда, возле соседнего сидят бабки, которые вечно всех обсуждают и взглядом провожают (иногда они громко говорят и можно услышать их тему разговора, проходя мимо). Окей, иду в сторону другого подъезда - который в противоположной стороне от них. Собаку приспичивает "по-маленькому" почти рядом с подъездом. Неловко как-то, думаю, скажет мне кто что или нет. Иду дальше, вижу других людей с собаками, пытаюсь держаться от них подальше - но тут уже на всякий случай из-за собак. Далее на встречу нам идёт пара подростков. Я вижу, что им до меня дела нет, но все равно пульс учащается и тревожность повышается. Они проходят мимо, я ещё минут 10 гуляю и иду домой. Вот конкретный пример)
Из недавнего, так сказать
Собака в данной ситуации, как дополнительный источник внимания ко мне (хоть и косвенно)
Поняла, спасибо за подробную историю. Вы хорошо отслеживаете свои мысли и это нам на руку.
Далее на встречу нам идёт пара подростков. Я вижу, что им до меня дела нет, но все равно пульс учащается и тревожность повышается.
Какая мысль у вас возникает здесь? Вот вы идете, взгляд останавливается на подростках и у вас возникает какая-то мысль, какая?
Страх, что они проявят агрессию в мою сторону. Я более чем уверен, что это у меня со школьных времён. Ко взрослым я отношусь поспокойнее, но иногда мужчины тоже могут напрячь по той же причине, особенно, если они не трезвые - я просто не знаю, что от них ждать. Контроля над ситуацией минимум.
Кстати, может вообще это все упирается в страх потерять контроль? И там, и там есть элемент неизвестности - я не знаю, как те люди себя поведут. Если рассуждать логически, то им, очевидно, пофиг на меня, но мое подсознание об этом не знает)
А если есть страх утратить контроль, значит есть потребность все контролировать 🤔
Контроль (или предсказуемость)=спокойствие, видимо.
Страх потерять контроль? И
Страх неопределённости и желание что-либо контролировать это главные симптомы тревожности, в том числе и социальной
Тревоги.
Если рассуждать логически, то им, очевидно, пофиг на меня, но мое подсознание об этом не знает)
Очень хорошо, что вы понимаете все логически, умом, вопрос значит в поведении и иррациональных мыслях
Страх, что они проявят агрессию в мою сторону
А если они проявят агрессию, что будет? Какая мысль приходит? Ии напишите. А после ответа на этот вопрос, ответьте в такой форме:
Мне пришла такая мысль... , значит Я... (какой? )
Отзыв о консультации
Консультация мне понравилась. Я получил то, что мне было нужно и даже больше - Надежда дала мне интересное упражнение, которое должно мне уже помочь справиться с моей проблемой.