КонсультацииПсихологическая реабилитация

Развод и отношения с бывшим мужем после 15 лет брака. Как принять и простить?

13 июл. 2019
Таня18011984
Здравствуйте, я развилась с мужем полгода назад, по причине его измены в течении 6 лет с одной и той же женщиной. В браке были 15 лет, двое детей 14 и 6 лет девочки. Я ушла от него, забрала детей. Он пытался восстановить отношения, шансы я давала, но та женщина все равно была и снова он с ней поддерживал отношения, я решила поставить точку. Сейчас он стал с ней жить и естественно дети общаются с ним, старшая дочь все понимает, а вот маленькая с ними вместе проводят время, он оставляет дочь с этой женщной, а мне очень тяжело от этого, понимаю, что нет семьи у нас, не хочу с ним семьи, а почему так горько не пойму. Боюсь, что младшая дочь будет любить эту женщину, в то же время он ее отец и отношения должны быть с отцом. Как мне поступать не знаю, не разрешать общаться не выход естественно. Мне нужно это принять и простить их, а я не могу. Помогите пожалуйста.

13 июл. 2019
Татьяна, здравствуйте. Если Вы согласны с моими условиями предоставления бесплатной консультации и Ваш вопрос ещё актуален, то мы можем пообщаться.
14 июл. 2019
Таня18011984
Здравствуйте, да я согласна.
14 июл. 2019
Как мне поступать не знаю, не разрешать общаться не выход естественно. Мне нужно это принять и простить их, а я не могу.

Интуитивно Вы приняли правильное решение дать свободу общения им.
Теперь осталось отпустить и простить (прежде всего себя), организовать свою личную жизнь и вернуться к Себе.
Во-первых, есть причина, по которой с Вами произошла эта история. И причина в Вас. Потому что Вы сейчас ищете ответы на свои вопросы.
Раз есть то, что не можете простить, значит есть обвинение, осуждение и обида. Если это все в Вас есть, значит Вы жили ожиданиями и очень много реальных вещей (о себе, о муже, о реальности, в которой живёте), которые нужно было увидеть и признать просто игнорировали.
Чтобы отпустить, возьмите ответственность за то, что с Вами произошло на себя и признайте, что обида Вам никак не поможет улучшить Ваше положение дел и возникла она лишь потому, что не получили того, чего ожидали. Перестаньте ожидать, тогда не на что будет обижаться.
Во-вторых, осознав причину, Вы можете больше не наступать на те же грабли, а начать думать, чувствовать и действовать по-другому. Обычно, стрессы и потрясения в нашей жизни существуют только для того, чтобы мы проснулись и стали более осознанными, зрелыми и ответственными за наши жизни.
У Вас 2 варианта: 1. Не прощать - представьте, как Вы будете с этим продолжать жить. При чем эти страдания только Ваши и только Вы с ними носится будете. Остальные живут и наслаждаются жизнью дальше.
2. Простить - представьте, как Вы будете жить без обиды, разочарования и страха внутри, жить свободно, себе в радость, выбирая лучшее для себя.
Какой вариант Вам нравится больше?
15 июл. 2019
Таня18011984
Спасибо вам большое Екатерина! Еще есть такой момент во всем этом, бывший муж берет с собой и женщиной младшую дочь, а вот старшая дочь не принимает эту женщину. Я говорила бывшему мужу, чтобы он дал время ребенку и поговорил с дочерью, на что мне было сказано, " ты уже все сказала про мою женщину дочери, сказала, что она плохая, и теперь конечно я не смогу ей доказать обратное", из за этого он негативно ко мне относится. Я не понимаю, я сказала причину своего ухода от ее отца, да сказала, что есть другая женщина, не настаивала, не побывала. Но дочери 14, она сама принимает решение, как вести себя. Мне очень жаль дочь и я хочу, чтобы у нее с отцом были хорошие взаимоотношения, но просить дочь принять эту женщину и сказать, она не в чем не виновата, она хорошая - Я не могу. Объясните мне пожалуйста, как быть с этой ситуацией.

Там предложение о причине ухода от отца, неправильно слова- не настраивала, не оскорбляла эту женщину.
15 июл. 2019
Мне очень жаль дочь и я хочу, чтобы у нее с отцом были хорошие взаимоотношения, но просить дочь принять эту женщину и сказать, она не в чем не виновата, она хорошая - Я не могу.

