КонсультацииАрхив

Как полюбить себя? Хочу избавиться от комплексов. Мне 19 лет

17 июн. 2019
Алиса Сумская
Доброго времени суток,
Нужна Ваша помощь. На самом деле это очень странно. Написав первое предложение я остановилась. Казалось бы, нужна помощь, а даже не знаю с чего начать.
Я не люблю себя. Наверное это будет общим описанием моей проблемы. Мне противно смотреть на себя в зеркало.
В средней и старшей школе я подверглась насмешкам со стороны одноклассников. Они меня не били и не портили мои вещи, однако они устраивали мне "разговоры". В средней школе я была еще ребенком и приходя со школы стабильно 10-20 минут рыдала в подушку. Эта школа имела очень хороших учителей, по этому я терпела насмешки со стороны одноклассников.
Я сомневаюсь, что у меня остались какие-то детские травмы из-за этого. Я вспомнила это лишь потому что это "счастье" длилось почти 7 лет и занимает значительный отрезок моей жизни. Но именно эти люди впервые мне сказали, что моя внешность оставляет желать лучшего. У меня от природы нос немного больше обычного. Постольку поскольку у меня есть щеки, это даже не сильно заметно. Я хочу сделать ринопластику, но что-то мне подсказывает, что даже если я исправлю форму носа, это не поможет мне полюбить себя.
Мне иногда немного даже нравится мое отражение в зеркале. Например, когда я накрашена. Но смотреть на натуральную себя прямо таки не хочется.
Мне в принципе нравится моя фигура. Я достаточно стройная. И казалось бы, если бы можно было поменять лицо, меня бы все в себе устраивало... Наверное.
Должна упомянуть еще об одном человеке, который сыграл немаловажную роль в установлении моих комплексов. Это был один из моих парней. Мы встречались не долго и я разорвала эти отношения, так как чувствовала, что меня в них используют. Парень мной манипулировал и лишь спустя время я это осознаю. Его тактика поведения со мной была крайне проста: ты прекрасна, но только для меня, так как другим ты не нужна.
С ним была достаточно глупая ситуация. Он хотел со мной переспать и уговаривал пойти на этот шаг. В силу отсутствия у меня на тот момент сексуального опыта, мне было страшно. Он обнимал меня и произнес такую фразу:"Если ты до 20 не потеряешь девственность, ты этим будешь больше отпугивать парней". Рациональная часть мозга говорит, что это бред, а все же неуверенность в себе появилась. Еще плюс один комплекс и причина не любить себя.
Так как же полюбить себя?

27 июн. 2019
Алиса Сумская, здраствуйте.
Для начала расшифруйте что вы вкладываете в понятие:
Любить себя? Прям конкретно пошагово.
Далее поищите людей, фильмы книги про людей, которые любили себя.
Изучите их биографию и подумайте как вы сможете взять что то себе на вооружение.
Парень мной манипулировал и лишь спустя время я это осознаю. Его тактика поведения со мной была крайне проста: ты прекрасна, но только для меня, так как другим ты не нужна.
С ним была достаточно глупая ситуация. Он хотел со мной переспать и уговаривал пойти на этот шаг. В силу отсутствия у меня на тот момент сексуального опыта, мне было страшно. Он обнимал меня и произнес такую фразу:"Если ты до 20 не потеряешь девственность, ты этим будешь больше отпугивать парней".

Мое мнение по этому поводу - я считаю, что вы правильно отказали. Девственность еще никого не отпугивала!
И вам не 40 лет еще)))
И второе: вам должно самой очень сильно захотеться! Слушайте себя и доверяйте себе!