КонсультацииСемейные отношения

Как побороть депрессию? Переехала к бабушке, ругаемся с нею по бытовым вопросам

08 нояб. 2019
Екатерина Портнова
Здравствуйте, временно переехала жить к бабушке, так как уволилась с работы, думала возьму тайм аут, не спеша найду работу, которая будет нравиться. Сдала свою квартиру и переехала к бабушке. Но не прошло и недели, как с бабушкой начали ругаться по бытовым вопросам. Дело в том, что я 12 лет жила одна, самостоятельно. И сейчас у меня произошла такая ситуация, что пришлось пожить с бабушкой. Я привыкла готовить только для себя и убирать только за собой. Мне просто кажется, что я не ем столько и не мусорю так, чтобы целыми днями готовить у нее и убираться. Я когда жила одна, готовила и на неделю мне хватало и убиралась в неделю раз и бардака никогда у меня не было. А сейчас я прям, как проклятая, из-за того, что живу в ее квартире. Начала ходить на собеседования, она меня матами покрыла, что я ничего не делаю дома, что пришла к ней жить и все такое прочее... У меня депрессия началась жуткая. Из-за этого стала бояться ходить на собеседования, просто, когда дома гнобят, начинаешь чувствовать себя беспомощной. В итоге работу найти не могу, не могу выбраться из этого дурдома. Помогите советом, ото уже жить не хочется.

08 нояб. 2019
Екатерина Портнова, здравствуйте! Вы пишете, что сдали квартиру и сама переехали к бабушке. Поясните, пожалуйста, ситуацию. Как только Вы найдете работу, то Вы планируете уехать от бабушки, чтобы снова жить самостоятельно, или планируете постоянно жить у бабушки?
08 нояб. 2019
Екатерина Портнова
Нет, конечно постоянно жить у нее не собираюсь. Уже хочу от нее съехать, но пока нет работы не получается. А найти ее сложно, так как она вечно морально подавляет меня. Ну то есть настрой всегда важен, а когда дома такие проблемы, то апатия развивается.
08 нояб. 2019
Екатерина Портнова, если бабушка морально Вас подавляет, а живете Вы у неё по собственной воле, то имеет смысл съехать от неё, чтобы быстрее найти работу и избавиться от стресса и апатии. Давление со стороны бабушки никуда не денется и апатия так и будет развиваться у Вас, потому что это Вам не нравится жить в бабушкином доме по бабушкиным правилам. А поскольку дом бабушкин и Вы сама к ней пришли (а не она к Вам), то правила свои бабушка менять не будет. Старые люди очень консервативны во взглядах и очень тяжело меняют свои привычки. Вам потребуется потратить много месяцев на то, чтобы изменить привычки бабушки и как-то притереться друг к другу.
Так что самый быстрый способ избавиться от апатии и депрессии - это вернуться обратно в свое жилье, чтобы с нормальным настроем ходить на собеседования и повысить свою мотивацию побыстрее найти работу. Пока Вы живете у бабушки на деньги, которые получаете от сдачи жилья, у Вас мотивация для поиска работы гораздо меньше, так как есть где жить и на что жить, не работая. При таком положении дел поиск работы растягивается надолго, так как Вы ищете работу только, когда есть настроение (ссылаетесь, что нет настроя ходить на собеседования). А, когда будете жить отдельно, то деньги потребуются срочно и будет насущная необходимость побыстрее устроиться на работу, потому что иначе жить будет не на что. И поиск работы будет идти активнее, легче будет мобилизовать себя.
08 нояб. 2019
Екатерина Портнова
Да, Вы правы. Я все это понимаю, но так как с жильцами у меня договор, просто так выгнать их не могу, придется снимать комнату. А чтобы снять комнату опять же нужны деньги... Это нужно ждать начала нового месяца, чтобы получить деньги за квартиру и снять жилье... А это время еще прожить надо)) Вам спасибо, вроде рассказала о проблемы уже полегче стало))
08 нояб. 2019
Екатерина Портнова, я рада, что Вам полегче стало :) Вопрос с отдельным от бабушки проживанием, хотя бы временно, наверняка можно решить, не дожидаясь конца месяца - погостить у друзей, у родни, уехать куда-нибудь от бабушки на пару недель до конца месяца.
08 нояб. 2019
Екатерина Портнова
Да, так и сделаю) Спасибо)
08 нояб. 2019
Екатерина Портнова, желаю Вам побыстрее найти интересную работу и снова наладить свою самостоятельную жизнь!
08 нояб. 2019
Екатерина Портнова
Спасибо)