Проверьте, пожалуйста, свои чувства. Приняли ли Вы ситуацию? Вам не нужно принимать или любить эту женщину. Нужно признать факт и право выбора Вашего мужа. У него были свои причины, чтобы так поступить. А Вы теперь свободная женщина и можете поработать над собой и встретить мужчину, с которым Вы тоже будете счастливы.
Но сначала нужно осознать свои ошибки, измениться внутри, иначе привлечёте похожую ситуацию.
Вы можете поговорить с дочерью и лучше это сделать, чтобы она заведомо себе не придумала похожий деструктивный сценарий в своей личной жизни. Если она сейчас не справится со своими чувствами по поводу ухода отца из семьи, не осознает причин, то она будет продолжать разбираться с этими чувствами и переживаниями в своих отношениях с мужчинами.
Ей важно донести, что если папа ушёл из семьи, это не значит, что он перестал любить ее и заботиться о ней. Он по-прежнему её любит и причина не в ней. Человек не может жертвовать своим личным счастьем ради отношений, в которых ему плохо. И правильным шагом всегда будет следовать за собой и сохранять внутреннюю гармонию и чувство собственного достоинства. Ей стоит также поступать в жизни.
Если папа выбрал другую женщину, значит ему с ней хорошо. Это факт.
Проблема не была решена между мамой и папой, и совсем её не касается. Ей необходимо сказать, что у неё будет замечательный муж, с которым она сможет иметь любящие отношения, если сейчас отделит себя от этой ситуации, от мамы и от папы и будет учится быть женщиной.
Подберите свои слова. От того, как Вы ей донесете эту мысль зависит её счастливое будущее как женщины.
Вам нужно многое о себе узнать и многому научится, чтобы начать жить более полной жизнью и быть самодостаточной и счастливой, в независимости от того есть рядом с Вами мужчина или нет. Нет мужчины - Вам хорошо. Есть мужчина рядом - вообще отлично. То есть, ваше личное счастье всегда внутри Вас и оно не зависит ни от кого кроме Вас. Вам предстоит научить этому Вашу дочь - жить в радость, а не жертвуя собой ради чего-то.
Объясните ей, что её обида только ожесточит её и принесёт вред только ей. Поэтому лучше простить папу и принять ситуацию. Что она может продолжать общаться с ним как хочет и когда захочет.
Дело в том, что её реакция сформирована как ответ на Ваше послание. Она просто переняла то, что чувствуете Вы. Когда Вы Простите (отнесетесь Просто к этой ситуации), займетесь собой, то и она сможет.
15 июл. 2019
Небольшие напоминалочки Вам для счастливой жизни:
1. Вам даровано ваше тело. Нравится оно вам или нет, но без него вы не сможете жить.
2. Вы будете извлекать уроки. Жизнь это постоянное обучение чему-то новому, и каждый день дарит вам возможность узнавать еще больше.
3. Ошибок не бывает, есть только уроки. Ваш путь к обретению мудрости является чередой экспериментов, проб и ошибок. Сострадание здесь выступает защитой от строго осуждения вас самих и окружающих вас людей.
А прощение не только имеет божественную природу, но и является своего рода «актом погашения эмоциональной задолженности».
4. Урок повторяется до тех пор, пока вы его не усвоите. Все, что выглядит как проблема и вызывает чувство разочарования или раздраженности, называется уроком. И он повторяется до тех пор, пока вы не поймете и не усвоите его.
Ваша осознанность и способность меняться – вот признаки того, что вы следуете данному правилу. Обвинение кого-то или чего-то в своих неудачах расценивается как отрицание и попытка убежать от реальности. Вы сами ответственны за свою судьбу и за то, что с вами происходит.
5. Уроки никогда не заканчиваются. Пока вы живы, вас всегда будут ждать новые уроки. Подчиняйтесь «ритму жизни», а не противьтесь ему. Будьте достаточно смиренными, чтобы уметь признать свои слабости, и достаточно гибкими, чтобы приспособиться к новым обстоятельствам.
6. Другие люди – это ваше собственное отражение. Вы любите и ненавидите в других то, что вам нравится или не нравится в вас самих. Будьте терпеливыми, принимайте окружающих такими, какими они есть, стремитесь к абсолютному самопознанию и к тому, чтобы действительно понимать и чувствовать себя самих, свои мысли и чувства.
7. Вы сами решаете, как жить. Для этого у вас есть все необходимое. И только от вас зависит, как вы этим распорядитесь. Возьмите на себя ответственность за свою жизнь. Научитесь отпускать то, что вам не под силу изменить. И не стоит злиться из-за происходящего.
8. Все ответы находятся у вас внутри. Доверьтесь своим инстинктам и внутреннему чутью, будь то тихий шепчущий голос или вспышка вдохновения.
16 июл. 2019
Таня18011984
Спасибо вам огромное Екатерина, вы мне очень помогли, направить свои мысли в нужное русло, очень вам благодарна!
16 июл. 2019
Татьяна, и я Вас благодарю за обращение и отзывчивость. От души желаю Вам искреннего принятия ситуации и прощения, Вашего личного роста, процветания и счастья.
Прошу Вас закрыть данную тему и оставить Ваш отзыв по желанию.
С уважением,

Отзыв о консультации

Очень благодарна Екатерине Томашковой, замечательный психолог, прониклась моей проблемой, раскрыла суть моей проблемы, дала действенные советы, помогла понять себя. Спасибо огромное!

Таня18011984