КонсультацииСексология

Разрушение отношений и вспышки агрессии. Мне 26 лет

01 июл. 2019
Милена17
Здравствуйте! Мне 26 лет.
В межличностном общении я, как говорят, очень приятный и интересный человек. Отношений с противоположным полом ни разу не было; недавно на сайте знакомств познакомилась с приятным молодым человеком, с которым у нас начались взаимоотношения.
Инициативы при поцелуях я не проявляю (зачастую у меня при этом ступор, дрожь или очень неприятное ощущение растерянности/безволия); однако могу достаточно вежливо, но резко отказаться от этого, если, например, молодой человек хочет поцеловаться в людном месте.

Это его очень обижает, а на полушутливые вопросы, почему я себя так веду, я совершенно не нахожу, что ему ответить.

Предложения зайти к нему на чашку чая я пытаюсь опускать, забывать, не принимать во внимание, но понимаю, что долго так продолжаться не может.

Все, что связано с сексом, кажется мне крайне унизительным, отвратительным, насильственным и пугающим (на эти установки, возможно, еще повлияли и слова одного из моих университетских преподавателей, который сначала настойчиво требовал, чтобы я подтвердила или опровергла его догадку, что я девственница, а затем начал агрессивно предлагать прийти к нему в гости на садомазохистский сеанс-игру в гинеколога). Помимо этого я чувствую, что иногда при прикосновениях, ласках мне хочется причинить человеку боль - ударить, начать душить, ущипнуть, дернуть за волосы или сказать что-нибудь очень едкое и обидное (причем сделав это, я хочу добиться именно немедленного прекращения прикосновений или ласки, а не чего-то другого). Признаться человеку в отсутствии опыта взаимоотношений (в том числе и романтических, и сексуальных) я не решилась -- во-первых, я не знаю, как это сделать, а во-вторых -- я чувствую, что не смогу вынести никакой реакции партнера на сказанное мной: ни осуждения, ни иронии, ни сочувствия.

Чувствую, что не смогу продолжать отношения, несмотря на то, что человек не вызывает у меня отвращения или раздражения, напротив -- он очень мне симпатичен, интересен и приятен.

Физического насилия не было. В школе и на предыдущем месте работы была агрессивная травля. Ушедший из семьи отец (мне тогда было 19-20 лет) постоянно отпускал неприятные шуточки вроде "да, тебе на фото вконтакте надо грудь раза в два побольше сделать, а то прыщики прыщиками", "тебе надо отжиматься, а то фигура как у ботанки", "тебе нужен муж-лесник. Трахнул тебя раз в месяц и ушел в лес, чтобы тебя не видеть и не слышать", "твоя мать как женщина ноль и ты такая же растешь", "вот найдешь себе мальчика, будете друг другу прыщи давить".

01 июл. 2019
"твоя мать как женщина ноль и ты такая же растешь"

Здравствуйте.
Опишите, будьте добры, отношения Мама - Папа и своё участие в них в 5, 9 и 13 лет!
01 июл. 2019
Милена17
В обоих случаях -- ровные, хорошие и спокойные отношения. Никаких оскорбительных и агрессивных выпадов ни с чьей стороны нет. Родители мной во всем (и в учебе, и в домашних делах) довольны.
01 июл. 2019
отношения Мма - Папа и своё участие в них в 5, 9 и 13 лет!

Но как было построено ваше сексуальное просвещение? Какой пример дали родители, если секс - это унижение? Кто-то же вложил в вас заряд злости, посвященный ОТНОШЕНИЯМ, и этот заряд уже лет десять вполне взрослой жизни действует!
02 июл. 2019
Милена17
На просвещение совершенно не могу пожаловаться. Уже в семь лет я прекрасно была осведомлена о том, откуда берутся дети. Каких-то ханжеских идей или паттернов поведения у родителей не было, их отношения были вполне гармоничными.

Возможно, что мое отношение к сексу как к инструменту крайнего унижения и причинения боли заложило хорошее знание мной мата (не от родителей, а от окружающих меня людей) или ознакомление с криминальными сводками 90-х и 2000-х, где избиение, изнасилование и убийство не только попадались чаще, чем ограбление, но и нередко были вместе.

