КонсультацииОтношения в парах

Никак не могу отпустить свою обиду

06 мар. 2017
Эльвира1992
Доброго времени суток! Мне 24 года живу с парнем. Ему 26. Я в активном поиске работы, он работает. Встречаемся мы с ним практически год. Не давно мы сильно поссорились. Ссора началась с того, что я пошла в гости, а он пришел домой до того, как я пришла. Когда я пришла домой, он уже упаковывал вещи. Я спросила, что случилосьЮ, он мне в ответ - я домой. Остановило его, узнала, что он хочет есть, а меня дома нет. Хотя еда вся в холодильнике, надо только разогреть. Я вернула его домой, но раздеваться он отказался. Так слово за лово мы начали ругаться. На эмоциях, он взял в руки мой подарок: (Хэд-мейд, баночка с 100 и 1 признанияеми в любви. Это были не просто бумажки а свитки длиной примерно 3см, перевязанной нитками мулине. Я очень старалась и все делала сама. Разукрасила стеклянную баночку. К слову, НИ для одного я так не старалась.) открыл окно, и скриком Вот твоя любовь выкинул в окно. Развернулся и ушел. Догонять не стала. Через некоторое время на меня нахлынул гнев и я увидела его скейт. И пошла к нему, отдать его скейт ударив его по голове (задумка такая была). Выходит в падъезд и вижу он мой плеер слушет. Точнее его подарок мне. ИВыесняется, что мы расстаемся Я прошу его отдать его мне в память о нем. Он не отдает. Начинается опять спор. В итоге он подходит к мусоропроводу и говорит, да это твой подарок, но я его купил на свои деньги, значит он мой и выкинул его в мусорку. Я развернулась и ушла. У меня не было ни злости ни печали. Я даже не плакала. На следующие утро он мне позвонил в дверь я открыла. Мы помирились. О свитках и плеере я не вспоминала, но в компании друзей начала его подкалывать, приунижать (подруга заметила). Вчера он при всех моих друзьях сказал так нервно, на лице ненависть, злоба; Заткнись и перебил. Когда пошли домой я спросила зачем ты так мне так грубо сказал, начали опять ругаться и тут меня взорвало, я начала плакать, орать, "ты купил себе новый мобильник, а мне мой плеер не восстановил" "как ты вернешь мой трехдневный труд тебе" как он мог выкинуть мой ему подарок и плеер. За что? И у меня случился нервный срыв сегодня утром.
Дорогие психологи, помогите мне. Я очень его люблю. Я чувствую, что он меня любит, я уверена, что он будет моим мужем и у нас будут дети. Я не хочу его терять, но я никак не могу отпустить его поступок с моим подарком, я очень боюсь, что я глубоко внутри себя, его не простила и простить не смогу, не смогу забыть эту обиду. Мне очень из-за этого плохо.
Спасибо за внимая...

06 мар. 2017
Эльвира1992

Здравствуйте, Эльвира!

Похоже, поступки молодого человека очень сильно Вас зацепили, вызвали сильные эмоции, нарушили Ваши границы. Поэтому то, что Вы не можете вот так просто взять и отпустить это - это вполне естественная реакция. Особенно учитывая то, что парень, если я правильно Вас поняла, не извинялся за это и обсуждение с ним этих поступков не привело к удовлетворяющему Вас какому-то совместному выводу.
Кроме того, как раз если не отстаивать свои границы (особенно такие их грубые нарушения), то невозможно построить счастливую семью (которую Вы, как я поняла, хотите) и здоровые отношения. Но да, отстаивание своих границ (при этом я точно не агитирую это делать грубо) может потенциально привести к потере другого человека, если для человека возможность совершать такие поступки (например) важнее чем Вы и отношения с Вами.

Теперь к вопросам:
Как давно вы с парнем живёте вместе? Как давно в отношениях с ним?
Как отношения выглядели раньше?
Когда отношения стали меняться (в случае, если раньше выглядели немного по-другому), после чего?
Были ли ещё до этого подобные ситуации, где парень делал что-то, что Вас очень сильно задевало? Как они разрешались?
Как в этот раз он реагировал на Ваше недовольство?
Вы упоминали про неразогретую еду, какие у Вас с ним есть договорённости по быту и в отношениях, насколько они Вас удовлетворяют?

