КонсультацииАрхив

Ужасные сны

16 мар. 2017
Valeriiia
Добрый вечер, очень хотелось поделиться, а заодно и узнать, что со мной происходит. Очень надеюсь на помощь.
Последние месяцев 7 мне снятся ВЫПАВШИЕ зубы. За это время у меня было очень много таких снов, особенно за последниюю неделю мне приснилось аж три раза.
Постоянно меняется картинка, но суть остаётся та же. У меня выпадают зубы, штук 3-5, я не чувствую боли, но я не могу говорить и чувствую огромный страх. Однажды приснилось, что я вытаскиваю стекло из десны, очень много осколков, после чего у меня выпадают зубы из ослабевшей Десны.
Было и с кровью и без.
Каждый раз просыпаюсь в страхе, а последний раз во сне сказала:" мам, разбуди меня, это сон, я точно знаю", но мама меня щипала, а я не могла проснуться, но потом все же проснулась. Подскажите, в чем может быть проблема.

18 мар. 2017
Здравствуйте!
Зубы - один из первых признаков сепарации у маленьких детей. Когда появляются зубы, ребенок готов к тому, чтобы переходить на другую пищу и отлучаться постепенно от маминой груди. Зубами он может сделать маме больно, но и готов к началу самостоятельного питания. По сути - это первый признак готовности к самостоятельности и отделению от матери.
Зубы, если собирать другие ассоциации, могут быть про агрессию, про инстинкт. Они являются показателем какого-то общего состояния здоровья и недаром поход к стоматологу - событие и тревожное и важное одновременно, на которое надо решиться, но приносящее, в итоге, удовлетворение. Это признак способности позаботиться о себе. Даже из литературы о крепостном крестьянстве можно вспомнить, что передавая крестьян от хозяина к хозяину людей оценивали по зубам, чтобы определить насколько человек способен к работе в другом месте, у другого хозяина, то есть в итоге речь также про отделение, сепарацию, в которой ценность.
Если опираться на приведенные ассоциации, то сновидческое выпадение зубов, тем более повторяющееся во времени, может свидетельствовать о важности процесса отделения - сепарации. То есть, возможно, в реальной жизни, связи с другими людьми столь сильны и значимы, что разорвать, "перегрызть" эту "веревку" не хватает сил и зубов, они выпадают.
Это лишь предположение, но возможно, Вы можете ощущать чрезмерную вовлеченность в других людей и связанность с ними, в том числе и матерью. Эти связи, больше внутрипсихические, чем буквально физические (хотя бывает и так, когда, например, человек долго живет на одной территории с родителями...), говорят о том, что сложно найти "свою территорию", чувствовать свою отдельность от других и проявлять больше индивидуального. Не случайно, во сне появляется Ваша мама, к которой Вы обращаетесь за помощью: помоги, отпусти, вытолкни из сновидения, как желание выхода из слияния. Сложно предполагать, какая связь и отношения у Вас с матерью в реальности, но не исключено, что связь по прежнему довольно сильная.
Хотелось бы отметить, что регулярность этих сновидений свидетельствует, что идет внутренняя борьба и есть желание остаться целостной - с зубами и проснуться... Зубы - как признак необходимой агрессии, чтобы сохранить себя, отстоять свою целостность и индивидуальность. И этой агрессии, возможно, не достаточно в реальной жизни или нет опыта её выражения.
Сновидения помогают Вам, снова и снова погружая в эту тему, которая, может быть, как-то актуализируется в повседневной жизни сегодня.
Рада, если что-то откликается из этого взгляда на Ваши сны.