КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как бороться с причинами социофобии?

16 июл. 2020
VStern
Мне 24 года, холост. В общем, официально мне диагноз "социофобия" никто не ставил, но у меня определённо есть некая "социальная тревожность". Исходит все это, как мне кажется, от перфекционизма - завышенных требований к себе, страху не соответствовать им и боязнью быть отвергнутым абсолютно незнакомыми людьми или вообще подвергнуться нападкам/насмешкам. Причём, я не могу четко описать в чем я не идеален (потому что идеальных не бывает) и у меня нет портрета "идеального себя". Т. Е. Эта идеальность весьма абстрактная. Вероятно, это все пошло из детства - моя бабушка весьма зависима от мнения людей ("что скажут соседи? " - ее любимая фраза). Эта зависимость от чужого мнения передалась моей маме и в последствии мне. Перфекционизм тоже пошел с детства - "Все хорошо с делал, НО... ", "Мог бы и лучше", "А вот твоя одноклассница вообще отличница, почему у тебя тройка? ". И я не понимаю, как мне окончательно избавиться от этой глубинной оглядки на мнение окружающих (которым до меня дела нет, я знаю). Реально напрягает, что я могу быть какими-то "не таким", выделиться как-то из толпы, привлечь внимание, получить неодобрение.

17 июл. 2020
VStern
А если они проявят агрессию, что будет?

Скорее всего, я постараюсь избежать конфликта, а не развивать его дальше. В подобных ситуациях я очень сильно теряюсь (и даже просто об этом мысли сейчас вызвали тревогу) - мне кажется, это моя основная проблема. С другой стороны, я все же могу взять себя в руки, хоть и с трудом. Худшая ситуация - меня изобьют, что в целом, неприятно, но повреждения заживут и все будет в порядке.

Мне пришла такая мысль... , значит Я...

Мне пришла мысль, что я опять растеряюсь, не буду знать что делать, покажу свой страх, значит я беззащитен/беспомощен (первые слова, которые пришли на ум).

Полагаю, это тоже из детства. Похоже, нужно развивать своего внутреннего взрослого, который будет создавать ощущение безопасности для внутреннего ребенка.

17 июл. 2020
Значит я беззащитен/беспомощен

Вот так мы довольно быстро откопали ваше глубинные убеждение.

Расскажу поподробнее что это. Как я уже писала, перед эмоцией/тревогой у нас всегда появляется какая-либо мысль. Такая мысль называется автоматической. Мы вроде все осознаем, но она "думается "на автомате. В вашем случае эта мысль примерно такая

Опять растеряюсь, не буду знать что делать, покажу свой страх,
Я очень сильно теряюсь

"Я не знаю что делать, все неопределённо" или нечто подобное.

Мы пока точно эту мысль не сформулировали, но на удивление канули глубже-в глубинное убеждение.

Это такое убеждение, на котором строится вся ваша жизнь и поведение.

Попробуйте вспомнить. Пока мы не про описанную ситуацию. Когда первый раз вы чувствовали себя беззащитным, беспомощным. Это может быть любой возраст.

17 июл. 2020
VStern

Совсем первый раз я не вспомню. Но у моей мамы бывает весьма переменчивое настроение. Она может с чего-то психануть, а через пять минут будет в прежнем настроении. У бабушки нечто такое тоже было в моем детстве.

Помню в детстве (ещё в сад ходил) перед сном я просил ее дать мне игрушечный микроскоп. Она все не хотела давать, а потом психанула и швырнула его в мою сторону (не в меня, а именно в сторону меня). Он ударился о стену и кусочек пластика отлетел мне в голову. Ничего серьезного, но кровь пошла.

В раннем школьном возрасте она меня уже за волосы схватила и начала трясти, когда у меня не получалось решить какую-то задачу в домашнем задании. Она пыталась долго мне объяснить, но я всё равно не понимал и тогда она психанула

Мама как-то в мою сторону доску кухонную кинула (тоже был период ранней школы). На сей раз в меня ничего не отлетело, но я вообще не понял, с чего это было. Она пришла с работы не в настроении, похоже. Я радостный иду встречать ее и вижу, что с ней что-то не так. Пытаюсь выяснить это, но не выходит - она увидела немытую доску на столе, снова "взрыв эмоций" и доска летит на пол мне под ноги. Через минут пять ее нормальное настроение было снова с ней. Но с чего это вообще все было - я так и не смог выяснить.