Возможно, что отрицательный заряд дало то, что в школьные годы я подвергалась травле, а любые попытки самоутвердиться/построить дружеские отношения были провальны или приводили к предательству. Соответственно любые взаимоотношения стали восприниматься мной как что-то крайне неустойчивое, вредное, неприятное и опасное (и впоследствии это распространилось и на понимание других форм человеческих взаимоотношений).

Возможно, что меня сильно впечатлила фраза одного из писателей: "те женщины, которые были моими -- б****, а которые не были -- с***".

Возможно, что отрицательный заряд дало то, что любые отношения воспринимаются мной как строго иерархические (даже в дружбе кто-то оказывается лидером, а кто-то -- ведомым, не так ли?) и поэтому секс воспринимается мной исключительно как нечто вроде примитивного выяснения того, кто главный, а кто -- нет (а это в свою очередь ассоциируется у меня с грубыми и примитивными выяснениями отношений, напр., с дракой). Так как я сейчас занимаю на работе руководящую должность, то свои гипотетические сексуальные взаимоотношения (даже не с коллегой, а просто с кем-то, знающим о моей работе и должности) воспринимаются мной как примитивная попытка унизить меня, деморализовать, поставить меня на место (знаю, что многие мужчины ненавидят женщин на руководящих должностях и вполне не прочь в любой подходящий момент унизить, растоптать их) -- т. е. как нечто сродни жестокому унижению и избиению.
К тому же все, что связано в медиа и в жизни с сексом -- это нечто или очень скандальное, или криминальное, или нелепо-мерзкое, или унизительное (или все вместе взятое). К тому же -- что надо сделать, чтобы просто, жестко и однозначно выставить кого-то посмешищем? -- Да обнародовать его интимную жизнь! (это касается и медиафигур, и простых людей -- кто не сталкивался со сплетнями о том, кто к кем спит или у кого какие предпочтения?). То же касается и страшных и деморализующих человека пыток -- все они так или иначе связаны с сексом.

Возможно, что я воспринимаю секс как конечный этап взаимоотношений, после которых человек уже совершенно не интересен -- ведь если про человека все уже известно, он уже весь как на ладони, то его можно без задней мысли выбросить как использованный предмет или наскучившую игрушку.

Мои желаемые агрессивные действия по отношению к партнеру скорее не желание некого "символического убийства" для сохранения статус-кво (привет красивым, но нежизнеспособным идеям Фрейда о мортидо или Фромма о деструктивности!) и не отмщение за что-то в прошлом, не отыгрывание своих детских травм -- скорее всего это равноценный агрессивный ответ на его агрессию (в данном случае сексуально-эротическую).
02 июл. 2019
Милена17
А может, я просто не умею выражать сумбур собственных чувств, не понимаю и очень боюсь людей, -- и поэтому у меня часто бывает желание какого-то ультранасилия по отношению к людям, которые как-то хотят со мной взаимодействовать (хотя логически я понимаю, что человек ни в чем передо мной не виноват и что рвать ему волосы или ударять кулаком по лицу за то, что тот погладил меня по голове или поцеловал, -- недопустимо).
(Если что, то я не получаю удовольствия от драки/причинения боли/разрушения предметов. В детстве я была неконфликтным ребенком, часто жертвой агрессии. Я не понимаю, почему и откуда у меня возникают сейчас эти страшные импульсы).
04 июл. 2019
"Я злая, потому что меня никто не любит так, чтобы я это могла принять. За это убить всех мало"

Страх и боль являются "фундаментом" Гнева в Восточной Психологии/Философии.
Это хорошо видно даже на собаках - собака становится злой и бросается на человека, когда испугана.
Но СТРАХ бывает иррациональным.
Например, при затяжном стрессе, переходящем в эмоциональное выгорание.
Как у вас с перегрузками на работе? Насколько стабильно ваше здоровье?
11 июл. 2019
Милена17
На нынешней работе затяжного стресса нет, все достаточно монотонно (в хорошем смысле) и спокойно.
Со здоровьем есть мелкие проблемы, из заболеваний -- простудные.

