КонсультацииОтношения в парах

Хочу отпустить обиду на парня, но не знаю как

15 мар. 2018
Lilpop
Здравствуйте
Меня зовут Наталья. Мне 20 лет и на данный момент студентка
В ноябре закончились"псевдо-отношения" с парнем, которые длились 8 месяцев Почему псевдо? Официально никогда не были парой. Но этот человек стал для меня очень близким. У меня некоторые проблемы с доверием и я с трудом подпускаю к себе людей. Он стал идти из немногих, кто смог это преодолеть по отношению к нему.

Он очень хороший человек и интересная личность.
Но"отношения"закончились. (Потому что наступил переломным момент. Либо и дальше существовать в непонятных взаимоотношениях, либо что-то менять. Вот он и выбрал. Да еще и в это время у него была проблема с учебой. А мне нужно было внимание хоть какое, помимо 3 встреч за 3 месяца на 30-50 минут. Ну он и психанул).

Проблема в том, что мы учимся в одном ВУЗе. А тут все друг-друга знают. Да еще и много общих друзей/знакомых. Часто на мероприятиях видимся.
Я не хочу возвращать эти "отношения", потому что считаю, что достоина большего, чем фразы" я не знаю, ты мне нравишься или это просто симпатия"
Но никак не могу забыть человека. Осталась ностальгия. И иногда подруги проговариваются о том, что он близко начал общаться с той или иной девушкой (просто дружба, но меня это задевает).

Я не знаю как поменять это. Как перестать чувствовать обиду или любые другие эмоции по отношению к нему. Он на предпоследнем курсе и через год это прекратится.
Мы не общаемся вообще сейчас. Даже когда пересекаемся.
У меня есть друзья, есть любимое дело, работа, проекты, тренинги и развлечения.

Я не сижу дома и не жалею себя тихо в уголочке. Есть парень, который ухаживает и я не отвергаю его (но он живет в другом городе и тут все весело)
Но я устала. Это очень изматывает. Просыпается с утра и все хорошо. Ничего не чувствуешь к человеку. Нет мыслей о нем. И так неделю, 3 дня. А потом опять (встретишь его где или подруги расскажут).

15 мар. 2018
Lilpop, добрый день. Психолог ответит через некоторое время. Рекомендую к прочтению Разбираемся с обидами
15 мар. 2018
Официально никогда не были парой.

Какого рода были отношения? Что было?
15 мар. 2018
Lilpop
Олег Герт,
Вот как назвать отношения, в которых был и секс, и теплота, поддержка, качественное общение, некое подобие свиданий и ухаживаний? Было и доверие, и открытость. Могли обсуждать все на свете и не стесняться.
Но общих далекоидущих планов не было?
(Были мелкие и незначительные) и официального признания друг-друга как пара
У меня есть этому определение. Но оно из разряда ненормативной лексики
15 мар. 2018
У меня есть этому определение. Но оно из разряда ненормативной лексики

Да, скажите
15 мар. 2018
Lilpop
Олег Герт,
Фигня полнейшая.
Это не значит, что плохо отношусь к человеку или к тому, что он делал когда общались
Но было бы лучше, не тратить время на пустое, хоть и было очень хорошо с ним.
16 мар. 2018
Но было бы лучше, не тратить время на пустое, хоть и было очень хорошо с ним.

Не могу не заметить очевидного противоречия...
Вот как назвать отношения, в которых был и секс, и теплота, поддержка, качественное общение, некое подобие свиданий и ухаживаний? Было и доверие, и открытость. Могли обсуждать все на свете и не стесняться.
Но общих далекоидущих планов не было?