17 июл. 2020
VStern

Угрозы применить ремень ещё были в детстве, когда я что-то не хотел делать или что-то типа того. Угрозы крайне редко воплощались в жизнь

17 июл. 2020
VStern

Ещё мама иногда как-то складывала пальцы на своем лице, создавая импровизированную страшную маску и пугала меня - видимо, она не придавала серьёзности этим действиям и просто забавлялась.

17 июл. 2020
VStern

Ещё она как-то встала на сторону моего племянника, а не меня. Он младше меня на пять лет.

Суть в том, что мы приехали к этим родственникам после НГ и перед отъездом эти родственники дарят мне пакет с конфетами. Такой же они дарили и своему сыну (племяннику моему), но он свой подарок уже успел съесть.

Короче, он видит одну конфету в моем пакете и начинает ее просить. А я сам любил эти конфеты, а в пакете моем она вообще одна была. Как итог, двое взрослых - моя мама и его бабушка, и он сам встали против меня и настояли на том, чтобы я "поделился" этой конфетой с ним, что я и сделал.

Вообще, моя мама почему-то зачастую вставала на его сторону, ведь "он же младше тебя, а ты уже большой", как будто наличие младшего родственника делало меня взрослым (мне лет 8-9 было в то время)

17 июл. 2020
VStern

Это все, что я смог вспомнить с тем чувством. Иногда эта беззащитность/беспомощность была смешана со страхом и непониманием, но она там была

18 июл. 2020
Я радостный иду встречать ее и вижу, что с ней что-то не так. Пытаюсь выяснить это, но не выходит - она увидела немытую доску на столе, снова "взрыв эмоций" и доска летит на пол мне под ноги. Через минут пять ее нормальное настроение было снова с ней. Но с чего это вообще все было - я так и не смог выяснить.

Спасибо, что делитесь, дело в том, что маленький ребенок всегда воспринимает на свой счет любое плохое настроение матери, даже просто например, ссору родителей, а если агрессия направлена прямо на вас, то вы (ребенком) тем более еще глубже вопринимаете ее на свой счет. Агрессия была от мамы- вашего самого близкого человека (а для ребенка мама- защита, безопасность), таким образом психика просто не понимает, что происходит, почему угроза идет оттуда, где всегда должно быть на 100% безопасно.

Винить маму нет смысла, она тоже человек, и делала, как делала ее мама, и та- в свою очередь как ее и так далее.

Как итог, двое взрослых - моя мама и его бабушка, и он сам встали против меня и настояли на том, чтобы я "поделился" этой конфетой с ним, что я и сделал.

Очень жаль, что вам пришлось пережить отвержение близких людей, жаль, что чувства, которые это у вас вызвало сохранились и по сей день.

Хорошо, что вы вспомнили такой ранний случай, предлагаю сделать на этом случае следующую практику:

Попробуйте взять бумагу и максимально подробно описать этот случай, постараться вспомнить все. Написать просто факты (как если бы вы пересказывали фильм другу). Потом написать этот случай от лица вас маленького, со всеми вашими чувствами, переживаниями, что вы подумали? Что вы почувствовали? Как обьяснили поведение мамы? Почему она тк сделала?

И на третьем листочке напишите историю этого случая со слов мамы. Почему она так сделала, что думала, что чувствовала (вы конечно это знать не можете, но предположите). А потом, когда все напишите, вы, маленький, объясните ей что вы почувствовали в этот момент и посмотрите что она ответит (слова сами будут идти в голову, вы просто записывайте самое первое что приходит на ум. ), спросите пехота ли она причинить вам зло? Хотела ли, чтобы вы из-за этого расстраивались и не чувствовали защиту? И в конце, вы маленький, можете попросить ее вас обнять, дать эту защиту сейчас.

Это хорошее упражнение, если делать его письменно! Можно проделать так с несколькими историями, можно со всеми историями, ге вы чувствуете себя беззащитным.

Конечно же работа с социальной тревогой- это работа с этими первыми моментами, из-за которых у вас появилось это чувство незащиенности, ощущения угрозы от мира. И в одной консультации мы их полностью не проработаем. Пока попробуйте это упражнение, если у вас появится желание продолжить, нажмите "продлить", если пока не готовы, нажмите "продлить" и там появится кнопка "завершить".

Всего доброго!

Отзыв о консультации

Консультация мне понравилась. Я получил то, что мне было нужно и даже больше - Надежда дала мне интересное упражнение, которое должно мне уже помочь справиться с моей проблемой.

VStern