Возможно также, что злость и страх у меня не только тянутся еще со школы, но и связаны с неприятным общением в университете -- я об одном из моих университетских преподавателей, который сначала настойчиво требовал, чтобы я подтвердила или опровергла его догадку, что я девственница, а затем начал агрессивно предлагать прийти к нему в гости на садомазохистский сеанс-игру в гинеколога. Несмотря на мое игнорирование, он продолжал мне писать и звонить (хотя его переписка, не со мной, а более ранняя, с другими, была неоднократно обнародована и даже засветилась в петербургской прессе, я понимала, что мои предупреждения, допустим, обнародовать его гадкие предложения, ни к чему не приведут). Когда же я как-то абсолютно случайно написала в соцсетях ироничные комментарии на страницах каких-то теток (которые, как потом выяснилось, были у него не то в друзьях, не то еще что-то), он устроил мне истерику, чтобы я больше подобного не делала. (Увы, этот случай не отвадил его продолжать мне писать всякие гадости и по-мелкому вредить -- например, без объяснения причин выкидывать мою статью из готовящегося университетского сборника)
11 июл. 2019
К тому же все, что связано в медиа и в жизни с сексом -- это нечто или очень скандальное, или криминальное, или нелепо-мерзкое, или унизительное (или все вместе взятое). К тому же -- что надо сделать, чтобы просто, жестко и однозначно выставить кого-то посмешищем? -- Да обнародовать его интимную жизнь!

Хм... Люди, которых я люблю и уважаю, имеют потрясающую интимную жизнь, в разговорах иногда они шутят: "о нас (с мужьями) можно порнотриллер снимать!")))
Люди, неполноценные в сексуальной жизни - боятся. Полноценные - гордятся. Понятно, что соотношение 20:80, правильнее - 5:95! Но это миллионы пар!
23 июл. 2019
Милена17
У меня не медвуз, а РГПУ им. Герцена, филологический факультет. В медуниверситетах и подавно никто никаких подобных идиотских предложений не делает, все-таки в большинстве своем там учатся и преподают адекватные люди.
Не думаю, что во мне есть что-то, что намеренно провоцирует подобные предложения -- я в поведении и манере одеваться человек очень скромный, внешность у меня не яркая и не привлекательная, -- эдакая "серая мышь". А вот за тем пятидесятилетним толстым преподавателем (который к тому же местный депутат и ни разу не был женат) водятся всякие очень грязные истории о том, как он то одну студентку на свою дачу повезет и предложит там извращенно развлечься, то пишет на телефон пошлости другой (так как мне это лично рассказывали его жертвы, я в эти случаи верю + его переписка несколько лет назад была даже обнародована, из-за чего он среди питерских политиков получил прозвище "депутат в юбке"). Еще и в речи этого человека постоянно какое-то отвратительное грязцо проскакивает: то, краснея и пыхтя, он на лекции о своем любимом Хармсе (о котором он написал книжку в серии ЖЗЛ) очень долго рассказывает о сне писателя про жирную еврейку, моющую молоком собственные гениталии и потом протягивающую Хармсу лохань с этим использованным молоком. То он на кафедральных посиделках, когда девушки резали салат и спросили, добавлять ли туда лук, отвечает: "да, только поменьше. А то как мы с вами будем целоваться?". То он со смаком и гоготом рассказывает за столом студенткам на посиделках, что на какой-то студенческой летней школе, которую он организовывал, две первокурсницы напились (а на летние школы он всегда привозит несколько ящиков дешевой водки и крепленого вина), голышом танцевали, пели песни и потом пошли ночью голыми купаться в Вуоксе (а если помнить, что там холодная вода, очень быстрое течение и пороги, это могло кончиться плачевно); то на тех же посиделках, не стесняясь студенток, он рассказывает о том, что во время гинекологической практики в сангиге (который он почему-то не закончил) он веселился так: осматривая девственницу, он спрашивал ее об оценках в школе, а если та медлила с ответом, сильно и резко сгибал палец (подобные мерзости он писал и мне, приглашая к себе). Да и вообще у него есть мерзкая привычка окружить себя в драбадан пьяными девицами, то будто невзначай пощипывая их за разные места, то говоря какие-то тошные и больные гадости. Словом, у этого человека самого очень большие поведенческие и психические странности, а разве можно анализировать поведение нездорового человека и всерьез размышлять над тем, что "ах, почему он мне это сказал?". Если и есть какое-то рациональное объяснение тому, почему этот неприятный человек писал мне всякие гадости сексуального содержания, то объяснение будет очень простое:
1) я такая же бесправная жертва, как и другие его жертвы -- студентки, которые бесправны и в контексте взаимоотношений "студент--преподаватель", и в контексте того, что большого жизненного опыта у девушек нет (а еще неясно, к кому можно обратиться за помощью, чтобы это было эффективно, а еще не нанесло ни удара по репутации, ни удара по психике в духе "ты сама во всем виновата". К тому же студентка уже совершеннолетняя в отличие от школьницы, поэтому ее никто защищать не будет. Наоборот, если вдруг что-то случится, скорее поднимут на смех, скажут "да ты уже взрослая женщина, тебе уже по возрасту третьего ребенка рожать надо... Что, у тебя до сих пор никого не было? Да тебя облагодетельствовали, крокодилина!" или просто покрутят у виска и скажут "дело привычное, а ты тут трагедию из фигни лепишь").
2) он привык говорить и писать вещи подобного содержания абсолютно ВСЕМ девушкам от 15 до 30 лет (к женщинам старше он почему-то с этим всем дерьмом не лезет, как и фоткающим полуголые фото инстаграмщицам, которых он очень активно лайкает даже сидя на людной конференции. Кстати, когда я, устав от его навязчивых пошлых писем, написала ему, "мне это совершенно неинтересно. Почему бы вам не написать это все инстаграммным теткам в купальниках?" он разорался на меня, чтобы я "не смела называть их тетками", но не отстал).
3) единственное, что могло бы веселить агрессора -- это мое скромное поведение и интеллигентный вид. Ведь говорить гадости такому человеку как я -- это же очень весело, не так ли? Думаю, что в этом виде, мышастом и физически слабом, и есть то, что вызывает агрессию.