И последний и самый важный вопрос:
Чего бы Вы хотели в результате нашей с Вами работы в этой теме?
06 мар. 2017
Эльвира1992
Он извинялся. Просто его извини, уже не имеет вес. В отношениях мы с ним с 20 апреля прошлого года жить стали чрез месяц полтора после знакомства. Раньше они были воздушными, потому что не задумывалась о завтра с ним. У нас и не поменялись отношение, появились обязательства и больше проблем. Работа, деньги, продукты, да мы живем с родителями моими, но они участвуют нашей жизни по минимум, предполагаю, чтоб научить жить фин самостоятельно. Когда я уволилась с работы (психанула), через некоторое время я осознала свою ошибку и очень переживала. Он работает один, денег не хватает оочень + не разумное распределение финансов. (у него з. п. Была 1 числа, сейчас осталось 200р. Купил на 2/3 себе новый телефон, ходил полгода с нокия фонарик)

Меня задевает, то что он не обдумывает свои действия и поступки, потом извиняется. Я только и слышу извини, и глазки в пол. Начала с ним жить и начала замечать абсолютно не логичные действия, всегда усложняет ситуации, забывает постоянно важную для него инфо, мне приходится вечно напоминать. (у меня никогда не было такого молодого человека, всегда были взрослее умственно), я наблюдаю за ним, и понимаю, что я взрослее,. Я иногда советую, как лучше поступить, что бы выиграть в ситуации, а он ни разу не прислушивался к моему мнению, делал по-своему и естественно прогорал, извинялся. И все заново.
Он спокойно реагирует, всегда выслушивает меня, говорит, я больше так не буду, и через пару дней косячит заново. (в других отношениях, я косячила" и выслушивала лекции, почему так нельзя, а в этих я лектор).
Быт. Я мусульманка, татарка, меня с детства учили, что за мужчиной дома надо ухаживать, что мужчина главный в семье поэтому готовка и уборка на мне. Как он приходит с работы, я сама грею ему ужин, складываю контейнеры на обед. Я не проговаривала с ним, что когда меня не будет надо самому разогреть, не подозревала, что прям надо все самое простое и элементарное обьяснять. На данный момент я не вижу его главой семьи. Он никогда не спрашивает где его носки, трусы и футболки. Он достаточно самостоятельный в этом плане, носки сам всегда стирает (потеют очень ноги, стесняется класть в общею корзинку).
При всех этих минусах, я уверена в нем, что он не изменит мне, что он любит меня, я чувствую это, ни с кем прежде не ощущала это от молодых людей. Я уверена, что он меня не бросит, когда совсем будет плохо, не испугается ребенка.
Я хочу понять сама для себя, мне точно нужны такие отношения, и какую мне работу надо провести над собой или над ним, что бы наши с ним отношения развивались, что бы я правильно, корректно, его направляла, что б он реализовался как мужчина. Узнать может есть какие-нибудь упражнения, чтоб забыть обиду и жить дальше. Может мне стоит кардинально на него обидеться.
P. S. Я не знаю, на сколько это важно, молодой человек мой год назад освободился из мест не столь отдаленных, провел там пять лет.
08 мар. 2017
Эльвира1992
Распределение в быту, тот вклад, который каждый берёт на себя - важная часть. Само распределение у разных пар в зависимости от их ценностей и способностей может выглядеть по-разному. Самое главное - чтоб оно обоих удовлетворяло, действительно удовлетворяло. Поэтому важно явно проговорить друг другу, что один хочет от другого, и что другой хочет в ответ. И таким образом продвигаться к общему компромиссному виденью. Причём, важно конкретно проговаривать, например, если Вы хотите его видеть главой семьи, то в чём именно Вы хотите, чтоб это заключалось. И аналогично прояснять, как конкретно он хочет видеть реализацию его ожиданий. Это не значит, что на всё надо соглашаться, но прийти к ощущению некоторого баланса и дальше по ходу смотреть, как он (баланс, договорённость) работает, и корректировать его. Эти проговаривание и договорённость помогут Вам избежать многих недопониманий в отношениях (которые иногда, как Вы описывали, приводят к неожиданным инцидентам).

Теперь касательно обиды. Если я правильно Вас понимаю, то словесных извинений для Вас мало. Что бы для Вас могло быть более достаточно? Подумайте. Возможно, это какой-то поступок-компенсация (например, другая вещь взамен испорченной), или если Вы как-то по-другому будете видеть, что он старается меньше и меньше косячить, или ещё что-то.

Если я правильно поняла, и поступки Вашего парня совершаются скорее под влиянием импульса, а не его позиции, то для того, чтоб что-то менялось тоже важно проговаривать. Если он проявляет готовность как-то работать с этой своей импульсивностью, чтоб она не портила отношения, то Вы можете помогать ему в этом. Например, говорить о том, как она у него появляется. Возможно, он что-то в себе накапливает, а потом срывается. Тогда можно договориться о том, как Вы можете ему помогать не накапливать. Один из способов - это понимание того, что можно какие-то недовольства по ходу проговаривать и знать, что тебя будут стараться услышать.

P. S. Я не знаю, на сколько это важно, молодой человек мой год назад освободился из мест не столь отдаленных, провел там пять лет.

Может быть важно в том смысле, какова была причина, по которой он туда попал (если Вы её, например, не знаете, то важно знать хотя бы в целом), и по тому как Вы к этой причине относитесь (как она влияет на Ваше доверие и т. п.).