КонсультацииПсихологическая реабилитация

После измены проецирую старые раны на новые отношения. Как отпустить прошлое?

02 нояб. 2023
Виктор
Несколько лет назад изменила девушка, пытался простить на протяжении года, что сопровождалось нервными срывами. Ушел в армию и расстались, сейчас новые отношения, но я чувствую, что я не впорядке, что я проецирую старые раны на эти отношения. Помогите…

02 нояб. 2023
Виктор
02 нояб. 2023

Виктор, добрый день! Постараемся разобраться в вашей ситуации. Скажите, пожалуйста, в чем заключается проекция старых отношений на новые?

02 нояб. 2023
Виктор

Я будто бы пытаюсь как-то предотвратить такую же ситуацию. Просто жду, что это снова случится.

02 нояб. 2023
Виктор

И каждый раз, когда появляется ощущение, что человек отдаляется от меня, то в душе тихая паника

02 нояб. 2023

Виктор, расскажите, пожалуйста, как именно вы пытаетесь предотвратить такую же ситуацию?

02 нояб. 2023
Виктор

Я очень остро реагирую на какие либо разговоры о бывших, о парнях которые пытаются познакомиться и т д

02 нояб. 2023
Виктор

К девушке претензий нет, она скромная, вызывает доверие, но я все равно испытываю страх

02 нояб. 2023
И каждый раз, когда появляется ощущение, что человек отдаляется от меня, то в душе тихая паника

Что значит отдаляется? Меньше общается с вами? Или что-то другое?

02 нояб. 2023
Виктор

По поводу предотвращений, я будто манипулирую, тонко намекаю какую боль это причинит

02 нояб. 2023
Я очень остро реагирую на какие либо разговоры о бывших, о парнях которые пытаются познакомиться и т д

Кто заводит эти разговоры?

02 нояб. 2023
Виктор

Просто чувствую какое-то минимальное проявление холода в мою сторону

02 нояб. 2023
Виктор

Разговоры проявляются в кругу друзей

02 нояб. 2023
Виктор

Она не поднимает такие темы

02 нояб. 2023
Виктор

Но дело даже не в девушке, я это осознаю. У меня в душе что-то не так спустя годы после тяжкого эпизода

02 нояб. 2023
Виктор

Я понимаю что очень изменился

02 нояб. 2023
Виктор

Это смешно, но иногда думаю, что в голове есть кто-то еще

02 нояб. 2023

Виктор, я бы еще хотела уточнить про ваши нынешние отношения и про прошлые.

Сейчас: как часто вы видитесь с вашей девушкой? Разговоры в кругу друзей появляются от кого? Девушка сама рассказывает про бывших? Или кто-то из друзей об этом говорит?

Прошлые отношения: как вы узнали об измене? После измены вы еще год встречались, я верно поняла? Потом вы уходите в армию и расстаетесь. Причиной расставания стал уход в армию?

02 нояб. 2023
Виктор

С девушкой видимся каждый день. Разговоры обычно просто иногда кто-то может начать, и у меня начинается некое состояние аппатии и некоторой агрессии. Сама девушка ни разу не говорила, только забавные истории о тех, кто пытался завести с ней отношения.

Прошлые отношения: узнал зайдя в ее телефон, очень сильно чувствовал что найду там что-то такое. Извините за нецензурность, но переписка была такой

-у меня задержка

-странно я же в тебя не к*** л

Она жила со мной, я хотел расстаться, но не мог ее выгнать, ей некуда было пойти.

Потом ушел в армию, прошел месяц и она сказала что нам нужно расстаться

02 нояб. 2023
Виктор

Наверное стоит сказать про еще один эпизод

02 нояб. 2023
Виктор

После армии, была другая девушка. Познакомились в ВК, завели какие-то детские интернет-отношения (это армия, там срочник соображает нестандартно)

Она переспала с бывшим. Но когда я вернулся, она мне написала и я ее не знаю почему принял. Но через 4 месяца расстались, потому что понимал, что это старые грабли