КонсультацииАрхив

Замечаю беспричинную агрессию к людям со своей стороны. Как с этим справляться? Мне 23 года, замужем

09 июл. 2019
Rodan
Добрый день! Все чаще замечаю беспричинную агрессию к людям со своей стороны. На работе и дома стрессов нет. Но раздражение появляется постоянно. Иногда доходит до желания ударить раздражителя, но сдерживаюсь. Как справиться с данной ситуацией? Екатерина,23, замужем.

09 июл. 2019
Добрый день, Екатерина!
Слышу вашу тревогу по поводу своих переживаний и желание в этом разобраться. Готова с вами пообщаться.
Ниже вы можете ознакомиться с условиями консультации.

Все чаще замечаю беспричинную агрессию к людям со своей стороны.

Бывает, что на уровне гормонов и физиологии что-то вызывает изменения и появляется раздражительность, вспыльчивость. Чтобы исключить риск, лучше обратиться за консультацией к терапевту и неврологу.
Если ничего в вашем физическом самочувствии в последнее время не менялось, стоит поискать причины в окружении и в вашей жизни. Наша психика устроена так, что агрессия выступает индикатором и сообщает, что что-то в пространстве нам не нравится, не соответствует нашим желаниям или представлениям. Давайте попробуем найти, о чем бы вам эти сигналы могли сообщить.
Но раздражение появляется постоянно.

В каких ситуациях оно возникает? Когда и с кем проявляется? В ответ на что?

Иногда доходит до желания ударить раздражителя, но сдерживаюсь

Раздражитель чаще один и тот же или это могут быть разные люди?

На работе и дома стрессов нет.

Какая обстановка у вас в коллективе? Нравится ли работа? Давно ли был отпуск/отдых? Какие отношения сейчас с вашим мужем?