КонсультацииПсихологическая реабилитация

Умерла мама. Как смириться с утратой? Виню себя за то, что не успела приехать к ней

06 нояб. 2020
Анастасия
Почти три года назад умерла моя мама и я не могу смириться с утратой. Мама умирала тяжело от онкологии, за неделю до того, как ее не стало несколько раз спрашивала не собираюсь ли я приехать (живу в другом городе). Я хотела дождаться выходных и поехать, но ее не стало раньше. Я виню себя в том, что не успела приехать. Мне часто сниться, что мамы вот-вот не станет, надо успеть и я просыпаюсь с мыслью о том, что надо позвонить. Ещё мне все время кажется, что я живу в октябре 2017 года, когда врач сказал, что шансов больше нет. Как-будто мама все также дома на диване в зелёном халате, а на улице сыро и холодно. Я не знаю как радоваться миру и жизни, когда рядом нет самого близкого человека. Смогу ли я когда-нибудь?

06 нояб. 2020

Здравствуйте, Анастасия, ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации ниже.

Вы потеряли маму - это большая утрата, и я очень вам сочувствую. Горевать об ушедшей маме нормально. Чувство вины часто посещает нас - тех, кто остался жить. Нам кажется, что мы могли бы стараться сильнее, сделать больше для того, кто умер. Но я думаю, что в 2017 году вы сделали всё, что было в ваших силах. Очень жаль, что вы не успели попрощаться с мамой, но никто не в силах предвидеть будущее.

Я могу порекомендовать вам сделать письменное упражнение: напишите маме письмо, расскажите обо всём, что чувствуете, что хочется сказать, попрощайтесь с ней.

Расскажите, какие у вас были отношения с мамой? Как вы жили в первый год после её смерти? Горевание - это процесс, который рано или поздно закончится, если дать ему пройти, прожить его. Как бы ни было больно сейчас, вы ещё сможете радоваться жизни.