КонсультацииАрхив

Странное сообщение ребёнку (9 лет) с угрозой смерти родным. Как объяснить такое дочке?

29 июн. 2019
Irena110689
Здравствуйте. Недавно дочке (9 лет) пришло смс с неизвестного номера: "мне 20 лет.. Я уже умерла если ты не ответишь на это сообщение то твои родители скоро умрут". Я попыталась обьяснить что это неправда и отвечать не надо. Но я все равно чувствую тревогу ребенка. Как правильно обьяснить ребенку 9 лет это? Спасибо

29 июн. 2019
Здравствуйте.
К сожалению, подобная глубокая тревога успокаивается со временем, когда день за днем ребенок убеждается, в том, что все в порядке, что мир, в котором он живет стабильный. Проявите терпение и эмпатию к тревоге (без навязчивости) присутствием рядом.
Я попыталась обьяснить что это неправда и отвечать не надо.

Отвечать, конечно, не надо. Почему? - потому что я (мама) рядом и всегда буду рядом с тобой.