КонсультацииПсихологическая реабилитация

Умерла мама, чувствую в этом свою вину. Не могу сдерживаться, выговориться некому

26 июн. 2019
Екатерина30156
Здравствуйте, умерла мама, очень долго держала все в себе и не показывала что чувствую, сейчас сдерживаться уже не могу, ежедневные слезы, кажется что как будто я брошена, ночные кошмары, снится что мама винит меня в том что случилось, эту проблему заедаю, хочется выговорится, но ни кто меня как будто не понимает, да и не кому толком. Понимаю что нужно идти к психологу, но нет на это даже время

26 июн. 2019
Екатерина30156, здравствуйте.
Я вам соболезную и поддерживаю вас в том, что эта утрата серьезная потеря и я уверена, что вы сможете ее пережить, но для этого конечно же нужно время, силы и терпение! Помощь психолога здесь была бы очень хорошей для вас поддержкой.
Однако сейчас вы находитесь в стадии отрицания..
Вот прочитайте эту статью Утрата. Как помочь пережить и что делать?
И дайте это прочитать тем, кто вас поддерживает - есть такие люди сейчас в вашем окружении?

очень долго держала все в себе и не показывала что чувствую

Этого делать не нужно и даже вредно: вам нужно выговориться, проплакаться от души, возможно даже прокричаться! Для того чтобы выпустить изнутри наружу все отрицательные чувства) иначе они не найдя выхода начнут вас разрушать изнутри..
Екатерина30156, расскажите про вашу мама, от чего умерла, про свою семью - это тоже как вариант выговориться через письмо!
26 июн. 2019
Екатерина30156
Мама болела, а я во время не заметила, т. к. рано начала жить отдельно, потом появилась своя семья, не придавала значению маминой отстраненности, да мы с ней и не были когда то особо близки, она все время тратила на работу, старалась для нас с сестрой. Сгорела она очень быстро, я из за своей занятости на работе могла приезжать только вечером, видела как она на глазах теряет силу, надеялась, конечно, на лучшее и думала что все это временно, теперь терзаю себя мыслями о том, а что было бы если бы я раньше заметила ее недуг? Что было бы если я раньше заставила ее лечь в больницу? Может она сейчас могла бы жить? Ей исполнилось бы только 47 лет. Первое время было не до слез, старалась не показывать сыну своих слез, что бы не травмировать его, да и вся подготовка похорон легла на меня. Пыталась выговорится как я думала подругам, но они сравнивают это с завалом на работе, неудачами в личной жизни и сверху добавляют свои проблемы на меня, я не против, но и мне было бы не плохо выговорится. На работе меня хвалили за то как я могу сдерживаться и не показывать всего, ну а как по другому? Я привыкла вот так, но чувствую что все просто нарастает снежным комом. Муж тоже не понимает, считает что уже должно было "переболеть"

Я вам соболезную и поддерживаю вас в том, что эта утрата серьезная потеря и я уверена, что вы сможете ее пережить, но для этого конечно же нужно время, силы и терпение! Помощь психолога здесь была бы очень хорошей для вас поддержкой.
Однако сейчас вы находитесь в стадии отрицания..
Вот прочитайте эту статью Утрата. Как помочь пережить и что делать?
И дайте это прочитать тем, кто вас поддерживает - есть такие люди сейчас в вашем окружении?

Таких людей у меня как оказалось нет, я сама сейчас всеми силами пытаюсь поддержать папу и сестру, для них я делаю вид что у меня все в порядке
27 июн. 2019
Екатерина30156,
Мама болела, а я во время не заметила, т. к. рано начала жить отдельно, потом появилась своя семья, не придавала значению маминой отстраненности, да мы с ней и не были когда то особо близки, она все время тратила на работу, старалась для нас с сестрой. Сгорела она очень быстро, я из за своей занятости на работе могла приезжать только вечером, видела как она на глазах теряет силу, надеялась, конечно, на лучшее и думала что все это временно, теперь терзаю себя мыслями о том, а что было бы если бы я раньше заметила ее недуг?

