Здравствуйте!
Мне 16 лет, закончила 10 класс, живу в Москве. Следующий год выпускной, соответственно, нужно уже планировать подготовку и вкладываться в цель - поступление на желаемое направление.
Проблема в том, что меня терзают муки выбора между актерско-режиссёрской направленностью и международно-экономической, не могу сосредоточиться на чём-то конкретном. Выбирая что-то одно, я как будто отсекаю другую половину себя, в результате чего возникает депрессия, апатия.
Международно-экономическое направление - это, как любят говорить родители, еще как-то надежно, прилично и даже престижно. Я не могу до конца понять, почему я при выборе рассматриваю именно этот факультет: потому что престижно, одобряют родители/общество или потому что сама хочу? Хочу, потому что люблю изучать иностранные языки, да и математика, экономика даются. В принципе учеба никогда не была в тягость, легко схватываю, оттого и отличница в школе (пожалуй, эта главная ассоциация людей и меня с самой собой). Люблю получать новую информацию и интеллектуальный труд сам по себе (но когда это рамки, рутина и отсутсвие возможности проявлять творческие/креативные способности - становится как будто душно).
В школе играю в театральном кружке с 5 класса. Тут я как рыба в воде. Когда только пробуешь, а уже получается. Мои друзья, педагоги и некоторые родные оценивают положительно мои способности, видят во мне актерскую жилку. Родители не воспринимают это как нечто большее, чем детская забава. И если я объявлю, что серьёзно намерена стать актрисой, они либо покрутят пальцем у виска, либо случится огромнейший конфликт, который разведёт нас по разным сторонам.
Почему мне нравится актерство? Помимо публичности и внимания к себе, причина - возможность доставлять людям эмоции, нести своими работами определенные жизненные уроки, не давать чувствовать себя одинокими в сложных ситуациях (если кино и постановки - то только такие, которые несут пользу). Но, повторюсь, это никогда не воспринималось мной и родителями как будущая профессия, и шаг в эту сторону несомненно будет роковым и переворачивающим все с ног на голову. Начала задумываться, потому что часто слышу от людей: «эх, тебе бы в актерское», «вижу в тебе актрису» и тд.
Рассудите, пожалуйста. Не могу без работы мозгами и точно так же не могу без творчества и публичных выступлений.
Заранее огромное спасибо.
КонсультацииАрхив
Актриса или экономист? Терзаюсь муками выбора. Мне 16 лет
22 июн. 2019
RVictoria
22 июн. 2019
RVictoria, здравствуйте!
Консультации подростков до 18 лет на нашем сайте не проводятся.
Советую Вам вместе с родителями обратиться к психологу по месту жительства.