КонсультацииПсихологическая реабилитация

После измены проецирую старые раны на новые отношения. Как отпустить прошлое?

02 нояб. 2023
Виктор
Несколько лет назад изменила девушка, пытался простить на протяжении года, что сопровождалось нервными срывами. Ушел в армию и расстались, сейчас новые отношения, но я чувствую, что я не впорядке, что я проецирую старые раны на эти отношения. Помогите…

02 нояб. 2023
Виктор

По правде говоря, я на этот вопрос не могу конкретно ответить. Да, я переживаю что что-то может случиться, и как-то пытаюсь минимально контролировать. Но я ей правда доверяю, считаю, что она лучший выбор в моей жизни. На бывших девушек абсолютно все равно, думаю только как о негативном опыте. Случается такое, что я вновь вхожу в те плохие эмоции, без какой то привязки к тем людям. Они мне чужие, конкретно их я особо не вспоминаю. Меня беспокоят именно те эмоции. Я долго пытался анализировать, что вообще со мной. Была мысль, что пока я весь год прокручивал это у себя в голове, желая мести, и чувствуя обиду, я много разговаривал сам с собой в голове. Дак вот, мне иногда кажется, что все эти темные мысли и разговоры с самим собой стали частью меня. Да, на людях я соответственно стараюсь не показывать, что я не впорядке, но окружающие видят, что я часто замыкаюсь, думаю о чем то. Мое настроение стало очень резко меняться. Так же находясь в армии, та вторая измена тоже на меня повлияла. Так как во время службы и без этого я испытывал ежедневный стресс в виде легких ударов по разным частям тела, я через силу вел себя как кто-то другой. В итоге я будто не понимаю кто я. Мне тяжело формулировать собственные мысли, и поведение так же меняется часто. Я уже долго ищу ответа что со мной происходит, и как мне починить себя. Это и заставило меня обратиться к вам…

02 нояб. 2023

Виктор, в армии вы подвергались избиениям?

Если ответ положительный, то получается вы очень много перенесли потрясений за короткий период. Психика не выдерживает этого, чтобы как-то выжить у человека включаются различные механизмы защиты, один из них уход "в себя", в свои мысли. Очень похоже, что вы еще до конца не оправились от всех потрясений. Чувство обиды, желание реванша на обидчиками живет в вас, я верно поняла?

02 нояб. 2023
Виктор

Наверное да, правильно

03 нояб. 2023

Виктор, доброе утро! В вас задето чувство собственного достоинства, чувство самолюбия. В душе рана. Нужно время и лекарства, чтобы залечить эту рану. Окружайте себя верными друзьями. Рядом с вами девушка, которая вас любит. Это замечательно. Дарите ей любовь в ответ. Любовь лечит). В восстановлении душевных сил очень большое значение играет природа. Чаще гуляйте в парках, возле водоемов. Если есть возможность погулять по лесу - это будет отлично. Если будите выполнять мои рекомендации, это поможет вам успокоить ваши мысли.

Чувство мести - это очень сильная энергия внутри вас. Её вы можете направить на своё личное развитие - работа, спорт. Ваши достижения в карьере - могут стать неким лекарством для чувства самолюбия. Спорт тоже очень помогает снять напряжение. Вы занимаетесь спортом? Если нет, то очень рекомендую.

Виктор, то что я перечислила выше, вы можете сделать сами. Выполняя эти рекомендации каждый день, жить станет легче.

Оценить тяжесть вашей душевной раны в этом формате общения мне трудно. Возможно, душевная рана очень глубока, и чтобы ее залечить, нужна более серьезная работа с психологом. Если все, что я перечислила не окажет нужного эффекта, то рекомендую обратиться за помощью к психологу.

Виктор, очень надеюсь, что я вам смогла хоть немного помочь. Если будут вопросы или вы решите провести консультацию - пишите.