КонсультацииАрхив

Конфликт матери и сестры

13 мар. 2017
Просто Мария500
Здравствуйте.
Моя мама и старшая сестра (30лет) живут в другом городе. У сестры есть муж и двое детей, одна хочет заниматься любимым делом-карьеру строить, муж относиться к этому негативно. Мама, чтобы дать возможность моей сестре заниматься работой, фактически заменяет ее в плане домохозяйства-почти каждый день приходит к ним домой, сидит с детьми, готовит, стирает, убирает. Естественно получается, что она порой излишне лезет в их семью, непроизвольно. Хочет как лучше, но получается не всегда так. Мужу не нравится, как теща хозяйничает в его доме, он злится на мою сестру, что она сама дома не сидит. А она злится на маму, что та лезет куда не надо, делает замечания по поводу воспитания детей и вообще излишне опекает их семью, но при этом все равно зовет ее сидеть с детьми-так как больше некому. Мама звонит мне и каждый раз рассказывает как они опять поругались. Когда разговариваю с сестрой, она жалуется на маму, говорит она невыносимая. Я не знаю, как мне себя вести, потому что я получаюсь между двух огней, а у них все больше и больше ссор-они не слышат друг друга. Мне хочется им помочь, но чувствую если вмешаюсь, сама же останусь виноватой, а их отношения не улучшатся.

13 мар. 2017
Просто Мария500, вы правильно чувствуете. То, что происходит между ними- это их проблемы. То как они выстраивают отношения между собой приведет их рано или поздно к тому, что и должно произойти. Вашей ответственности в этом нет. Вы можете спросить мать зачем она вам жалуется на сестру, а не принимает решение. Вы можете высказать свою точку зрения, если ею интересуются, но и ее лучше держать при себе. Себя можете спросить зачем вы все это слушаете? То, что вы принесли это на форум свидетельствует о том, что вы уже не можете сами "выносить" этот груз их негатива. Выходит, что вы поступаете как ваша мать. Она несет вам, а вы на форум, вместо того чтобы прекратить все это. Мама лучше сделать выводы. Если ее зовут "посидеть" с внуками, то просто нужно с ними "посидеть" и не только не делать более ничего, но и не коментировать ничего в семье сестры, если она хочет сохранить отношения с ней и помочь ей. Благие намерения- дорога в ад.