КонсультацииСемейные отношения

Отношения в семье и сын мужа от первого брака. Как наладить контакт между детьми?

581
26 июн. 2019
Дории
Доброе утро!
Я столкнулась с такой проблемой (((это мой второй брак, от первого брака 2 детей. У мужа от первого брака сын. Мужа сына воспитывает, мама ребёнка. Он переодически приезжает к нам в гости так как его мама любитель погулять. Прошлый раз, когда он приезжал. Он ударил моего сына по ногам (мой сын на тот момент, только вышел с больницы у него ревматизм) ему было больно и чтобы сын мужа успокоился, мой сын легонько ударил по лицу. Подбежал его Папа и ударил моего сына сильно по лицу. Я находилась в шоке, от этой ситуации. Вчера тоже был конфликт. Я весь день провожу с детьми. Развлекаю как могу. Водила их в кино. Все пришли уставшие, я их покормила и мужа сын начал приставать к моей дочке. Лесть чтобы она поиграла с ним. Она просила, я устала, дай полежать. Он дальше лез. Потом я попросила, но ему не дошло. Я пошла варить компот, прибегает моя дочь, а у неё с зуба кровь. Он пультом ударил в зуб. Но я не устраивала самосуд, но надеялась что придёт Папа и разберётся. Пришёл его Папа, посмотрел на мою дочку и сказал, ничего страшного. Это меня разозлила. Потом пошёл разговаривать с его сыном. Спокойна поговорил и всё. Я ему предложила в угол поставить, но тот сказал что ему не нужны дедовские методы. Прошло 5 минут, его сын собрался строить шалаш. Я ему сказала нет, ты наказан, но ему не понятно. Он ещё три раза повторил, что будет строить, шалаш. Я пошла к мужу и обьянила, что ты должен наказать его. Потом я подошла к его сыну взяла и хотела поставить в угол, но подбежал его отец и начал тянуть за волосы, я его просила отпусти, но он хватал за руки. Я начала вырываться, немного поцарапала его. После всей ситуации мой муж считает себя жертвой.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
26 июн. 2019
Дории, здравствуйте! Очень сложно выстроить отношения, когда любящие родители начинают делить детей на мой и твой. Для Вас мальчик чужой и жалко своих детей. Для мужа Ваши дети чужие и защищает он своего. Возможно вам имеет смысл с мужем заранее обговорить правила поведения детей и отношения к ним взрослых (что допустимо, а что нет и как реагировать), когда они все вместе в одном доме.
Дети, играя и общаясь, неизбежно будут друг друга толкать, надоедать, задевать словом или делом. Не каждый их поступок должен быть наказан - часто это бывает без умысла, нечаянно, в пылу игры или по неловкости. Наказывать имеет смысл только в том случае, если ребенок делал что-то умышленно, причиняя кому-то ущерб. Взрослые могут повлиять на поведение ребенка не только наказанием, но и просто отвлечь зашалившегося ребенка, переключить его внимание на что-то другое, занять его чем-то более интересным, если он ищет внимания других детей и мешает им, например.
Стоит учесть, что Ваши дети находятся в более выгодном положении - они в своем доме и в привычной обстановке, а сын мужа - гость в непривычной для него среде, в которой только отец ему родной и привычный человек, а остальные чужие. От этого у мальчика может быть перевозбуждение, неловкость, повышенная ранимость. Имеет смысл быть к нему более снисходительными и помогать улаживать конфликты, примирять детей, учить их прощать, а не наказывать его публично, ставя в угол и запрещая ему играть. Это его унижает в глазах других детей и еще сильнее обостряет конфликт между ним и Вашими детьми, между Вами и мальчиком, между Вами и отцом мальчика.
26 июн. 2019
Дории
Я к нему очень хорошо отношусь, жалею его и обнимаю и целую как свои детей. Я не де их на своих и чужих. Но ранее были ситуации которые мой муж совершал с моими детьми. Это физическая боль, за какие-то проделки. Когда мой муж, ударил моего сына по лицу, его сын сидел и ехидничал. Его это радовала. Он можает позволить какие-то дикость в отношении моих детей. Но я почему-то не имею права в угол ребёнка. Ведь у ребёнка моего рана на десне и ей сейчас больно кушать. Я не знаю как выстраивать отношения так как он на моих детей не обращает внимание, но когда приезжает его сын, он показывает все чувства к нему и я вижу как моим детям больно на это смотреть
Если бы я не была беременная, самый лучший вариант разойтись.
Он божет и дочь мою ударить и оскорбить и меня и детей.
Хотя он живёт у меня и ездит на моей машине.
Я не знаю что делать. Но мне больно смотреть, что из-за меня в первую очередь страдают мои дети
26 июн. 2019
Если бы я не была беременная, самый лучший вариант разойтись.
Он божет и дочь мою ударить и оскорбить и меня и детей.
Хотя он живёт у меня и ездит на моей машине.
Я не знаю что делать. Но мне больно смотреть, что из-за меня в первую очередь страдают мои дети

