КонсультацииПсихологическая реабилитация

Умерла мама. Не успела попрощаться, чувствую безысходность. Как усмирить боль?

22 нояб. 2019
Гараева Асия
Здравствуйте. Девушка,20 лет.4 октября 2019 года умерла мама от инсульта. Все произошло резко и я даже не успела проститься, она лежала 6 дней в коме, каждый день приходила, но слова прощания так и не смогла сказать. Я жалею теперь обо всем, о времени, что так мало провела, о ссорах и т. д. Не могу отпустить её. Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать, что бы боль утихла и я смогла жить, как раньше.
P.S жили в двоем, сестры в другом городе. Не могу переехать из-за работы

22 нояб. 2019
Асия, здравствуйте!

Очень, очень вам сочувствую, вы переживаете страшную потерю.
Что бы вы хотели сказать маме, как проститься?
22 нояб. 2019
Гараева Асия
Сказать спасибо за все и извиниться
22 нояб. 2019
Вы можете с ней поговорить сейчас, скажите, как вам плохо без неё, как вам её не хватает, как много вы не успели, и от этого очень горько, что вы очень ей благодарны, и у вас есть, за что извиниться.

Понимаю, как вам больно сейчас. Вы плачете?
22 нояб. 2019
Гараева Асия
Но она меня не слышит. Нет, я не плачу
22 нояб. 2019
Нет, я не плачу

Вы горюете без слез?
22 нояб. 2019
Гараева Асия
Да, мне просто очень плохо. Не могу не на чем сосредоточиться. Достигла той цели, к которой стремилась, но без нее все стало не нужным
22 нояб. 2019
Вы не успели маме сказать слова благодарности и попросить прощения, для вас это было важно. Если вам не подходит вариант с разговором, напишите все, о чем думаете на бумаге, потом порвите или сожгите.
Горе облегчают слезы, если будут подступать рыдания, не сдерживайтесь.
Потеря близкого очень долго проживается, но постепенно будет становится легче. Этот период обычно длится год - полтора, называется "реактивная депрессия", может сопровождаться чувством вины (вы об этом пишете), агрессией. Не старайтесь форсировать события, как бы ни было плохо, горе надо проживать.
22 нояб. 2019
Гараева Асия
Я попробую. Спасибо!
22 нояб. 2019
Пожалуйста!
Асия, еще раз приношу вам мои соболезнования.

Если тему можно закрыть, нажмите, пожалуйста, кнопку "завершить" внизу. Буду благодарна за отзыв.

Отзыв о консультации

Очень понравился психолог. Несмотря на то, что консультация бесплатная, она выслушала, задавала вопросы и в конце дала дельные советы по решению моей проблемы.

Гараева Асия