КонсультацииСемейные отношения

Мама требует помощи, не помогая мне. Как перестать на неё рассчитывать? Мне 22 года

21 июн. 2019
MarinaMarina.
Здравствуйте, мне 22 года, маме 41. Есть младшая сестра 5ти лет. Я живу в другом городе, учусь на бюджете, работаю. На жизнь моей зарплаты хватает, но на непридвидннные ситуации, по типу поставить пломбу, купить назначенные лекарства - приходится просить помощи.
Чаще всего я её не получаю, прошу у подруг. Про моральную помощь я ничего не говорю, на все мои проблемы она отвечает "ну и что, твоей матери и хуже было". С отцом никогда не жили, сейчас он инвалид 2 группы, общаемся редко. Мама не замужем, с отцом сестры не общается. Квартиры своей нет.
Помогите пожалуйста, как перестать на неё рассчитывать? Каждый раз я прошу её помощи, надеясь, что хотя бы морально поддержит, и каждый раз ничего, а я как дура кажды раз надеюсь на другой исход.
Сегодня я опять попросила совета, и опять ничего, сказала прямым текстом, что помощи не будет. При этом она звонит и просит забрать сестру, посидеть с ней, не учитывая, что я с 8 до 24.00 на учебе и работе. Я говорю так я же работаю, что бы меньше у тебя денег просить. Она говорит ну молодец, но ты уволься, потом найдёшь новую работу. А это трудно, учитывая, что я учусь очно, ещё и в медицинском. С поиском работы она мне не помогала, наоборот, упрекала. Она привыкла, что все проблемы я решаю сама, в любой ситуации она говорит "ну ты же сама решишь?". У нас никогда не было отношений по типу мать-дочь, а как подруги. В разговорах она рассказывает про свои проблемы, отношения с мужчинами и про сестру. Когда я рассказываю о себе, она отвлекается на сестру, или говориь ой, я занята, потом. И конечно, никакого потом нет, она забывает и звонит снова, что бы опять рассказать о проблемах.
Родственников больше нет, у меня только 1 подруга, и в её доме мне больше рады, чем в своём. У меня никогда особо не было домашнего уюта, банально даже завтраки она не готовила, редко какие-то дела вместе делали.
И я не знаю, как мне сейчас уже наконец понять что помощи не будет и перестать надеяться? Я не хочу быть её психологом и жилеткой, но каждый раз думаю "ну это же моя мама". Тема семьи для меня вообще очень болезненная.
И я живу с подругой, у нее все очень хорошо, дружная семья, они общаются каждый вечер, все обсуждают, да даже материально помогают в любой момент.
Я никак не могу избавиться от чувства, что это я дефектная какая-то, раз моя мама ко мне так относится, каждый раз когда они разговаривают, у меня портится настроение я хочу плакать и злюсь. И я наверно даже завидую подруге, и это ужасно. Как избавиться от этого чувства?
Заранее спасибо.

21 июн. 2019
Здравствуйте,MarinaMarina! Если Вам подходят условия бесплатно консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!
21 июн. 2019
MarinaMarina.
Да, конечно!)
21 июн. 2019
Марина, читая Ваше письмо, я увидела, что Вы много делаете, чтобы стать самостоятельной и взрослой. Вы смогли найти работу, построить дружеские отношения, учитесь. Вы этого добились сами!
Я никак не могу избавиться от чувства, что это я дефектная какая-то, раз моя мама ко мне так относится, каждый раз когда они разговаривают, у меня портится настроение я хочу плакать и злюсь.

Желание получить любовь и поддержку от мамы, это естественно для каждого ребенка. И когда этого нет, ребенок чувствует себя не нужным. Но это ребенок, он много не может понять и знать. Ему нужна просто забота. У каждого из нас есть этот внутренний ребенок, и с взрослением заботу о нем берет на себя каждый из нас. Как бы Вы хотели, чтобы Вас поддержала мама? Что сказала? Что сделала? Как Вы можете это сделать для себя?
Ваша мама росла также в семье, где возможно роль женщины была связана с ответственностью за всех, с отсутствием выражения эмоций к своим детям. И когда Вы говорите ей о своем желании поддержки, она просто, может не знать как это сделать, поэтому переводит разговор.
Мамами не рождаются и, поэтому, каждая женщина как может проходит путь материнства. Возможно, Ваша злость от того, что мама не оправдывает Ваших ожиданий идеальной мамы. Она просто Ваша мама, которая исходя из своих взглядов на материнство растила Вас. Как Вы думаете, что она смогла дать Вам? Чему научить?
23 июн. 2019
MarinaMarina.
Да, вы правы, хорошее в наших отношениях тоже есть, но его немного. Единственное чему я хочу научиться у неё, это относиться к проблемам с юмором и лёгкостью. Хотя это тоже не всегда хорошо.
Мне просто не хватает человека, который бы похвалил меня, и сказал что я сильная я молодец и все смогу. От самой себя я это не воспринимаю, нет в моей голове такого что я сказала это и в это же сама и поверила.
Ещё у меня страх одиночества очень большой и мешант мне жить. В подростковом возрасте - когда больше всего мне нужна была мама, я оставалась одна, а она уезжала к друзьям. До сих пор помню как на улице ночью была сильная гроза, я звонила ей и спрашивала когда она приедет домой и что мне страшно. Пару раз она ответила и сказала что скоро приедет, а потом просто выключила телефон. И так до сих пор, она всегда говорит что придёт через час например, я жду, потом говорит что ещё через час, я дальше жду, а потом она вообще выключает телефон.
Я не могу положиться на неё ни в каком деле.
Пока писала Вам это, подумала, что у меня так много таких вот мелочных и не очень ситуаций, и я рассказываю их просто потоком, как будто жалуюсь. Но мне нужна помощь, как абстрагироваться хотя бы на некоторое время от этих мыслей? Раньше, даже год назад, я не придавала этому всему такого значения и ничего не ждала, а сейчас это трогает меня как будто каждый раз - первый.
И вот смотря ещё на жизнь подруги рядом - я похоже завидую ей, и это неправильно, и от этого я чувствую себя плохим другом и человеком, и я не хочу этого, но сделать ничего не могу. Я завидую и это ужасно. Есть какие - нибудь способы избавиться от этого?
Спасибо за ответ)
24 июн. 2019
Я завидую и это ужасно.

Почему это ужасно?
26 июн. 2019
Марина, здравствуйте! Как у Вас дела? Получилось выполнить упражнения?

Здравствуйте, Марина! Так как прошло больше 5 дней после начала консультации, я закрываю ее.
Желаю Вам удачи и веры в себя!