Каждому из нас отведено свое время и никто не вправе вмешиваться в это. Ведь вы были не единственным человеком, который был с ней рядом и не нужно вину за ее уход брать на себя.
Сейчас ваша задача - отпустить ее душу. Постепенно прощаясь и благодаря за то, что она была вашей мамой и подарила вам много чудесных дней.
Думать о своем сыне, муже и дарить им свою заботу - чтобы ваше опустошение не стало нормой и они начнут от этого страдать. Я не думаю, что ваша мать хотела бы этого...
Посмотрите фильм "Хижина" США, 2017г
02 июл. 2019
Екатерина30156
Думать о своем сыне, муже и дарить им свою заботу - чтобы ваше опустошение не стало нормой и они начнут от этого страдать. Я не думаю, что ваша мать хотела бы этого...
Посмотрите фильм "Хижина" США, 2017г

Спасибо большое, статью прочитала и даже написала письмо, но после него стало как будто хуже, не могу с ним расстаться, знаю что нужно его выбросить, но постоянно перечитываю его, возвращаюсь к нему. Возможно я понимаю что не стоит только на себя брать вину за случившиеся, но по другому сейчас не могу. Я не знаю как объяснить, но мне как будто бы легче от мысли того что я виновата, что все случилось так потому что я ничего не сделала. Не хочется ни кого винить кроме себя, на первых порах я винила Маму за то что она допустила все это, потом отца, что он во время не дал мне знать, я ведь могла сама больше уделять внимания. Простите, весь мой текст выглядит как сумбур, не умею я говорить о своих проблемах, этот сайт и ваши слова помогают мне прореветься, после этого становится не много легче, спасибо
03 июл. 2019
Екатерина30156,
Я не знаю как объяснить, но мне как будто бы легче от мысли того что я виновата, что все случилось так потому что я ничего не сделала.

Подумайте - вы себя вините в том, где бессилен ЛЮБОЙ!
А легче становится потому, что... (допишите фразу)
05 июл. 2019
Екатерина30156
Подумайте - вы себя вините в том, где бессилен ЛЮБОЙ!
А легче становится потому, что... Мне проще злиться на себя, я не была бессильна в этой ситуации, я была невнимательна и во время не помогла, если бы я не была такой безалаберной, было бы больше времени что бы ей помочь, и возможно спасти. Первое время потому что я очень злилась на нее саму и на папу, а это не правильно, наверно.
05 июл. 2019
Екатерина30156, а как злость на себя поможет ее вернуть?
Вы, пожалуйста, услышьте меня:

Вы вините себя в настоящем за прошлое, которого уже не вернуть и тем самым разрушаете свою жизнь и жизнь ближних.

Тогда в чем смысл?
Зачем?
Чтобы что? Оправдаться в своих глазах - вина - это самонаказание!
И если вы наказываете себя, то вы тогда становитесь в своих глазах лучше?
10 июл. 2019
Екатерина30156
И если вы наказываете себя, то вы тогда становитесь в своих глазах лучше? вернуть ни как не поможет
13 июл. 2019
Екатерина30156, вот и про тоже - не поможет наказание себя вернуть..
И чем это можно заменить? Это самонаказание?
16 июл. 2019
Екатерина30156
, вот и про тоже - не поможет наказание себя вернуть..
И чем это можно заменить? Это самонаказание?
Я не знаю, две недели я пыталась разложить мысли по "полочкам", плакала, думала о хорошем, пыталась отвлечься. Но заболел ребенок, в силу обстоятельств я не могу сидеть с ним на больничном, и я набрала маме, она всегда меня выручала, я могла на нее положиться, в очередной раз я поняла как мне трудно без нее, без ее помощи, без ее присутствия, кто то говорит что нужно просто научится жить вот так, но как? С папой вчера удалось поговорить, но мы говорили о ней так, как будто она просто ушла по делам.
Я как будто даже не понимаю до конца что произошло, я пишу ей смс периодически. Стали снится кошмары, что мама просит ей помочь, или винит меня. Вы простите, все что я пишу, больше походит на записки сумасшедшей
17 июл. 2019
Екатерина30156, вы до сих пор в состоянии отрицания. Вв не принимаете тот факт, что ее больше нет.
Жалко, что у нас нет возможности поработать очно. Тут хорошо бы подошла работа и по скайпу.
У Вас есть возможность обратиться к психологу в Вашем городе? Это было бы полезнее, чем переписка.
Могу предложить свои услуги онлайн, однако это уже платно.
Подумайте...
18 июл. 2019
Екатерина30156
У Вас есть возможность обратиться к психологу в Вашем городе?

Я сходила на прием, но я не смогла открыться, диалога как такового не получилось, я подумаю о том что бы обратиться к вам через скайп
19 июл. 2019
Екатерина30156, здравствуйте.
Хорошо, мы можем с вами поработать онлайн. Я напишу вам в личку.

Екатерина 30156, здравствуйте.
Хорошо, мы можем с вами поработать онлайн. Я напишу вам в личку.