КонсультацииОтношения в парах

Эгоизм. Как отпустить обиды?

23 дек. 2019
Ксения
Хочу забыть, простить и отпустить все обиды, начать жить с любимым человеком как раньше. Простила предательство, начали всё сначала, но часто вспоминаю эти события и от этого тяжело продолжать быть вместе.

23 дек. 2019
Здравствуйте, Ксения!

Когда мы обижаемся, мы защищиаем свои ценности. Обиды помогают Вам доказать самой себе, что с Вами поступать так нельзя. Вы обижаться продолжаете... Чего хотите еще получить с помощью чувства обиды? Чего еще не доказали? Кому?
23 дек. 2019
Ксения
Я не могу забыть и иногда так сильно расстраиваюсь, что начинаю плакать как в тот период
23 дек. 2019
Ксения, наше общение будет проходить продуктивнее, если Вы кроме своих возникающих мыслей, которые, безусловно, важны, будете еще и отвечать на мои вопросы, потихоньку разбираясь в себе.

Ведь Ваш вопрос- как "отпустить" обиды. А для этого нужно сначала понять их происхождение и ценность для Вас. Поэтому, ответьте, пожалуйста, на мои вопросы самым внимательным образом.
23 дек. 2019
Ксения
Хорошо. Чувство обиды возникает само собой, она как будто сзади за мной ходит и иногда напоминает о себе.
Я никому ничего не доказываю. Я очень люблю своего человека, но в голову иногда лезут мысли, что это не всегда тот человек которого я знала
23 дек. 2019
Ксения, еще раз. Обида возникает не просто так, не сама собой. Ее что-то вызывает. Может быть, это покажется Вам странным, но обида Вам выгодна. Причинами может быть, например:
- Сделать другого виноватым;
- Поднять свою самооценку. Вы- то хорошая...;
- Оказать давление на обидчика;
- Контролировать обидчика,...

Что подходит под Ваш случай?
Обижаясь, Вы к чему-то стремитесь. К чему?

"Я очень люблю своего человека, но в голову иногда лезут мысли, что это не всегда тот человек которого я знала"
а какой это человек? Что сделал Вам молодой человек? На что Вы обижаетесь?
23 дек. 2019
Ксения
Я не знаю причину. Эти обиды только в моей голове, я никогда их не высказываю ей. Это девушка
Летом 2018 произошла неприятная ситуация. Я узнала о переписке интимного характера с другой девушкой. Мы разошлись и причиной этой измены была я, так как не уделяла достаточного внимания. Но у меня была причина не уделять ей достаточного внимания. Я не могу простить, что она промеряла меня
Но сейчас она делает мне много подарков, дарит цветы, оказывает много внимания! А я ничего не даю взамен, потому что Чувства уже другие
Но я чувствую что люблю её
23 дек. 2019
Ксения, я не совсем поняла... Прошло 1,5 года. Была переписка, интимного характера.
А также Вы говорите про измену... Что Вы подразумеваете под изменой?

Вы разошлись. Потом, вероятно, сошлись обратно и сейчас вы в отношениях, так?
Что сейчас Вы не даете взамен? Снова не оказываете внимания, как тогда, по причине чего разошлись?

Что сейчас происходит в ваших отношениях? Вы встречаетесь, общаетесь?