Чаще всего я её не получаю, прошу у подруг. Про моральную помощь я ничего не говорю, на все мои проблемы она отвечает "ну и что, твоей матери и хуже было". С отцом никогда не жили, сейчас он инвалид 2 группы, общаемся редко. Мама не замужем, с отцом сестры не общается. Квартиры своей нет.
Помогите пожалуйста, как перестать на неё рассчитывать? Каждый раз я прошу её помощи, надеясь, что хотя бы морально поддержит, и каждый раз ничего, а я как дура кажды раз надеюсь на другой исход.
Сегодня я опять попросила совета, и опять ничего, сказала прямым текстом, что помощи не будет. При этом она звонит и просит забрать сестру, посидеть с ней, не учитывая, что я с 8 до 24.00 на учебе и работе. Я говорю так я же работаю, что бы меньше у тебя денег просить. Она говорит ну молодец, но ты уволься, потом найдёшь новую работу. А это трудно, учитывая, что я учусь очно, ещё и в медицинском. С поиском работы она мне не помогала, наоборот, упрекала. Она привыкла, что все проблемы я решаю сама, в любой ситуации она говорит "ну ты же сама решишь?". У нас никогда не было отношений по типу мать-дочь, а как подруги. В разговорах она рассказывает про свои проблемы, отношения с мужчинами и про сестру. Когда я рассказываю о себе, она отвлекается на сестру, или говориь ой, я занята, потом. И конечно, никакого потом нет, она забывает и звонит снова, что бы опять рассказать о проблемах.
Родственников больше нет, у меня только 1 подруга, и в её доме мне больше рады, чем в своём. У меня никогда особо не было домашнего уюта, банально даже завтраки она не готовила, редко какие-то дела вместе делали.
И я не знаю, как мне сейчас уже наконец понять что помощи не будет и перестать надеяться? Я не хочу быть её психологом и жилеткой, но каждый раз думаю "ну это же моя мама". Тема семьи для меня вообще очень болезненная.
И я живу с подругой, у нее все очень хорошо, дружная семья, они общаются каждый вечер, все обсуждают, да даже материально помогают в любой момент.
Я никак не могу избавиться от чувства, что это я дефектная какая-то, раз моя мама ко мне так относится, каждый раз когда они разговаривают, у меня портится настроение я хочу плакать и злюсь. И я наверно даже завидую подруге, и это ужасно. Как избавиться от этого чувства?
Заранее спасибо.
Я никак не могу избавиться от чувства, что это я дефектная какая-то, раз моя мама ко мне так относится, каждый раз когда они разговаривают, у меня портится настроение я хочу плакать и злюсь.