КонсультацииСемейные отношения

Как побороть депрессию?

23 апр. 2017
Людмила К
Здравствуйте! Пишу сюда, потому что нахожусь в депрессии, из которой нет сил самостоятельно выбраться. С мужем официально женаты почти 5 лет, вместе почти 9 лет. С самого начала нашей совместной жизни я предупредила, что детей не хочу и у нас их не будет. Муж согласился, хотя очень хотел ребенка. Когда я первый раз забеременела, попытался отговорить в последний момент, когда я ехала в больницу делать вакуум, даже пустил слезу. Конечно, был потом и постабортный синдром, и я очень жалела о том, что сделала, и плакала каждый день, но муж меня не поддерживал морально. За что ему отдельное спасибо, так закалился мой характер. На второй аборт я шла, откинув всякие эмоции. ПАС не возникло. Зато возникли какие-то непонятные мужчины в моей жизни, старые друзья-знакомые, с которыми я могла поговорить о чем угодно и даже 1-2 раза переспать. Угрызений совести я не чувствовала тогда. Могла спокойно уйти днем и вернуться поздно вечером, не отвечать на звонки, смс, соврать, что была у подруги. Ложь стала всегда сопутствовать в моих отношениях. Я стала очень много врать. Третий аборт прошел также, как и второй. К слову сказать, всегда предохранялись, либо ОК, либо экстренной контрацепцией, но видимо не такая уж надежная эта штука. Прошлым летом я устроилась на одну фирму, в которой проработала всего 4 месяца. Там работал молодой парень, на 2 года старше меня. И так получилось, что работая вместе 5 дней в неделю по 8-9 часов в сутки я очень к нему привязалась эмоционально. Мы постоянно смеялись, шутили, он мне всегда помогал в работе. И так случилось, что мы переспали, я очень этого хотела. Потом еще раз, и еще. Муж тогда был в командировке, но когда приехал, сразу почувствовал неладное. Заплатил хакеру, чтобы тот взломал мою переписку в соц. Сетях. Ну и понеслось... Избивал он меня 2 дня, и выкидывал меня из квартиры, и спускал по лестнице за волосы, и вещи выкидывал, и мобильный разбил, и вешался... Водку пил и вешался. А я его с этой петли все доставала. В общем, подала я на развод. Но решили до развода вместе с мужем сходить к психологу. Ходили сеансов 5-6. В самый последний день я забрала заявление, решила дать нам еще один шанс. Сейчас жалею, потому что случилась еще одна беременность. Естественно, я пошла на аборт. Как не хотела детей, так и сейчас не хочу. Даже не подозревала, что меня ждет за это. Где-то через неделю муж меня опять избил ночью, разорвав на мне пижаму, почти задушил, вырвав много волос на голове, кричал, что я шлюха, что это был и его ребенок тоже. В общем это все сейчас утряслось. Только я после того раза стала почти фригидной. Не испытываю ни возбуждения, ни удовольствия, ни оргазма. Для меня секс стал пыткой, мне постоянно больно, неудобно, холодно, я чего-то постоянно боюсь. Муж постоянно недоволен тем, что я его не хочу, а я не хочу еще больше от того, что меня упрекают. Соглашаюсь заниматься сексом без желания, но он хочет, чтобы я тоже испытывала оргазм. Объясняю, что пью ОК, от них пропадает желание, но он понимает, что не в них дело. Вот так и живем последние полгода, я в депрессии, а он постоянно обижается на меня. Как выйти из такого состояния?

23 апр. 2017
Людмила К, добрый день. Можно я уточню - Вы считаете нормальным проявление насилия по отношению к Вам? Это приемливо для Вас?
23 апр. 2017
Людмила, добрый день!

Уточните, пожалуйста, какой результат вы хотели бы получить от работы с психологом?
23 апр. 2017
Людмила К
Конечно я не приемлю насилия по отношению к себе. Но избиение произошло в таком контексте, что по словам мужа, я его заслужила и сама виновата в случившемся. Вот выходит, что мне и возразить нечего.

