КонсультацииСемейные отношения
Как преодолеть разлад в отношениях с мужем?
05 сент. 2025
Маруся
Более двух лет живу в состоянии стресса от семейных отношений с мужем. Мне 45 лет, он старше на 6 лет, женились по большой и чистой любви, семейную жизнь начинали с нуля - в чужом городе, на съемной квартире, без помощи родителей. У нас 2 детей - 16 и 10 лет. Меня тревожит отсутствие взаимопонимания с мужем. Он достаточно сложный человек, это в свое время меня и привлекало в нем, люблю разгадывать головоломки. Разлад в отношениях я заметила несколько лет назад, причину я не выяснила, просто он почему-то стал относится ко мне как будто я в чем-то провинилась перед ним. Начались какие-то мелкие придирки типа не так вытерла стол, почему нет чистых носков и т.п. Я человек вроде неконфликтный, в позу не встаю, не особо обращала внимание на это, ну мало-ли, настроение плохое у человека. С алкоголем у него отношения сложные - запоями не пьет, но может каждый день быть в разной степени алкогольного опьянения - от бутылки пива до бутылки водки. Я это категорически не приемлю, много раз пыталась выяснить причину такого употребления - молчит, говорила, что мне это неприятно, я не приемлю такое - начинаются претензии в духе я тебя принимаю любой, а ты меня пытаешься переделать. Два года назад ситуация обострилась его сокращением с работы, длилась эта эпопея в примерно месяцев 6-7, все это время он был дома и каждый день употреблял алкоголь. Я предлагала ему найти подработку, деньги никогда не бывают лишними, но он находил массу отмазок - начиная с того, что он провожает нашу дочь на занятия (хотя она сама прекрасно с этим справляется) и заканчивая тем, что курьером (наиболее приемлемая подработка) он работать не хочет. Потом вроде все наладилось - утроился и на основную работу, и все-таки курьером на подработку, перестал часть пить, купили квартиру в ипотеку. И вот опять - квартира нуждается в ремонте, перед покупкой это все с ним оговаривалось, говорил, что будет делать сам, но прошло уже больше года, а там конь не валялся. Начинаю настаивать - ответ один - я же работаю. От алкоголя все это время сдерживало только наличие подработки, связанной с автоперевозками - как только не идет на работу - уже выпил. И основное обвинение в мою сторону - что он-де только вот настроится на все хорошее, а тут я начинаю что-то говорить и все, весь настрой пропадает - и на ремонт, и на работу. Я не знаю что делать, отношений супружеских никаких уже нет, да и человеческие уже не очень. При всем этом он хороший отец, всегда помогал мне с детьми, можно сказать наравне их вырастили с пеленок, на все занятия водил и т.д. Дети его любят. А я уже не знаю. Думаю про развод, но все осложняется ипотекой и отсутствием места, куда можно уйти. И дети - не хочу их травмировать разводом и разъездом. И я не могу сформулировать, что мне в конечном счете надо от него и от отношений. Помогите разобраться!
05 сент. 2025
Маруся, добрый день!
Готова помочь Вам. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, и напишите, как удобнее будет ее пройти. Эффективнее всего пообщаться устно.
Напишите мне, пожалуйста, по номеру телефона (в ватсап), вышлю его вам в личном сообщении здесь. Договоримся о времени переписки / созвона.