КонсультацииСемейные отношения

Стоит ли разводиться? Жена не видит смысла в сохранении наших отношений и хочет развод. У нас дети

07 июл. 2019
Дмитрий1234
Прошу прощения, что отвлекаю ваше внимание, но сложившаяся ситуация заставила к вам обратиться. Мне 25 лет, я фельдшер скорой помощи. Жене 23, у нас двое детей. Старшему 2,5 года, младшей 8 месяцев. Последний год нашей жизни превратился в ад. Жена стала уходить. В марте этого года мы расставались. Через 2 месяца сошлись и пытались наладить отношения, но последнее время, пока я на сутках или даже дома она стала уходить к друзьям. Вчера она мне призналась, что я ее достал до того, что она стала периодически употреблять наркотические вещества. И сегодня сказала, что не видит смысл в сохранении наших отношений и хочет развод. Я не знаю как поступить в ситуации. Стоит ли разводится или пытаться сохранить отношения? Еще раз прошу прощения за беспокойство, надеюсь на ответ

07 июл. 2019
Дмитрий1234, добрый день. Как вы думаете, в чем причина?
07 июл. 2019
Дмитрий1234
С ее слов, я не давал ей свободы и заставлял сидеть с детьми. Притеснял ее интересы. Поддерживал лишь в том, в чем сам считал нужным.
07 июл. 2019
Дмитрий1234, она сама не хотела детей?
07 июл. 2019
Дмитрий1234
Хотела. По крайней мере первого. Но видимо, не была готова к этому. Мы женаты уже почти 3 года и все это происходит последний год. А ухудшения последние полгода. После рождения дочки какое-то время было получше, но потом сразу все как отрезало.
07 июл. 2019
Дмитрий1234, вы пытались как то помочь ей? Какие ей нужны условия, помощь от вас, чтобы она тоже пыталась сохранить ваши отношения? Может быть есть родственники, которых можно привлечь?
Как многодетная мама я очень хорошо понимаю родителей с маленькими детьми), пока отец/муж старается больше заработать, пропадает на работе, мать/жена выбивается из сил, пытаясь ухаживать за детьми и сохранять хотя бы какое то подобие порядка в доме. Многие пары и не представляют себе, что их ждет с рождением детей, и как это порой бывает тяжело и трудно. Полагаю, ваша супруга просто истощена заботой о маленьких детях, в то время как сама лишена привычного внимания к себе и свободного времени.
08 июл. 2019
Дмитрий1234
Я не хочу привлекать родственников. С ее стороны это бесполезно. Тк ее мама оставила ее в 4х летнем возрасте с не родным отцом и не родной бабушкой, хотя они все ещё общаются и жена часто ходит к ней в гости. Своим родителям не хочу ничего говорить, чтобы не испортить их отношения к ней. Я не знаю как ей помочь и разгрузить. Ее друзья, с которыми она общается, в большинстве случаев тянут ее вниз. Из-за частых уходов мы видимся все реже и реже. Мне кажется, она испытывает дискомфорт в нахождении рядом со мной. Она снова стала курить, спустя 5 лет после того как бросила. Опять же из-за влияния друзей. А теперь еще и употребление веществ.
08 июл. 2019
употребление веществ.

О чем речь?
08 июл. 2019
Дмитрий1234
Гашиш. Пару раз. Обещала что больше не будет. Дети остаются с неродной бабушкой. У жены еще несколько лет назад были определенные проблемы с психикой. Врач психиатр назначил ей феназепам, но так как она была в серьезной депрессии, и врач не обратил на это внимания, у нее возникли попытки суицида. Она неделю лежала в психбольнице, но через неделю ее выписали и она оставалась под диспансерным наблюдением, а разобравшись в ситуации, ее лечащий врач, а затем и комиссия сняли ее с учета, хотя диагноз расстройства личности с психопатией фигурировал

Затем пила флуоксетин, со временем появились проблемыив сексуальной сфере, от которых она тоже расстраивалась.
08 июл. 2019
Вы пытались поговорить с вашей женой? Чего она хочет сейчас в принципе и от ваших отношений в частности?

?
08 июл. 2019
Дмитрий1234
Она не знает. Уже не знает. Каждый день пытаюсь поговорить.
08 июл. 2019
Дмитрий1234, а раньше? У вас были общие планы на совместную жизнь?
09 июл. 2019
Дмитрий1234
Раньше да. Они были не то чтобы конкретно оформлены, но были. Хотели уехать в другой город, подальше от людей которые тянут нас здесь вниз и сделать свое долго и счастливо. Правда вторичные планы были важнее для нее и я вкладывал как деньги, так и нервы в ее саморазвитие.
09 июл. 2019
И в чем заключалось ее саморазвитие?
09 июл. 2019
Дмитрий1234
Выучилась на парикмахера, получила права. Оплачивал почти все я. Потом начала в зал ходить, хотя денег на это уже не находилось.
09 июл. 2019
Дмитрий1234, мне это видится не столько саморазвитием, сколько хотя бы небольшим поводом вырваться из дома.
А что сейчас, насчет ваших планов переехать?
09 июл. 2019
Дмитрий1234
Сейчас нет возможности. Конкретнее, нет средств. Даже если переводиться с работы, нужно где то жить. Если переезжать одному мне, то ее оставлять без присмотра не видится мне правильным решением. Желание осталось, с возможностью небольшие проблемы.
09 июл. 2019
Дмитрий1234, отвечая на ваш первый вопрос: Стоит сделать все возможное в ваших силах, чтобы сохранить отношения. Развестись всегда успеете, это недолго, даже с учётом маленьких детей. Другое дело, что вы будете знать, что сделали все, что могли и даже немного больше. Возможно, вам стоит попробовать обратиться к семейному психологу, чтобы, в первую очередь, наладить коммуникацию в паре.

Дмитрий1234, если вопросов больше нет, вы можете завершить тему, спасибо

Отзыв о консультации

Огромное спасибо за консультацию. Проблема до конца не решилась, но по крайней мере я знаю, куда двигаться и не опускаю руки. Конечно же, больше нужна личная консультация, но это уже со временем. Всего самого наилучшего и еще раз спасибо.

Дмитрий1234