КонсультацииСемейные отношения

Как побороть пресыщенность в отношениях?

19 мар. 2020
Андрей
Мы с женой в браке 5 лет, было и хорошее и плохое, дочке 4,5 года. Жена уехала от меня к маме, уже 2 месяца живем отдельно, не разрешает видеть ребенка, все общение на сайте в контакте и через почту. Как поступить, стоить ли ждать что жена прийдет в себя? Мама и брат жены, против наших отношений. Брак официальный.

19 мар. 2020

Добрый день, Алексанлр. Ниже вы можете ознакомиться с условиями консультации.

19 мар. 2020

Расскажите о ваших отношениях. Что происходило в последнее время, перед тем, как жена уехала?

Жена уехала от меня к маме, уже 2 месяца живем отдельно

Она объяснила, почему уезжает, какую причину назвала?

Не разрешает видеть ребенка

По какой причине?

19 мар. 2020
Андрей

Согласен

19 мар. 2020
Андрей

Мы часто с женой спорили по вопросам быта, и воспитания ребенка, чистота в доме, сон, жена постоянно жаловалась что не высыпается, покупки, вопросы касательно работы и образования. Жена постоянно говорила, мне не нужны скандалы. Она весь негатив накапливает в себе, на протяжении всего периода нашего знакомства, вспоминает все что когда -либо было. Одной из причин она назвала отпуск, что я вел себя не так в отпуске, меня попрекает лишним сном, что я много отдыхаю допустим. Ну конкретных причин и не было особо, она молча уехала, когда я находился на работе, брат ей помог в этом. Про ребенка, она говорит потом увидишь, летом. На все она дает неоднозначные ответы: да, нет, незнаю.

19 мар. 2020

Александр, то есть конкретной причины ее ухода вы не знаете? По вашим ощущениях все было более-менее нормально, вы проблем в отношениях не видели, и в какой-то момент она просто ушла?

19 мар. 2020
Что я вел себя не так в отпуске

Вы понимаете, о чем она говорила? Считаете ее замечания справедливыми?

Меня попрекает лишним сном, что я много отдыхаю допустим

Она бы хотела сама больше отдыхать? Или есть какие-то вопросы, которые по ее мнению вы не решаете из-за этого?

Как вообще обстояла ситуация с бытом, кто занимался ими? Уборка, покупка продуктов, готовка, зарабатывание денег, принятие решений? Было ли у вас какое-то распределение в этих вопросах?

19 мар. 2020
Андрей

Психолог

Александр, то есть конкретной причины ее ухода вы не знаете? По вашим ощущениях все было более-менее нормально, вы проблем в отношениях не видели, и в какой-то момент она просто ушла?

Причин, она много высказала, ну конкретной, как таковой нет причины, одна из причин, что я зверь. Но моя реакция была на поведение жены. Жена такой человек, который не знает, чего хочет. За нее часто решают другие. Институт кончала 3 года 5 курс, но сейчас говорит, что институт не нужен, что с институтом не может найти сразу зарплату, что платят не больше 15000. Во всем пессимизм прослеживается. С моей стороны была иногда агрессия, я злился на жену, на ее молчание. Да в какой то момент, она просто ушла, уходила и до меня в отношениях. И вперед уходила со мной. Она ищет помощи, у мамы у брата. Она считает что если человек безразличен, значит он хорошо относится.

19 мар. 2020
Причин, она много высказала, ну конкретной, как таковой нет причины, одна из причин, что я зверь.

Александр, пока выглядит так, что вы не видите существенной причины. В отношениях всегда участвуют двое. Когда один делает такие заявления, другой обычно понимает, о чем речь. И может сказать, что обвинения безосновательны или понимать, что ему нужно изменить, чтобы отношения сохранить. Вы понимаете, о чем говорила жена?

Но моя реакция была на поведение жены

Вы себя зверем не считаете? О чем именно она говорила это?

Жена такой человек, который не знает, чего хочет. За нее часто решают другие.

Вы ее выбирали в жены, зная об этом?

С моей стороны была иногда агрессия, я злился на жену, на ее молчание.