Я хотела бы вновь увидеть мир во всех красках, выйти из кокона, перестать бояться, начать получать удовольствие от семейной жизни. Ведь мой муж хороший человек и он заслужил, чтобы к нему хорошо относились, чтобы его любили, в конце концов он заслуживает, чтобы у него родился ребенок и он стал отцом. Но я ему всего этого дать не могу, он мучается со мной.
23 апр. 2017
Я правильно понимаю, что единственной проблемой в ваших отношениях является то, что вы не хотите рожать ему ребенка?
23 апр. 2017
Людмила К
Я правильно понимаю, что единственной проблемой в ваших отношениях является то, что вы не хотите рожать ему ребенка?

Это основная проблема. Еще конечно проблемы в сексуальной сфере, в отсутствии желания с моей стороны. Проблемы с моими изменами, абортами, враньем, скрыванием своих чувств.
23 апр. 2017
Хорошо, вернемся чуть позже к этому. Расскажите, пожалуйста, побольше про вашу совместную жизнь (кто зарабатывает деньги, как распределяются обязанности в вашей семье и тд.)
23 апр. 2017
Людмила К
Живем отдельно от родителей, в квартире, которую подарил мне отец. Работаем оба, есть общая копилка, куда складываются деньги на ремонт, но у каждого есть свои карманные деньги. По счетам платит в основном он, но могу и я. Домашние обязанности распределяются поровну, т. Е. Кто меньше устал сегодня или пришел пораньше, тот и готовит, моет посуду. Убирать тоже вместе стараемся.
23 апр. 2017
Вы обсуждали вопрос рождения детей до свадьбы?
23 апр. 2017
Людмила К
Вы обсуждали вопрос рождения детей до свадьбы?

Да, обсуждали. До свадьбы мы жили 1,5 года вместе, было много времени все обсудить. Я несколько раз говорила, что детей не будет, он соглашался. Но, видимо, в душе надеялся, что я передумаю и несерьезно относился к моему заявлению.
23 апр. 2017
Т. Е. У вас был договор, что детей не будет и он пошел на это добровольно?
23 апр. 2017
Людмила К
Да. Т. Е. Я спрашивала до свадьбы, готов ли он к тому, что в нашей семье не будет детей. Он ответил да.

Но он надеялся, что я поменяю с возрастом свое мнение.
23 апр. 2017
Но он надеялся, что я поменяю с возрастом свое мнение.

Т. Е. Он не воспринял ваши слова всерьез?
23 апр. 2017
Людмила К
Т. Е. Он не воспринял ваши слова всерьез?

Наверное, да.
23 апр. 2017
Как вы считаете, вы имеете право не хотеть детей?
23 апр. 2017
Людмила К
Как вы считаете, вы имеете право не хотеть детей?

Да, я имею право не хотеть детей, но мне и его жалко. Я ущемляю его право иметь полноценную семью, не могу это дать, хотя он об этом мечтал с детства. Но сейчас эта тема не встает так остро, как тема секса.
23 апр. 2017
Ну тогда ему придется либо уважать ваше право не хотеть детей и сохранять семью, либо уходить к женщине, которая хочет детей. Здесь невозможно найти компромисс, т. к. ущемляются либо его интересы, либо ваши.

А отсутствие влечения в той ситуации, которую вы описали, это совершенно нормально. В вашей истории много насилия, как физического, психологического, так и сексуального. Сохранять при этом здоровое сексуальное влечение очень сложно.
23 апр. 2017
Людмила К
Как это мягко объяснить мужу, чтобы он не обиделся?
23 апр. 2017
Как это мягко объяснить мужу, чтобы он не обиделся?

Что именно?
23 апр. 2017
Людмила К
Что именно?

Что у меня нет влечения.
23 апр. 2017
Ну в принципе, так и можно сказать, что после всего пережитого вы не хотите секса.

Но мне кажется, что пока вы не измените модель ваших отношений, ни сексуального желания, ни возможности договариваться и уважать друг друга у вас не появится.