Я не знаю про модели отношений, поэтому без понятия как это можно изменить. Везде пишут про модель отношений, а как ее поменять, конкретно никто не скажет, даже психолог, которого я посещала не смогла ничего внятного сказать.
"Модель отношений" в данном случае это фигура речи. А смысл скорее в том, что в вашей семье не принято принимать всерьез мнение партнера и договариваться. Каждый как-будто пытается продавить свою линию, независимо от того, что считает другой. Муж не воспринимает всерьез ваши заявления о том, что вы не хотите иметь детей (несмотря на несколько абортов) и продолжает надеяться, что вы измените свое мнение. Вы же оправдываете насилие со стороны мужа, считая это заслуженным наказанием.
Пока вы не проясните с мужем свои отношения (обсудите обиды, недовольства, претензии) сексуальное желание к вам не вернется, т. К. На бессознательном уровне секс с мужем для вас опасен вероятностью снова забеременеть (чего вы не хотите), а потом быть избитой за то, что не захотели родить. Пока вы жестко не пресечете насилие в вашу сторону (независимо от того, что вы натворили), он будет продолжать это делать, а вы будете продолжать его не хотеть. Это и есть "модель отношений".