В какие моменты она молчала? Как вы выражали агрессию?

Она ищет помощи, у мамы у брата.

В чем ей сейчас нужна помощь?

Она считает что если человек безразличен, значит он хорошо относится.

Не очень поняла. Что вы имеете в виду? О ком это? Кто к ней безразличен? Или это о вас?

19 мар. 2020
Андрей

Да она говорила много всего, высказывала много разных причин, можно назвать любую причину. Она девушка накопитель. Конкретной увы нет причины. Зверь - это она так про агрессию, она сторонник любых конфликтов. Молчит она практически всегда, не знает совершенно чего хочет, я знал об этом, как-то пытался это менять. Агрессия, ну накричать, но я быстро остываю, ссоры на фоне бытовых проблем. Помощь в жилье, и ее содержании, питание, что готовить не надо. Сготовит мама, постирает уберется. Жена не любила быт. Про безразличие - это про жену, можно жить вместе, но фактически каждый сам по себе.

19 мар. 2020
Она девушка накопитель. Конкретной увы нет причины.

Думаю, вам было непросто в таком случае. Получается, не ясно, что именно и можно ли вообще что-то изменить, чтобы ваши отношения наладились? То есть она приняла решение уйти и не говорит, что хочет чего-то от вас.

Помощь в жилье, и ее содержании, питание, что готовить не надо. Сготовит мама, постирает уберется

Сколько жене лет?

Про безразличие - это про жену, можно жить вместе, но фактически каждый сам по себе.

Так было в ваших отношениях всегда? Или поменялось в какой-то момент?

Может, стоит поговорить с ней, хотя бы в переписке. Спросить, что происходит, почему она ушла и какие у нее планы по поводу ваших дальнейших отношений? Понимаю, что вы в состоянии неопределенности. Но вот так, заочно сказать, что у другого человека (вашей жены) в голове в данном случае невозможно. Можно только спрашивать напрямую, прояснять это.

19 мар. 2020
Андрей

Мы общаемся 2 месяца, ничего не можем решить. Мне кажется что жена переверзнутый нарцисс, от этого у меня была к ней агрессия, к ее страностям. Жене 32 года. Она хочет от меня буквально все, чтоб я делал все. Человек все обесценивает.

19 мар. 2020

Александр, попробуйте описать ваши диалоги. Как происходит общение? Что вы спрашиваете? Что он отвечает?

От чего именно вы обычно начинаете агрессивно реагировать? От каких ее действий и слов?

Человек все обесценивает.

Можно тоже немного подробнее об этом?

В отношениях с обесценивающим человеком действительно сложно, ничего не бывает достаточно, всегда есть повод чтобы придраться и раскритиковать. И часто партнерами таких людей становятся те, кто не очень в себе уверен, кто сомневается, что достоин лучшего отношения.

Вы когда-то решили связать с этим человеком свою жизнь. Как вы выбрали ее? Что в ней вас привлекло?

20 мар. 2020
Андрей

Жене постоянно все не так, начали жить вместе, она сразу стала хотеть долю в квартире, постоянно спорим из -за болезней ребенка, что ребенок часто болеет, жена накручивает что она только одна сидит с ребенком и никто не помогает, спорим из-за детских утренников, она считает что надо ходить на каждый утренник. Честно, просто начали встречаться, было стремление помочь на том этапе, у жены не было официального трудоустройства, 3 года кончала институт, были проблемы в семье.

20 мар. 2020
Жене постоянно все не так

А что вам в ней нравится?

Начали жить вместе, она сразу стала хотеть долю в квартире, постоянно спорим из -за болезней ребенка, что ребенок часто болеет

Вы можете ей озвучивать свою позицию? Можете ли спокойно настаивать на ней, если она хочет того, с чем вы не согласны?

Жена накручивает что она только одна сидит с ребенком и никто не помогает,

Как часто ребенок болеет? В каком соотношении она остается с ним, в каком вы или другие родственники?

Спорим из-за детских утренников, она считает что надо ходить на каждый утренник.

А вы как считаете? Говорите ей о том, что у вас другое мнение? Может ли она это принимать?