КонсультацииОтношения в парах

После года отношений расстались с девушкой из-за моих паранойи, недоверия и слежки. Мне 25 лет

23 июн. 2019
Rezilsi
Меня зовут Роман, мне 25 лет. Я был в отношениях год и мне дали понять что всё. Я страдаю параноей, недоврием и слеюжками всё это и разрушило мои отношения. Сейчас страдаю преследованием бывшей девушки. Смотрю где она и что делает, просыпаюсь с мыслей о ней, не могу от этого избавиться. Помогите пожалуйста. Принимаю фенибут

23 июн. 2019
Роман, здравствуйте! Сочувствую Вашему состоянию, должно быть, оно очень мучительно. Похоже по описанию на сильную эмоциональную Зависимость, согласны? Вы когда-нибудь слышали об этом? Возможно, замечали и раньше в себе зависимое поведение в прошлом?

Могли бы Вы рассказать подробнее о своей истории: как познакомились с девушкой, чем она Вам понравилась, как развивались отношения, чем завершились. Она была инициатором расставания? Как давно это произошло?

Расскажите также о себе: кто Вы по образованию и специальности? Работаете ли? Довольны ли своим положением? Какие планы в отношении развития? Чем увлекаетесь помимо работы? Живёте один или в семье? Какие у Вас отношения с родителями? Кто входит в ваш близкий круг? Были ли у вас раньше близкие отношения, если да, то как они развивались?

Могли бы сформулировать своё пожелание к этой консультации?
23 июн. 2019
Rezilsi
Да очень мучительно. Меня это преследует с детства, я начал увлекаться слежками с 14ти лет. За личным миром людей, сначала это были знакомые и родные а далее я запустил это в отношения. Что касается слежек это: доступ без человека к компьютеру, телефону, детализация звонков переписки в соц сетях, доступ ко всему личному человека который со мной проживает. Это угробило мои первые отношения которые длились 8 лет, дочери 5 лет. Далее я был один и мне было шикарно меня ничего не беспокоило примерно полтора года, познакомился с новой девушкой на фото-сессии. Встречались месяц, далее позвал жить к себе. Первые 3 месяца меня вообще ничего не смущало и не было недоверия и паранои. Далее меня я сам не заметил как переключило и я взял на контроль абсолютно всё, т. е. что она делает дома, в телефоне на работе при этом человек об этом не знал, а я потихоньку начал наводить на информацию и человек понял что за ним следят. Началось активно примерно через 7 месяцев дотянули до года с лишним а далее она мне написала что больше так не может жить в слежках когда я знал всё где бы она не была. Написала мне о том что расстаёмся и тут меня как подменили, я начал её везде выискивать преследовать, находить вызывать на встречи, разговоры и т. д. пытался вернуть. Она согласилась вернуться но только на стадии обычных встречаний без сожительства. Я вновь её нашёл в баре в компании девочек и других мальчиков которые её трогали и вызвал её на разговор у этого заведения, она плакала и сказала что это катастрофа что я делаю. Я попросил её сказать только об одном, "если ты хочешь чтоб я исчез, скажи об этом" и она сказала "исчезни". Я уехал, не могу найти себе место, хожу целыми днями из угла в угол, мало ем, мало сплю, всегда думаю о ней. Я потерял и отношения и работу почти одновременно. Живу с бабушкой и дядей. Никого не входит в круг. Она была инициатор, ей тоже было так жить тяжело она часто ревела и срывалась в последние 3 месяца, она каждый наш диалог плачет. И говорит что всё было бы хорошо и мы были бы вместе если бы не моё недоверие и слежки. Я не могу жить в розовых очках мне всё хочется проверять, если человек отвергается от этого значит он не чист на руку.
23 июн. 2019
Роман, понятно, действительно, непростая у Вас история. Скажите, а кроме бывшей жены и своей девушки, за кем Вы ещё следили? В других ситуациях и отношениях (неромантических) ваша особенность проявлялась?

Что произошло на работе? Как долго Вы работали там, готовы ли поделиться этой частью своей жизни? Насколько для Вас важна в целом карьера, материальный достаток? Цените ли Вы себя как профессионала? Как сейчас обеспечиваете себя? Какие планы на этот счёт?

С бабушкой и дядей у Вас тёплые отношения? Они знают о ваших потерях (работа, отношения)? Получаете ли Вы поддержку от них?

Если бы Вы описывали себя как человека, что могли бы назвать сильными качествами, а что - теми, которые нуждаются в развитии?
23 июн. 2019
Rezilsi
Только за девушкой, в детстве за всеми. В каждых отношениях это проявляется.
Я работал управляющим фитнес клуба, невыплаты ЗП закончили мою карьеру.
Живу на кредитные деньги.
Для меня важна карьера и материальный достаток.
Сейчас ищу работу.
С бабушкой и дядей не тёплые отношения, меня никто не поддерживает я полностью один.
Друзья поддерживают иногда, но это не помогает. Я срываюсь.
Сильные стороны это ответственность, верность, преданность, доминация.
В развитии нуждается моя зависимость от событий в жизни, когда происходят какие то потрясения я очень много уделяю этому внимания.
23 июн. 2019
Роман, а Ваши родители живы? Если да, можете в паре слов сказать о своих отношениях с ними?

Судя по тому, что Вы написали:
Я работал управляющим фитнес клуба, невыплаты ЗП закончили мою карьеру.
Живу на кредитные деньги.
Для меня важна карьера и материальный достаток.
Сейчас ищу работу.

В вашей жизни сейчас непростой период, требующий от Вас максимальной мобилизации. Как Вы сами оцениваете этот опыт с потерей работы? От Вас зависел коммерческий успех клуба? Какую часть ответственности за ситуацию с невыплатой зарплаты Вы ощущаете своей?