А если честно -- я совершенно не знаю, что именно является моей уязвимостью (даже люди одного коллектива резко делятся на тех, кто боится меня (считают агрессивной и непредсказуемой), и тех, кто агрессивно и безжалостно нападают даже без причины, -- я теряюсь!).

Хм... Я немного не соглашусь с вами: если люди открыто хвастаются, что об их постельной жизни "можно порнотриллер снимать!", это должно настораживать -- может у них сатириазис/нимфомания, а они тут из-за этого радуются, а не лечатся (хотя если из-за своих похождений они пополнят знаменитый список "Премии Дарвина", это может быть очень забавно). Или у них нет никаких табу, что может с легкостью привести к уголовному преступлению... (а может, они его и совершают, просто жертвы молчат???)
25 июл. 2019
Возможно также, что злость и страх у меня не только тянутся еще со школы, но и связаны с неприятным общением в университете -- я об одном из моих университетских преподавателей, который сначала настойчиво требовал, чтобы я подтвердила или опровергла его догадку, что я девственница, а затем начал агрессивно предлагать прийти к нему в гости на садомазохистский сеанс-игру в гинеколога.

Вам повезло на идиотов, поэтому неудивительна такая "инерционная" оценка нормальных людей! Они не хвастаются, и с ними - все более чем в порядке.
Но эта оценка нормальности, уравнивающая нормальных с тем мерзавцем и творимой им мерзостью - прямые проявления сексуальной травмы. Она не обязательно бывает при физическом изнасиловании. И даже может быть суммой сексуального негатива за годы жизни. Особенно в возрасте психосексуального созревания (не оконченного у вас)
29 июл. 2019
Милена17
«с ними все в порядке» -- хм, но как говорят психиатры, «нет нормальных людей, есть просто необследованные» (хотя как показывает жизнь, любой психиатр -- тот еще доктор Калигари!):)))) может, один, кто послабее физически и морально, просто соглашается на то, что творит второй, вот и получается – «все хорошо, прекрасная маркиза»?
Ведь умнейший Франс де Валь в работе «Политика у шимпанзе: Власть и секс у приматов» доказал, что агрессия и секс взаимосвязаны (или чуть ли не сиамские братья-близнецы) и являются основой социальных, иерархических и экономических отношений и у людей, и у обезьян. Но у людей все более зверски, чем у животных, с этим ничего не поделаешь.

