КонсультацииАрхив

Проблема с общением и эмоциями. Что со мной не так? Винить окружающих в своем одиночестве глупо

11 июн. 2019
Кирилл Келлер
Доброго времени суток. Меня зовут Кирилл. Мне 22 года. Я долго пытался понять себя, но не могу, поэтому решил обратиться к вам. Дело в том, что я не испытываю 90% эмоций. При этом меня характеризуют как очень доброго человека, действительно я стараюсь помогать окружающим, но тем не менее я одинок, как будто что-то внутри меня отталкивает окружающих. У меня нету друзей, нету личной жизни, только работа, которая мне нравится, отношения с родными-равнодушные. Считаю что в основном люди имеют однотипный и уже надоевший мне набор интересов и мыслей. С ними не поговорить о великом, они не способны даже немного понимать что-то за гранью человеческой природы (да и самих людей далеко не всегда), они не способны на истинно глубокие чувства, их вкус развился под влиянием моды, а не собственных размышлений, их внимание постоянно переключается, они не способны поддерживать сложный разговор долго, их мировоззрение довольно примитивно и ограничивается лишь собственной жизнью и жизнью своего окружения. С ними не поговорить о вселенной, не поговорить о чувствах, сила которых велика настолько, что их хочется пронести за черту смерти, с ними не обсудить мораль, с ними нельзя заглянуть глубоко во что-то, они готовы обсуждать лишь то что видимо, поверхность. Они не хотят думать, что стоит за природой, мирозданием, человеческими эмоциями и болезнями.
Словом, они не знают достаточно и не обладают нужными качествами, чтобы поддерживать со мной разговор, чтобы слушать меня и понимать и в то же время рассказывать что-то новое и интересное для меня. Конечно это не все люди, я уверен есть и исключения, хотя лично я таких ещё не встречал.
Мне неинтересно жить, но интересно наблюдать за жизнью, интересно что будет в конце и за ней. Занимаюсь саморазвитием в нескольких направлениях, таких как творчество (пишу тексты для песен), регулярные занятиях спортом. Раньше я всё думал что недостаточно хорош и поэтому со мной никто не хочет общаться, это и заставляло меня бороться, саморазвиваться, теперь плюнул на это и совершенствуюсь для себя. Ходил к психологу, перевели к психиатру, он сказал мне что у меня суицидально-депрессивный синдром. Сомневаюсь в его квалифицированности. Я не знаю что со мной не так, винить окружающих в своем одиночестве глупо. Проскакивают мысли что у меня судьба такая или проклятие какое, хотя абсолютно уверен что всё в жизни является следствием каких то решений и поступков. На всём этом фоне я потерял способность проявлять и чувствовать эмоции. Надеюсь вы поможете разобраться, спасибо заранее за ответ, хорошего дня!

12 июн. 2019
Кирилл, здравствуйте!

По вашему запросу предполагаю, что вы чувства не чувствуете, а думаете. Напоминает процесс рационализации. Это позволяет нам не чувствовать, не испытывать эмоций. Это защитный механизм. Он нормален, удобен, но может возникнуть ощущение пустой жизни, т. к. чувства очень важны. Важно понимать, от чего этот защитный механизм защищает Вас.

Так же, я обратила внимание, что вы оцениваете окружающих Вас людей со знаком "-", а себя, на их фоне, в "+". У меня есть предположение, что этот результат сценарной жизненной позиции, где я+, а другие-. Эта позиция имеет условие, которое звучит, как: " Со мной все в ОК (я хороший, я в порядке и пр), ЕСЛИ другие не ОК". Этот процесс протекает неосознанно. Он тоже нормален. Но может мешать при построении отношений с другими людьми.

К сожалению, данный формат работы не дает возможности проработать Ваш запрос фундаментально. Выше я дала точки отсчета, откуда можно начать рефлексию. Для более глубокой работы могу предложить Вам скайп-встречи.

Если что-то хотите уточнить, ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации ниже.