КонсультацииАрхив

Беспокоят отношения с родителями и с молодым человеком. Мне 18 лет, я студентка

18 июн. 2019
Катерина44
Екатерина, 18 лет.
Есть несколько проблем, из-за которых я каждый день не могу нормально жить. То есть как бы могу, но они съедают изнутри, постоянные слезы и в целом слабость (невозможность что-либо сделать).
Первая - родители. У меня есть мама и отчим. Отношения с мамой максимально натянутые. Когда она в хорошем настроении, тогда все хорошо, она может иногда со мной поболтать и тд. Но 90% времени она отнюдь не в хорошем настроении. Скорее всего, проблема кроется в том, что у меня есть ещё две младшие сестры, которые доводят её, а она в свою очередь срывается на мне. Срываться может по любому поводу - съела лишнюю конфету, вернулась на минуту позже домой (ровно на минуту, без преувеличений), забыла бросить какую-то в стиральную машинку и тд. Всё это приводит к диким скандалам и к её выводу о том, какая я ужасная дочь, лучше бы в детдом меня в детстве отдали.
С отчимом отношения гораздо хуже. Мы открыто друг друга ненавидим. Он даже не ищет поводов наорать, а просто это делает, и мама практически всегда на его стороне, порой даже когда понимает мою правоту. Он может спокойно орать матом или поднять руку (повторюсь, у меня дома две младшие сестры).
Вторая проблема больше выгрызает меня психологически. Влюблённость. Мне нравится мальчик, Женя (ему 19), но очень очень сложный. Начали общение где-то в середине марта. Общались почти постоянно до июня. С ним интересно вести диалог, он очень красивый и интересы у нас схожие. Поэтому он мне понравился. Но: он почти всегда что-то рассказывает о себе. Я даже не знаю можно ли это назвать эгоизмом, мне кажется, это просто такой человек, но меня это смущает. В плане он мог просто написать мне а-ля я сел на поезд и рассказывать все свои дальнейшие действия. Я так понимаю, просто для того, чтобы общаться. Но он почти никогда не спрашивает, как я. Хотя мне какое-то время и казалось, что я ему нравлюсь. Мы одногруппники, в универ большинство времени он проводил со мной.
Сейчас мы вообще перестали общаться. Мы в разных городах, он в сеть заходит редко, хотя интернет у него есть и он вполне может делать это чаще. Он не пишет, я пыталась написать около недели назад и диалог не пошёл. Я не знаю, как это воспринимать, тк это грызёт меня изнутри, потому что я впервые реально влюбилась в человека, думаю о нем практически все время, пролистываю фотки и тд. Он довольно много раз затрагивал со мной тему того, что у него нет девушки, потому что с девушками сложно. Он пересылал мне сообщение его лучшей подруги с моими словами (я - якобы от третьего лица).
Я не понимаю, стоит ли мне пытаться ещё общаться, или смысла уже нет. Не хочу терять время, ведь учиться вместе остался лишь год.

19 июн. 2019
Екатерина, здравствуйте, Вы столько всего описали, что в ходе консультации этого просто не решить. Я могу дать только общие рекомендации, но Вам конечно желательна личная работа с психологом.

Что касается родителей - тут Вы ничего не можете изменить. Родителей не выбирают. Если они так себя ведут, то единственное что здесь можно попытаться сделать - это поменьше их провоцировать.

Для этого важно позаботиться о себе - найти что-то, какую-то сферу, в которой Вы могли бы черпать вдохновение, какие-то маленькие радости для себя и самоподдержки.

Что касается отношений с мальчиком, то одним из важных моментов в построении любых отношений является коммуникация - возможность честно обсуждать что между вами происходит, выражать свои чувства (в том числе и негативные), говорить о своих потребностях. И ещё - готовность заботиться друг о друге и поддерживать друг-друга. Если этого в ваших отношениях нет, то вряд ли в них будет дальше какое-то развитие.
09 дек. 2019
Здравствуйте, Вы не ответили в Вашей теме. Она для Вас ещё актуальна? Если нет, то завершите её пожалуйста.
Если Вы получили ответ на свой вопрос, то можно оставить отзыв