КонсультацииМежличностные отношения

Нравятся мужчины старше меня. Влюблена, но избегаю человека. Мне 35, ему 55 лет. Что мне делать?

13 июн. 2019
Maria Div
Помогите, пожалуйста, разобраться с собой. На данный момент вижу две проблемы. 1. Мне всегда нравятся мужчины старше меня и у меня всегда отношения с мужчинами старше меня. Сейчас я влюбилась в мужчину, которому 55 лет, а мне 35. Я не замужем сейчас. 2. У меня был с 25 до 31 года опыт сложных отношений. Это тоже был мужчина старше меня на 17 лет. Я очень его любила. Но у него оказался сложный характер. Он требовал от меня того, что мне не нравилось и было неинтересно (в бытовой жизни). В 31 я прекратила с ним отношения. Мне было очень больно в тех отношениях. Сейчас я влюбилась. Но не могу подпустить человека близко себе. Сама мечтаю об отношениях с ним. И сама его избегаю. То заболеваю, то не могу утром проснуться и встать, чтобы пойти туда, где будет он. Что мне делать?

13 июн. 2019
Maria Div,
Добрый день
13 июн. 2019
Maria Div
Я обычно понимаю, что у меня внутри происходит, а сейчас я чувствую, что мои внутренние переживания вышли из под контроля и сама себя не могу понять и контролировать. Хочу понять, что у меня внутри

Поэтому мой вопрос - Как разобраться в себе, в своих чувствах? А то я думаю про себя одно, а в жизни веду себя совсем не так.
13 июн. 2019
Maria Div,
Ошибка довольно стандартная. Этот механизм называется "импринтинг", или "синдром утёнка" )
Вы пережили какой-то негативный опыт, который был актуален в тех обстоятельствах, в то время и с теми людьми, с которыми Вы его переживали.
Сейчас Вы в других обстоятельствах, в другое время и с другими людьми.
Но Вы ошибочно полагаете, что получите тот же самый опыт - ибо первое впечатление закрепило Ваше восприятие.
Так утёнок начинает считать мамой первого, кого видит по выходу из яйца - даже если это не утка)
Решение состоит в том, чтобы идти навстречу новому опыту, получать его и изменять своё представление о реальности.
Облегчить этот процесс я Вам могу при помощи системной поведенческой терапии, если Вы готовы к последовательной работе.
Вы к ней готовы?
13 июн. 2019
Maria Div
Олег, я понимаю, что похоже это синдром утенка. Но за четыре года, которые прошли с тех пор, мне казалось, что я простила, забыла, все поняла и прошлое осталось в прошлом. А сейчас я не могу с собой справиться. Последовательная работа - значит платная?
13 июн. 2019
я понимаю, что похоже это синдром утенка

Нет, не понимаете)
Ибо Вы пишете о "простить", "забыть" и так далее. Всё это не имеет отношения к делу.
Вам надо не "прощать" и "забывать", а, повторяю, получать новый опыт и формировать у себя новые поведенческие модели в новых условиях.
А сейчас я не могу с собой справиться.

Вы не можете справиться именно потому, что фокус вашего внимания направлен в прошлое. А он должен быть направлен в настоящее и будущее. Это не просто слова, а конкретная модель поведения, которая лежит в основе системной поведенческой терапии.
Последовательная работа - значит платная?

Последовательная значит долгая и углубленная. Но и платная тоже)

13 июн. 2019
Maria Div
Это не просто слова, а конкретная модель поведения

А что это за модель поведения?

И еще у меня появилась такая особенность. Я раньше была очень привязанной к отношениям и романтичной. А сейчас я сама себя называю "ветер в поле" - чуть то не так - меня уже и след простыл (

Простите, мне надо уйти сейчас, вернусь онлайн позже.
13 июн. 2019
Это значит, что мне нужно общаться, несмотря на все внутренние сложности?

Да, это значит, что Вам нужно общаться. Но именно Ваши "внутренние сложности" будут заставлять Вас в новом общении двигаться по старому сценарию, если Вы не сможете внимательно отслеживать: что, зачем и как Вы делаете.
Для этого и нужно сопровождение психолога - чтобы Вам было проще избегать ошибок и формировать новые навыки поведения.

Отзыв о консультации

Большое спасибо за консультацию, стало ясно, куда двигаться дальше и как решать возникшие сложности.

Maria Div