КонсультацииСемейные отношения

У моей мамы (ей 44 года) депрессия. Как с ней бороться?

11 июн. 2019
Юлия Берх
Уже много лет моя мама говорит о смерти, она считает, что её жизнь "пустая", бессмысленная. Ей 44 года, в 30 лет она развелась с моим отцом и больше у неё никогда не было отношений. Она не работает, весь её день посвящён домашним делам и уходу за лежачей бабушкой, они живут вдвоём. Почти три года назад она похоронила своего отца. Я предлагала ей чем-нибудь заняться, например, рисованием или вязанием, хоть чем-нибудь дабы отвлечься от этих дурных мыслей, но она категорически отказывается от всего. Она ничего не хочет... Кроме смерти. Она задумывалась об этом ещё до моего рождения и даже однажды наглоталась таблеток, когда была ещё совсем молода. Я не знаю, что с этим делать. На самом деле она самая обычная и, встретив её где-нибудь в магазине, вы даже не догадаетесь о том, что творится у неё в голове, потому что на людях она весёлый и дружелюбный человек. У неё комплекс по поводу лишнего веса, она видит только плохое и всего боится: позвонить, сходить куда-то, она отказывается от предложений сходить в гости даже к хорошим знакомым. Практически ни с кем не общается. Пожалуйста, подскажите, что мне сделать, чтобы она наконец научилась радоваться жизни, научилась видеть хорошее.

11 июн. 2019
Юлия, здравствуйте!
Очень жаль, что вам приходится переживать о маме (
Ваша мама просит сама помощи, или это ваша инициатива, ваше желание помочь?

Юлия, вы написали в личном сообщении, что это ваша инициатива, я понимаю ваше желание помочь маме. Бывает сложно и совершенно невозможно помочь человеку даже самомому близкому и родному без его воли и желания, как бы больно не было, но в некоторых ситуациях мы бессильны.
Ваша мама страдает, а поэтому ей нужно самой обратиться к специалисту за помощью. Если у нее депрессия, то потребуется медикаментозная поддержка.
Говорите маме о своих чувствах, что вы переживаете и любите ее, что вам тяжело знать, что она страдает и думает о смерти.
В вашем вопросе есть очень важный аспект - забота о самой себе, сохранение роли дочери, ведь вам тоже нужна поддержка и понимание мамы.
12 июн. 2019
Юлия Берх
Хорошо, спасибо вам большое
12 июн. 2019
Пожалуйста!

Если тему можно закрыть, нажмите, пожалуйста, кнопку "завершить" внизу. Буду благодарна за отзыв.

Удачи!