То есть для Вас единственный критерий, который превращает фигню в настоящие отношения - общие далеко идущие планы?
Если их нет - то не спасает ни теплота, ни поддержка, ни качественное общение?
Если "нет" - то поясните подробнее: что даёт основания столь низко оценивать эти отношения, кроме отсутствия планов?
16 мар. 2018
Lilpop
Олег Герт,
Нет) отношениям серьезность придает желание партнеров создавать эти отношения, вкладываться, желание проводить время вместе и быть рядом.
Я надеялась, что человек захочет это. Но, к сожалению, не получилось. Да, если парень не предложил это в первые месяцы, то наверно не стоило ожидать дальше этого хах
Пустыми я назвала потому что "доброта, доверие, забота и желание" в большей степени исходили от меня
Я не виню в этом партнера, самой стоило понять это вовремя.
Есть люди для опыта и все в этом духе, но почему нельзя сразу встретить твоего человека, с которым один раз и до конца?
16 мар. 2018
Чему я должен верить?
Этому:
отношения, в которых был и секс, и теплота, поддержка, качественное общение, некое подобие свиданий и ухаживаний? Было и доверие, и открытость. Могли обсуждать все на свете и не стесняться.

Он очень хороший человек и интересная личность.

Или этому:
Пустыми я назвала потому что "доброта, доверие, забота и желание" в большей степени исходили от меня

Если второму - то как Вы объясняете это
Но никак не могу забыть человека.

И это
Как перестать чувствовать обиду или любые другие эмоции по отношению к нему.

Иными словами, с чем связаны переживания по поводу человека, который Вам ничего в отношениях не дал?
16 мар. 2018
Lilpop
Олег Герт,
Всему)
Потому что от него это тоже было, но только не в таком количестве как от меня
Было 2 периода. 4 месяца начало отношений. Потом мы не виделись 2 месяца (он уехал к родителям) и 2 месяца после
В первый период все было шикарно. Нежность, доверие и все в этом духе. И от него в невероятном количестве.
Но вот когда он вернулся. Это все ушло. И виделись 2 раза на 40 минут. Часто спорили, ругались. Да, моя вина в этом огромна, но и его есть.
Вынос мозга, когда у человека проблемы не лучшая идея.
Сама не понимаю почему не могу забыть и вообще испытываю чувства.
16 мар. 2018
Сама не понимаю почему не могу забыть и вообще испытываю чувства

А чего непонятного? Всё очевидно.
Были
отношения, в которых был и секс, и теплота, поддержка, качественное общение, некое подобие свиданий и ухаживаний. Было и доверие, и открытость. Могли обсуждать все на свете и не стесняться.

Теперь их нет.
Отсюда и Ваш дискомфорт, и Ваша ностальгия по этим отношениям - всё закономерно.

А ответ на Ваш вопрос:
Хочу отпустить обиду на парня, но не знаю как

Я не знаю как поменять это. Как перестать чувствовать обиду или любые другие эмоции по отношению к нему.

формулируется следующим образом:

Обижаться Вам на него не за что.
Ваше чувство обиды - это чувство покупателя, которого обвесили на базаре)

Потому что от него это тоже было, но только не в таком количестве как от меня

Как измеряли количество? Как сравнивали? Взвешивали? Фасовали? В штуках, в метрах, в килограммах?

Поймите: весь этот "товар", который Вы перечислили:
и секс, и теплота, поддержка, качественное общение, некое подобие свиданий и ухаживаний. и доверие, и открытость. Могли обсуждать все на свете и не стесняться.

Не подлежит ни взвешиванию, ни измерению, а посему не имеет никакой эквивалентной стоимости.

Как только Вы предположили, что Вы чего-то "недополучаете" - отношения закономерно прекратились: ибо сравнить и проверить нельзя, всё диктуется только субъективными ощущениями.

Так что Вас никто не "обвешивал" - это Вам, так сказать, показалось, ибо сравнительной стоимости любви нигде, кроме Вашего воображения, не существует.

Соответственно, и повода для обиды нет.

Подводя итог: я вижу, что у Вас есть необходимость проработки своего "отношения к отношениям", ибо верная расстановка акцентов позволит Вам в дальнейшем избегать разочарований и строить здоровые и гармоничные отношения. Я это с Вами сделать могу.

Если есть вопросы, то давайте.