КонсультацииСемейные отношения

Как побороть депрессию?

23 апр. 2017
Людмила К
Здравствуйте! Пишу сюда, потому что нахожусь в депрессии, из которой нет сил самостоятельно выбраться. С мужем официально женаты почти 5 лет, вместе почти 9 лет. С самого начала нашей совместной жизни я предупредила, что детей не хочу и у нас их не будет. Муж согласился, хотя очень хотел ребенка. Когда я первый раз забеременела, попытался отговорить в последний момент, когда я ехала в больницу делать вакуум, даже пустил слезу. Конечно, был потом и постабортный синдром, и я очень жалела о том, что сделала, и плакала каждый день, но муж меня не поддерживал морально. За что ему отдельное спасибо, так закалился мой характер. На второй аборт я шла, откинув всякие эмоции. ПАС не возникло. Зато возникли какие-то непонятные мужчины в моей жизни, старые друзья-знакомые, с которыми я могла поговорить о чем угодно и даже 1-2 раза переспать. Угрызений совести я не чувствовала тогда. Могла спокойно уйти днем и вернуться поздно вечером, не отвечать на звонки, смс, соврать, что была у подруги. Ложь стала всегда сопутствовать в моих отношениях. Я стала очень много врать. Третий аборт прошел также, как и второй. К слову сказать, всегда предохранялись, либо ОК, либо экстренной контрацепцией, но видимо не такая уж надежная эта штука. Прошлым летом я устроилась на одну фирму, в которой проработала всего 4 месяца. Там работал молодой парень, на 2 года старше меня. И так получилось, что работая вместе 5 дней в неделю по 8-9 часов в сутки я очень к нему привязалась эмоционально. Мы постоянно смеялись, шутили, он мне всегда помогал в работе. И так случилось, что мы переспали, я очень этого хотела. Потом еще раз, и еще. Муж тогда был в командировке, но когда приехал, сразу почувствовал неладное. Заплатил хакеру, чтобы тот взломал мою переписку в соц. Сетях. Ну и понеслось... Избивал он меня 2 дня, и выкидывал меня из квартиры, и спускал по лестнице за волосы, и вещи выкидывал, и мобильный разбил, и вешался... Водку пил и вешался. А я его с этой петли все доставала. В общем, подала я на развод. Но решили до развода вместе с мужем сходить к психологу. Ходили сеансов 5-6. В самый последний день я забрала заявление, решила дать нам еще один шанс. Сейчас жалею, потому что случилась еще одна беременность. Естественно, я пошла на аборт. Как не хотела детей, так и сейчас не хочу. Даже не подозревала, что меня ждет за это. Где-то через неделю муж меня опять избил ночью, разорвав на мне пижаму, почти задушил, вырвав много волос на голове, кричал, что я шлюха, что это был и его ребенок тоже. В общем это все сейчас утряслось. Только я после того раза стала почти фригидной. Не испытываю ни возбуждения, ни удовольствия, ни оргазма. Для меня секс стал пыткой, мне постоянно больно, неудобно, холодно, я чего-то постоянно боюсь. Муж постоянно недоволен тем, что я его не хочу, а я не хочу еще больше от того, что меня упрекают. Соглашаюсь заниматься сексом без желания, но он хочет, чтобы я тоже испытывала оргазм. Объясняю, что пью ОК, от них пропадает желание, но он понимает, что не в них дело. Вот так и живем последние полгода, я в депрессии, а он постоянно обижается на меня. Как выйти из такого состояния?

24 апр. 2017
Людмила К
Ну в принципе, так и можно сказать, что после всего пережитого вы не хотите секса.

Но мне кажется, что пока вы не измените модель ваших отношений, ни сексуального желания, ни возможности договариваться и уважать друг друга у вас не появится.

Я не знаю про модели отношений, поэтому без понятия как это можно изменить. Везде пишут про модель отношений, а как ее поменять, конкретно никто не скажет, даже психолог, которого я посещала не смогла ничего внятного сказать.

В любом случае спасибо за консультацию!

Хотя снять тяжелое состояние наверное сможет только пстхиатр при очном консультировании.
24 апр. 2017
Я не знаю про модели отношений, поэтому без понятия как это можно изменить. Везде пишут про модель отношений, а как ее поменять, конкретно никто не скажет, даже психолог, которого я посещала не смогла ничего внятного сказать.

"Модель отношений" в данном случае это фигура речи. А смысл скорее в том, что в вашей семье не принято принимать всерьез мнение партнера и договариваться. Каждый как-будто пытается продавить свою линию, независимо от того, что считает другой. Муж не воспринимает всерьез ваши заявления о том, что вы не хотите иметь детей (несмотря на несколько абортов) и продолжает надеяться, что вы измените свое мнение. Вы же оправдываете насилие со стороны мужа, считая это заслуженным наказанием.

Пока вы не проясните с мужем свои отношения (обсудите обиды, недовольства, претензии) сексуальное желание к вам не вернется, т. К. На бессознательном уровне секс с мужем для вас опасен вероятностью снова забеременеть (чего вы не хотите), а потом быть избитой за то, что не захотели родить. Пока вы жестко не пресечете насилие в вашу сторону (независимо от того, что вы натворили), он будет продолжать это делать, а вы будете продолжать его не хотеть. Это и есть "модель отношений".
24 апр. 2017
Людмила К
Спасибо! Это для меня многое проясняет.
24 апр. 2017
Хотя снять тяжелое состояние наверное сможет только пстхиатр при очном консультировании.

Если чувствуете физиологические признаки депрессии, то, конечно, стоит обратиться к психиатру. Он пропишет антидепресанты, которые снимут симптоматику и нормализуют ваше состояние. А причины и способы дальнейшего разрешения проблемы стоит разбирать в терапии с психологом.

Удачи вам!!