Я не думаю, что у меня есть какая-то травма. Наверно, дело все в том, что я слишком остро воспринимаю какие-то мелочи и долго фиксируюсь на каких-то очень неприятных эпизодах, переоцениваю их значимость. Другая бы девушка на моем месте просто плюнула и забыла бы все эти противные школьные эксцессы (ведь особой разницы между поведением детей и стаи бабуинов нет), а также разговоры и писанину филолога-депутата (он же гинеколог-любитель). Думаю, и то, что после развода с мамой отец, скандаля, полностью прекратил общаться со мной (хотя я его ребенок, которого он породил и воспитывал) тоже никак не может негативно влиять. Мне же на тот момент было 19 лет, психика должна уже быть устойчивой, крепкой и невосприимчивой – словом, взрослой. Не важно, что он меня иногда избивал, унижал, подсматривал в душе или часто обещал заставить меня выплачивать алименты на содержание родителя, т. е. его. Вернее, деньги нужны были не ему, а его новой жене и двум ее успешным умницам и красавицам дочерям, которые чуть старше меня, -- им же эти деньги гораздо нужнее, чем мне, серой мыши с гуманитарным образованием. А моя фиксация на вот этих длительных (пусть и неприятных) эпизодах показывает, что я цепляюсь за всякие несущественные мелочи.

«... Суммой сексуального негатива за годы жизни» -- не знаю, был ли у меня этот негатив, причем в достаточном объеме, чтобы как-то отрицательно на меня повлиять. Я просто смотрю на отношения людей очень трезво, без всяких там сказочных розовых очков и фантазий; вот, допустим, идет парочка: он держит ее за зад, она улыбается и смотрит не на спутника, а на букет роз и огромный пакет, допустим, с надписью «Шанель»... И сразу ясно: ему нужна «телка», чтобы подчеркивать свою успешность и статусность, а также реализовывать свои грязные постельные фантазии, – он готов за это все хорошо платить. Ей нужны деньги, барахло и мужик – словом, показатель пресловутой «женской состоятельности», поэтому она готова терпеть его закидоны и воплощаемые им в постели мерзости (прием не выдуманные самостоятельно, а подсмотренные им в кино для взрослых). По поводу кино для взрослых... Многие мужчины – агрессивные и хищные психологические манипуляторы и настоящие звери, которые насильственно возводят в норму собственные больные импульсы. Не думаю, что у существа, у которого есть хотя бы примитивное понятие о человечности, будет удовольствие от просмотра ***** или комиксов-эрогуро. Интересно, если бы с каким-то мужчиной в реальности проделать хотя бы малую часть того, что делают с женскими персонажами в ***** или аниме/манга жанра эрогуро, ему бы понравилось? Ну хотя бы что-то простенькое, вроде коллективного изнасилования или размашистого удара раскаленной кочергой / молотком по гениталиям? (хотя помня, что агрессия и сексуальность взаимосвязаны, все это наверно следует признать естественной нормой...) Возможно, что у Вас возник вопрос, как я отношусь к подобным «фильмам». Они не вызывают у меня возбуждения, веселья или даже интереса, они скорее вызывают у меня ощущение крайней гадливости, раздражения вперемешку с сильным желанием додумать сюжет. Обычно в духе артхаусно-китчевого «Contracted» (2013) – все персонажи мучительно сгнивают заживо или подчистую съедаются опарышами, -- словом, завершается все примиряющим «и никого не стало...» (да уж, цитата правда из другой вещи, ну да ладно...:)))).

Не совсем понятно, что значит «... Особенно в возрасте психосексуального созревания (не оконченного у вас)...». Возраст у меня (по классификации «Криминальной сексологии» Дерягина) далеко перевалил за 22 года, -- за рубеж, после которого личность уже не может считаться хотя бы «погранично аномальной». И я не знаю, что с этим делать... Если возможно, то как можно решить эту проблему с сексуальной травмой (допустим, если что-то подобное у меня действительно есть)?
30 июл. 2019
Возраст у меня (по классификации «Криминальной сексологии» Дерягина)

Ка отношение Дерягин имеет к психосексуальному развитию в "Криминальной сексологии" и какое отношение имеют «погранично аномальные» к психосексуально-ретардированным? И криминальная сексология не занимается слабовыраженными ДЕВИАЦИЯМИ, потому что они никак на криминальную картину общества не влияют.
30 июл. 2019
Если возможно, то как можно решить эту проблему с сексуальной травмой (допустим, если что-то подобное у меня действительно есть)?

