КонсультацииСемейные отношения

Как навести лад в отношениях?

21 сент. 2018
Poly777
Мне 28 лет, жена на пару лет моложе, очень нужен ваш совет.
Я женат три года, есть маленький ребёнок 2 года.

С женой у нас очень сложный период, все идёт к разводу, у неё очень тяжелый характер, и перепады настроения, любит командовать что меня сильно бесит, то она начинает агрессивничать почти по любой мелочи (то не так сделал, то не правильно положил, то не так сказал и так дальше) любит все перекручивать и накалять обстановку, мстить, прямыми словами просит развода, говорит прямыми словами что будет искать кого то на стороне, типа я ее не люблю, и не уделяю внимания (с вниманием соглашусь наверно, много работаю).

Временно около пол года живем у тещи, и там как будто ее кто то подменяет, отношения становятся все хуже и хуже. Развода я не хочу, держит меня ребёнок, я ребёнка люблю, и хочу чтоб она росла у меня на глазах, и росла в полноценной семье. Но и терпеть сил уже не хватает, и когда она ко мне так плохо относиться я тоже не могу сюсюкаться с ней, такое ощущение что она разучилась спокойно говорить, практически вечно кричит, если что то просит сделать надо сразу стать и сделать иначе снова будет скандал (вспыльчивый характер), у меня тоже характер, и подчиняться не особо люблю.

Я и родители пытаемся донести что так агрессивничать не нужно, ей не доходит. Доказать что то ей не реально, просто слушать не хочет, или все проходит мима ушей, и делает по своему, в случай не покоры начинает мстить.
Помогите!
1. Как бороться с ее характером
2. Как сохранить семью
3. Вернуть чувства мне и ей
4. Наладить отношения
5. Ну и ваши предложения как быть дальше

21 сент. 2018
Poly777, добрый день. С женой разговаривали на тему отношений в семье? Жена хочет сохранить семью?
21 сент. 2018
Poly777
Иногда говорим, но в основном это снова приводит с скандалу и снова пару дней не общаемся
Несколько раз она говорила пару месяцев назад что хочет сохранить, ну а теперь она говорит что хочет нормальных отношений и уверена что это может дать кто то другой, намекая что будет изменять и кого то другого искать, но зная ее она может всегда говорит обидными словами чтоб задело меня, прямолинейный человек, даже может перекрутить все, наврать, придумать, абы добиться своего
21 сент. 2018

1. Как бороться с ее характером
2. Как сохранить семью
3. Вернуть чувства мне и ей
4. Наладить отношения
5. Ну и ваши предложения как быть дальше

1. С её характером бороться не нужно. Суть близких отношений в том, чтобы учитывать особенности характера друг друга. Если приходится друг с другом бороться - это не про близкие отношения.
2. Сохранить семью для чего? Если только "ребёнок держит", как Вы пишете - это недостаточный аргумент. Сохранение семьи базируется на взаимных чувствах и желании супругов.
3-4. Это вопрос семейной терапии, который требует участия ОБОИХ.
5. Если супруга не готова к семейной терапии - то Вы можете поработать с консультантом самостоятельно. Предметом работы в этом случае будет не сохранение семьи, а формирование более адекватных установок в Вашем мышлении и поведении, которые позволят лучше и эффективнее ориентироваться в текущей ситуации и принимать верные решения.
Если Вы к такой работе готовы, помочь я могу.
.
21 сент. 2018
Poly777
А как отвечать на ее капризы и желания командовать?
21 сент. 2018
А как отвечать на ее капризы и желания командовать?

Капризы и демонстрация желания покомандовать - суть провокация, бессознательная манипуляция женщины, которая добивается именно того, чтобы Вы на это стали "отвечать" - тем самым, играя на "её поле".
Я же говорю о необходимости для Вас осваивать навыки проактивного поведения - то есть поведения, которое диктуется Вашими собственными интересами и установками, а не является ответом на женские капризы.
В освоении такого поведения я Вам и могу помочь.