Насколько сильным ударом было для вас то, что произошло в вашей карьере? Ситуация развивалась постепенно или случилась в один миг? Могли ли Вы влиять на неё?

Я задаю эти вопросы Вам вот почему:
1) во-первых, у вас в жизни сейчас есть вещи, которые требуют ваших усилий, и где результат во многом зависит от Вас самого. Речь о вашей карьере и финансах. Думаю, Вам самому очевидно, что находясь в плохой форме, без денег и работы, сложно рассчитывать на налаживание прежних отношений в принципе. И даже если Вы не хотите ничего налаживать, такое состояние, как у Вас сейчас, делает Вас лишь слабее, и в нем нельзя оставаться надолго. И поэтому, чтобы переключиться с темы преследования девушки, которая на данный момент точно не готова к возвращению отношений, и которая испытывает, вероятно, страх и неприязнь к Вам, лучшее, что Вы могли бы сделать сейчас - это активно вкладываться в самого себя, в возвращение себе нормального положения, самоуважения и уверенности. Через спорт, поиск работы и поиск заработка.

2) во-вторых, у меня возникла гипотеза, надеюсь на Вашу обратную связь. Могло ли быть так, что Ваша склонность к слежке проявилась в том числе потому, что ваши дела в клубе стали идти не слишком хорошо, и это стало выбивать Вас из колеи. Когда человек, особенно тот, кто, как Вы, привык контролировать ситуацию, что контроль уходит из его рук, и он не может найти способ вернуть его себе, бывает так, что он переключается на контроль в другой области, которая кажется более подвластной. Не могло ли быть так, что Вы включили контроль за девушкой потому, что не знали, как исправить дела на работе?

Или все-таки, Вы связываете обострение контроля с динамикой отношений?

Можете рассказать о том, когда у Вас начались приступы неуверенности? Это как-то связано с тем, сколько времени вы проводили вдвоём? Дела по работе отнимали у вас много сил и времени в тот момент?
23 июн. 2019
Rezilsi
Да от меня зависел успех клуба. Это произошло резко потому что я сам психанул не выдержав давления генерального директора. Как только я ушёл с работы я сразу понял что переключился на девушку полностью. Но и когда была работа я занимался этим же но не так часто и не на столько глубоко. Работы потерял 2 месяца назад, а отношения полторы недели назад. Последний раз виделся с ней вчера где она решила поставить точку. Динамика отношений тоже влияла на меня, частые просьбы встретиться с подружками меня выбивали из колеи, мы часто были вместе, кушали вместе, мылись вместе, просыпались и засыпали. Приступ неуверенности начался конкретно когда она приехала и забрала половину вещей. После этого у меня началась паника потери. Я прекрасно осознаю что сам довёл до этого всего сам. И её в том числе. Мне необходимо научиться жить в неведении а я этого категорически делать не умею. При том что жестких рамок никогда не ставил, всегда её отпускал никогда не препятствовал её выбору но брал на контроль. По карьере удара я не почувствовал, я спокойно отпустил работу. Я переключился на отношения которые понимал что вот вот кончатся из за меня. И этому начал отдавать всё свободное время как и сейчас. Больше я ничего не делаю.

Чем больше я нахожусь без отношений тем сильней и уверенней я. А когда я нахожусь в отношениях моя уверенность в себе шатается в зависимости от девушки.
23 июн. 2019
Приступ неуверенности начался конкретно когда она приехала и забрала половину вещей.

Роман, но ведь, вероятно, к этому моменту уже были какие-то проблемы во взаимоотношениях, иначе зачем ей было забирать половину вещей? Это было в какой момент ваших отношений?

Вы описали все так, что все проблемы связаны с тем, что девушка заметила вашу слежку. До этого все было идеально, как Вам кажется? Почему же Вы начали пытаться за ней следить, в самом начале отношений? Не думаете ли, что уже тогда начали испытывать опасения, что чувства девушки Вам не до конца подвластны?

Вообще такое желание контролировать чувства другого, которое проявляется через слежку, всегда отражает страх потери значимых отношений. И появляется ошибочная идея, что если Вы постоянно будете мониторить ситуацию, то сможете предотвратить катастрофу. Однако это ловушка сознания, т. к. контроль через слежку никак не повышает Ваше влияние на ситуацию, а только лишает Вас сил и поглощает Ваши мысли: Вы начинаете бесконечно гадать, зачем то, зачем это, как это связано или не связано с Вами, в результате, просто полностью истощаетесь и сами себя съедаете, лишаете привлекательности.

Чтобы с этим научиться справляться, очень важно как можно честнее ответить себе на вопросы: что зависит в этих отношениях от меня, а что - не от меня. Согласны ли Вы, Роман, с тем, что отношения двоих людей - это совокупность их обоюдных желаний, намерений и усилий, и что никого невозможно заставить быть в отношениях помимо его воли?

Попытка узнать больше информации о другом никак не влияет на его волю, Вы пытаетесь залезть на территорию, совершенно Вам не подконтрольную. Однако из-за того, что у Вас становится много информации, Вы выращиваете у себя иллюзию контроля. Вот почему так болезненно Вы воспринимаете соприкосновение с реальностью: когда, несмотря на все ваши потраченные на слежку и обдумывание усилия, отношения все равно рассыпаются, и даже быстрее, чем Вы надеялись.

Согласны ли Вы с тем, что необходимо разделить ответственность и заниматься лишь тем, на что Вы НА САМОМ ДЕЛЕ можете влиять?
03 июл. 2019
Роман, для Вас еще актуальна консультация? Если Вы не появитесь в течение трех дней, она будет закрыта.