КонсультацииАрхив

Помогите пережить расставание

12 мар. 2017
OlyaH
Добрый день! Прошу у Вас совета. Первый раз пишу на форум, очень тяжело и непросто, хотя прекрасно понимаю, что моя проблема стара как мир. Мне 24 года, полтора года встречалась с молодым человеком моложе меня на 5 лет. Поначалу все было прекрасно, счастливые моменты, планирование совместного будущего, мне казалось, что несмотря на юный возраст у моего парня серьезные намерения. Он говорил о семье, детях и тд. Первые полгода отношений были просто идеальными. Потом началась ужасная ревность с его стороны, он ревновал меня к бывшему парню, хотя прекрасно знал и понимал, что у меня до него были парни и отношения (с предыдущим молодым человеком встречалась три года, это была первая любовь). У него просто от ревности сносило крышу! На пустом месте обвинял, чо якобы я люблю предыдущего парня, а не его, что с ним просто, чтобы не было скучно, говорил, что ему не дает покоя мысль, что до него у меня в плане секса были другие парни. Из за этого мы очень долго и много ссорились, бывали времена, когда случались затишья, но ненадолго. Я списывала это все на юношеский максимализм и возраст, мол эмоции пройдут и он перестанет говорить и думать всякую чушь. В итоге мы расстались, причем он сказал, что якобы мне изменил, а потом сказал, что сказал специально, потому что понимает, что просто так нам сложно разойтись было бы, а это он знает, что измену я не прощу и так будет проще. Вообщем это история отношений. Проблема вот в чем. Что было со мной поле расставания не описать. Так больно, плохо, ничего не хочется делать, постоянно плачу, вспоминаю все счаслтивые моменты с ним (почему-то плохие в памяти не остались), часто пересматриваю совместные фото и видео. Перечитав половину интернета по совету психологов убрала совместные фото, его вещи, подарки с глаз, только легче не становится. Я очень его люблю, но видимо разница в возрасте дала о себе знать. Я сейчас сижу дома, гулять не хожу, мне просто не хочется, общаюсь с единственной подругой, внутри сплошная пустота, постоянные мысли "Что во мне не так? ". Чувствую себя страшной никому не нужной. А мой бывший парень в это время гуляет с друзьями, девушками, всегда веселый, вижу его фото у друзей в социальных сетях. Понимаю, чо он еще слишком молод для серьезных отношений и ему хочется гулять, крутить романы и тд. Но я очень к нему привязалась, постоянно думаю о нем, депрессия ужасная, часто плачу вечерами. Постоянно отслеживаю когда и во сколько он был онлайн в контакте, смотрю кого добавил в друзья, отслеживаю чьи фото лайкает. И если он не онлайн, то в моей голове разные картинки как и с кем он. Это невыносимо! Это уже похоже на болезнь, сама себе от этого противна, но ничего не могу поделать, мой день заканчивается и начинается с мыслей о нем. И умом я все понимаю, что так наверное будет лучше и раз расстались видимо не подходим друг другу, но легче от этого не становится. Сама я работаю следователем, но многочисленные советы "переключись на работу" мне не помогают. Я стала замкнутая в себе, не хочется ни с кем разговаривать и общаться. Я не знаю, как это все перебороть, чувсвствую, что погибаю и пишу это письмо, как крик о помощи. Я просто в отчаянии... Пошел второй месяц. А я все также судорожно перебираю фото, слежу в соцсетях и надеюсь, что он вернется, хотя понимаю что отноешний не получится. Пожалуйста, подскажите, как и сколько времени нужно чтобы пережить с любимым человеком? Как не потерять себя в такой ситуации и как помочь себе "вылечиться"? Заранее спасибо за ответ!

14 мар. 2017
OlyaH, здравствуйте! Сколько нужно времени - никто не знает, все мы разные, каждый переживает по-своему. Переживать потерю год, полтора - это нормально.
Как пережить? Честно. Честно и искренне проживая грусть от потери надежд и горечь отразрушения иллюзий, переживая злость от невозможности получить желаемое, когда желаемое зависит от воли другого человека. Переживая радость от счастливых моментов и боль от невозможности их повторения.
Не хотите ни с кем разговаривать и общаться - не общайтесь, в чем необходимость? В болезненный период после расставания Вы имеете полное право сохранять силы всеми доступными способами, оберегая себя от ненужного, лишнего и энергозатратного для Вас.
Чтобы себя не потерять, хорошо бы для начала себя найти. Кто я? Какая я? Чего я хочу? Что я могу? Что я чувствую? Чего я избегаю? Какой опыт я получаю? Какой опыт я отвергаю? Такие вопросы и ответы на них вернут Вас к самой себе.
Многим помогает писать дневник или просто излагать свои мысли на бумагу, можно рисовать и заниматься любыми доступными творческими процессами - главный эффект достигается при отключении "думания", думать - не помогает.
Если Вы замечаете, что сами поддерживаете в себе болезненные ощущения, занимаясь наблюдением за жизнью парня, значит, эта боль Вам зачем-то нужна, что-то ценное Вы получаете в ней. Возможно, эта боль является повторением схожих чувств из прошлого.
Наиболее эффективный способ помочь себе - обратиться к специалисту на консультацию. Он продиагностирует Ваше состояние и поможет обрести опору в трудный период.