Если Вы считаете, что мужчина пользуется Вами и вредит Вашим детям, то имеет смысл задуматься о раздельном проживании. От того, что Вы беременная наблюдаете жестокое отношение к Вашим детям со стороны мужчины, который живет у Вас и пользуется Вашими благами и унижает Вас при этом, вряд ли Вы получаете какие-то бонусы - о безопасности и комфорте, которые необходимы беременной и матери детей говорить в такой ситуации не приходится. Так что тогда Вас останавливает, чтобы разъехаться с таким мужчиной, который нарушает Ваш покой и создает проблемы своим присутствием в Вашем доме?
26 июн. 2019
Дории
Я с вами полностью согласна. Да и я не соревнуюсь так как я считаю что поднимать руку на детей и оскорблять - это унизительный поступок и не мужской!
Но когда он не прав, я обязана постоять за своих детей. Когда просто так сказать на мою дочь которой 11 « сьебала на х... Отсюда » я считаю что недолжно быть такое. Ещё порой у меня слаживается ощущение, что он ещё не отпустил свою бывшую жену. Он может приревновать её и т. д. Если я прошу сделать замечание ей что она ребёнка отправила в грязной одежде и грязную положила с собой. Он не может сделать. Постоянно его волнует где она, даже когда ребёнок у его мамы. Для меня это немного странно
26 июн. 2019
Дории, Вы описываете ситуации, которые просто заставляют задать Вам вопрос - для чего Вы живете с мужчиной, от которого Вам необходимо ЗАЩИЩАТЬ своих детей и защищаться самой? Какой смысл в его присутствии в Вашем доме, если оно угрожает Вашим детям и требует от Вас мобилизации, как будто Вы живете с врагом и захватчиком, которого не волнует благополучие Вас и Ваших детей, который заботится о совершенно других людях в ущерб Вам?
26 июн. 2019
Дории
Честно?
Я его люблю. Но для меня любовь- это не только чувства, но и понимание, уважение, забота, сочувствие.
Я не когда не парю горячку и если обижаюсь, то недолго.
Всегда с пониманием отношусь к той или иной ситуации.
Пытаюсь понять и простить и так было много раз.
Но в благодарность, я вижу снова агрессию в свою сторону или сторону детей.
Он постоянно спорит со мной.
Я не знаю правда что делать со всем этим.
В каком-то замешательстве.
Я почему-то должна смотреть его сына в то время когда его мама гуляет. Моих детей никто не смотрит, я сама их растила и как-то справлялась. Но когда что-то косается моих детей, сразу начинаются упреки.
26 июн. 2019
Дории, любовь - это очень абстрактное понятие. Вы любите человека, который посылает матерно Вашу 11-летнюю дочку? Который живет у Вас дома, грубит Вам и постоянно спорит с Вами, проявляет агрессию к Вам и детям, но при этом заботится о том, как там поживает его предыдущая жена, ревнует ее, переживает о ней? Который требует от Вас внимания к своему сыну, а Ваших детей посылает подальше?
Или Вы влюблены в какую-то свою фантазию об этом человеке и в свои несбывшиеся ожидания от этого мужчины, с которым Вы расчитывали найти семейное счастье, защиту и заботу? Может быть Вас удерживает с ним не любовь, а какое-то иное чувство, которое заставляет Вас бороться с ним, терпеть хамство и агрессию по отношению к Вашим детям, но все равно цепляться за него?
Или Вас устраивает именно такая семейная жизнь и Вы боитесь потерять тот "адреналин" , ту остроту эмоций в отношениях, которую Вы получаете, когда Вам приходится приспосабливаться, бороться и защищаться, в ответ на унижения и агрессию?
26 июн. 2019
Дории
Нет, я не хочу всего этого. Я хотела чтобы мои дети и я были счастливы!!! Хотела крепкую дружную семью!
После сор мне очень плохо
Я только не знаю что мне делать с беременностью
Ведь он так хотел ребёнка на словах, а в реальности, он совсем не жалеет и не бережёт меня
Не защищает от стрессов и конфликтов. Даже чтобы пойти на УЗИ нужна было всплакнуть
Так как ей бывшей жене нужна гулять, а ребёнка смотреть нету кому
Поэтому нужна отложить
26 июн. 2019
Дории, для чего Вам тогда такая обуза в лице мужчины, который не помогает, а портит вам нервы, который вряд ли сможет быть поддержкой и заботливым отцом, если все его мысли о предыдущей семье?
Беременность вряд ли является причиной для совместного проживания с тем, кто ставит эту беременность под угрозу своим равнодушным поведением и агрессией. Если мужчина захочет воспитывать ребенка, который родится, и участвовать в его жизни, Вы можете ему это предоставить, если Вам его помощь нужна. Финансово заботиться о Вас и ребенке его обяжет суд, если он не захочет сам помогать Вам. Так что причин, по которым беременность является фактором, требующем непременного присутствия этого мужчины в Вашем доме, объективно нет. Заботиться о Вас и малыше он может, не проживая с Вами под одной крышей. Для этого нужно всего лишь его желание, а не проживание у Вас дома. Его соседство с Вами не делает автоматически Вашу жизнь комфортной и защищенной - Вы и сама это видите.
26 июн. 2019
Дории
Согласна.
Вы мне открыли глаза!
Спасибо
26 июн. 2019
Дории, я Вам желаю здоровья и спокойствия, чтобы дома была благоприятная атмосфера для Вас и ваших детей!