Путем системной работы. К которой вы не готовы. Нет "ключевого происшествия", когда так больно, что работа неизбежна и быстра.
Вы только чувствуете "зверя внутри" - внутри себя. Но он ещё ни разу не вышел наружу реально. Чтобы хотелось избавиться от него всеми возможными способами.
30 июл. 2019
Милена17
«уровень сексуальной агрессии недостаточен для вас, и вы готовы предаться чистейшему садизму, дабы показать никчемость секса перед силой истинного зла?
Неправда. Просто происходящее на экране настолько отвратительно, что должно быть в памяти стерто, причем в данном случае – «подобное уничтожается подобным». Нет различия между извивающимися людьми или червями. И если уж на то пошло... Секс и есть зло, отупляющее, обезличивающее людей и превращающее их в нечто, что гораздо хуже и страшнее любого животного, даже хуже зараженной бешенством собаки. Это чистой воды унижение и насилие, физическое и моральное (про множество венерических болезней, многие из которых смертельны, я даже и говорить не буду). Поэтому даже персонажи, совершающее это зло, должны быть справедливо переведены на следующую ступеньку этого зла (вроде бы даже Фрейд говорил о соединении Эроса и Танатоса...)

А по поводу Дерягина – когда я с этой же проблемой полгода назад обратилась к психологу, тот меня и адресовал этой книге, сказав, что ничем помочь в моем случае, который он назвал «тяжелым и запутанным», не может.

И по поводу «ключевого происшествия» (или происшествия, которое можно назвать как-то так... Происшествия, после которого я снова, словно несколько лет назад, ногтями расцарапала себе кожу на руках, бедрах, шее и лице) -- несколько недель назад я все же порвала всяческие отношения со своим молодым человеком, потому что я абсолютно не ощущаю себя в безопасности во время ласк: я насторожена, чувствую отвращение к себе (я чувствую себя испачканной), ступор, дрожь, напряжена и готова яростно защищаться (что я и сделала – ударила по рукам, вырвалась и как можно скорее исчезла. Очень жаль, что человек, к которому я очень хорошо отношусь и чувствую искреннюю привязанность, превращается для меня в злейшего врага, когда пытается погладить или поцеловать. Я могу принимать любовь, я могу ее выражать и дарить, но... На расстоянии...).
01 авг. 2019
полгода назад обратилась к психологу, тот меня и адресовал этой книге, сказав, что ничем помочь в моем случае, который он назвал «тяжелым и запутанным», не может.

Помочь можно только с предварительного обращения к специалисту-психиатру: поражена ПСИХИЧЕСКАЯ составляющая в вашем запросе.
Все беседы могут помочь выговорится, мотивироваться на такую помощь.
01 авг. 2019
Милена17
предварительного обращения к специалисту-психиатру

То есть специалист должен провести диагностику и с этими результатами затем нужно обращаться к психологу?
04 авг. 2019
Да; и это должен быть квалифицированный в первичном приеме специалист!
06 авг. 2019
Милена17
Понятно. Жалко, что у нас в стране еще с советских времен психиатрия -- карательный институт, поэтому идти мне к ним очень боязно (это связано с моими либерально-демократическими политическими взглядами... И к тому же если я пойду к психиатру, то потом после окончания университета мне, наверно, работать в школе будет невозможно).

Я думаю, что придется мне решать проблему в случае необходимости: то есть, допустим, если у меня когда-нибудь (что очень вряд ли) завяжутся отношения, то тогда проще с партнером пойти к семейному психологу/психотерапевту (может, у партнера каких-нибудь тараканов в голове найдут и можно будет подстраховаться, прекратив с таким человеком всякие отношения).
Или второй вариант: просто говорить партнеру, что я асексуал (что очень возможно. Ведь сама тема секса мне крайне неприятна, а решить я свою проблему с сексом пытаюсь больше из-за социального и психологического давления окружающих, считающих, что быть одному и вообще не иметь отношений -- почему-то ненормально).

Да и квалифицированных специалистов в Питере я совершенно не знаю, где искать -- психологический факультет сейчас заканчивают тысячи и тысячи людей, чуть ли не каждый второй с дипломом психолога (помню, что и я сама в Герцена поступала на психологию и на филологию, но выбрала филологию).
07 авг. 2019
Питер прекрасен в плане помощи в данном случае!
Институт им. Бехтерева, например!
А вот на кафедру сексологии обратиться не посоветую, учитывая последние публичные выступления её сотрудников.
В любом случае, вы можете найти хорошего специалиста дистанционно.