КонсультацииАрхив

Кризис семейных отношений. Как помочь браку? Мне 28, мужу 31 год, есть ребёнок

02 июл. 2019
Гульнас
Здравствуйте!
Мне 28 лет, мужу 31, есть маленький ребенок 9 месяцев.
Не могу сказать когда точно начали портиться наши отношения, но сейчас он вызывает во мне только скверные чувства. Он не пьет и не курит, но с рождением ребенка и выходом в официальный декретный отпуск начались проблемы, у меня есть небольшое дело, которое приносит скромный доход, перед уходом в декрет мы с ним договаривались, что будем его развивать вместе и уделять время ребенку, так как сами были этого лишены в детстве. Но у нас с ним оказались разные представления о развитии нашего небольшого предприятия. Супруг просто заявил, что он думал, что у меня и так много заказов (я до родов занималась оформлением праздников шарами) и напрягаться ему будет не нужно. В итоге я устала от метаний между бизнесом и ребенком, считаю себя плохой матерью. Даже сейчас пишу текст, а ребенок капризничает. Хотя договаривались с мужем что он мне сегодня поможет и я встречусь с детским фотографом для сотрудничества. Но он как всегда все пропускает мимо ушей, поехал мамину дачу ремонтировать, потому что это намного важнее. Мама что с его что с моей стороны между собой поладить не могут. Нам не хватает финансов из-за большой кредитной нагрузки, платим почти 20 тыс. Рублей в месяц за ипотечный кредит, его мама попросила нас съехать со своей квартиры предложила взять ипотеку помогла "с первоначальным взносом", моя мама обещала нам тоже дать денег на квартиру. Но из-за того, что между ними нет нормальных отношений все пошло не по плану. Забыла сказать, ипотека у нас на свекровь, мой папа поручитель, но из-за того, что мама мужа решила не вписывать папу в долю, вернее моя мама говорит, что она просто сказала что будет так. Моя мама деньги на квартиру давать не хочет, говорит, что я дура, она вас кинет, да 18 лет много чего может случится. Ипотека не на нас и мы теперь ничего не можем с ней сделать даже в связи с рождением малыша процент понизить не можем. Свекровь упирается всеми силами по банкам ей ходить некогда, чтобы рефинансирование сделать. В итоге за три года уже 700 тыс. Переплатили. А не так давно я узнала, что свекровь возврат делает с нашей квартиры, точнее она мне просто сказала, но я же вам иногда помогаю. Сил больше нет, муж винит меня как в наличии ипотеки так и во всем остальном и что я его не поддерживаю и не вдохновляю. А у меня просто нет сил. Хочется все бросить и бежать, начать все сначала, останавливает только сын, не хочу, чтобы он винил меня потом.

03 июл. 2019
Гульнас, здравствуйте! Ситуация очень запутанная. Вы не просто муж с женой, но Вы еще партнеры по бизнесу - Вы ждете, что муж будет участвовать в Вашем деле. Кроме того Вы описываете ситуацию с ипотекой, которую придумала брать Ваша свекровь и Ваши родители и оформлена эта ипотека не на вас с мужем, а платить приходится Вам.
Давайте разложим описанную Вами ситуацию на 3 составляющие:
1- Ваши отношения с мужем в семье, совместное воспитание ребенка
2- Ваши отношения с мужем, как с бизнес-партнером (Ваши ожидания, что он будет помогать в бизнесе)
3- История с ипотекой, в которой от Вас лично ничего не зависит, потому что занимаются этим ваши с мужем родители и Вы к этой ипотеке отношение имеете косвенное (все оформлено на других и зависит от них).

Решать на консультации всё одновременно невозможно, поэтому Вам имеет смысл определиться, с какой частью проблемы Вы хотите разбираться в первую очередь?