КонсультацииПсихологическая реабилитация

Проецирую ситуацию с отцом на отношения с мужчинами. Как перестать это делать?

27 февр. 2023
Светлана
Из раза в раз у меня появляются чувства к мужчине, когда он отдаляется/уходит. Мне 27, самые долгие серьезные отношения были 3 месяца. Несерьезные-4 года. Отца в моем детстве почти не было, потом вовсе ушел из семьи, хотя сейчас хорошо общаемся, но подсознание стерло все воспоминания когда он уделял мне внимание. Будто его не было вообще. Помню только что я к нему тянулась-он меня отталкивал и уделял время сестре. Маму я потеряла 2г назад. Мысли разные, что когда уходит мужчина от меня, для меня это уход папы, хочу вернуть папу через проекцию этого мужчины. Также страх, что если я кого то полюблю, то он непременно уйдет и будет больно. Может поэтому и выбираю недоступные варианты. Не хочу чтобы в будущем повторялся один и тот же сценарий с другими мужчинами, хочу нормальные счастливые отношения. Вы можете помочь это решить?

27 февр. 2023

Здравствуйте, Светлана,

Хорошо, что вы нашли в себе силы обратиться к психологу. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Понимаю, что у вас может быть ограничено время. Скажите, вы хотели бы консультацию-беседу или консультацию быструю, обобщённую в один развернутый ответ? В первом варианте мы с вами будем вместе решать ваш вопрос и поэтому очень важно чтобы вы участвовали в нашей беседе и у меня была возможность обсудить с вами чем я могу быть полезна, и успеть выбрать с вами оптимальный вариант решения вашего вопроса.

27 февр. 2023
Светлана

Консультацию-беседу

27 февр. 2023

Светлана,

Давайте начнем и в связи с этим позвольте задать вам несколько вопросов чтобы затем предложить то, что подойдет именно вам:

Несерьезные-4 года

Поясните что для вас "несерьезные" и "серьезные"?

Сейчас у вас есть отношения с мужчиной?

27 февр. 2023
Светлана

"Несерьезные" - 4 года просто спали друг с другом, виделись рах в месяц, я влюбилась сильно в него, хотела большего, он нет, его все устраивало.

"Серьезные" - взаимные чувства друг к другу, говорили о будущих совместных планах, чувствовала звботу и любовь от него, думали жить вместе.

Сейчас отношений нет, рассталась с парнем 4 дня назад. Встречалисб месяц. Он сказал что не хочет ни с кем сейчас серьезных отношений, а я хочу.

27 февр. 2023
"Серьезные" - взаимные чувства друг к другу, говорили о будущих совместных планах, чувствовала заботу и любовь от него, думали жить вместе.

Почему расстались если были такие разговоры и забота, и любовь?

27 февр. 2023
Светлана

Меня стала будто душить его любовь. Он хотел быть со мной везде: к друзьям вместе ходить, приходить на работу. Стала чувствовать, что нарушает мои границы, стала терять уважение к нему - не живет своими интересами и не стремится к чему то лучшему, как это делаю я. Однажды пришел без звонка ко мне, я спала, поэтому не открыла. Так он стал выламывать мне дверь. Меня это все напугало, инициатором расхода была я. После расставания он еще месяц постоянно ждал меня у подъезда с цветами

27 февр. 2023
Светлана

Мне кажется с его стороны это даже не любовь была, а может одержимость такая. Может я ошибаюсь

27 февр. 2023
Светлана

Да и как позже поняла, начала я с ним встречаться чтобы забыть бывшего МЧ, с которым была 4 года. Все время сравнивала его с ним и думала "а вот он меня любит и на руках носит". А когда прошла обида и чувства к бывшему, прошла влюбленность и к этому мужчине.

27 февр. 2023

Светлана,

Спасибо за ответы. Скажите, что вы знаете о стадиях отношений и о принципах построения отношений? Изучали что-то на эту тему?

27 февр. 2023
Светлана

Да, изучала. Знакомство - узнавание - избирательность - определенность - ответственность

27 февр. 2023

Светлана,

Замечательно. Тогда вы знаете, что на этапе узнавания торопиться нельзя, а на этапе избирательности нужно начать выстраивать отношения.

Страх перед отношениями — это страх быть отвергнутым, непонятым, обманутым и преданным, страх разбитого сердца. А ещё бывает страх поражения, страх ошибки выбора или, проще, неуверенность в выборе и страх не оправдать ожидания партнёра.

С чем человек приходит в новые отношения? Должен (сами себе должен) без всего лишнего из прошлого, а в реальности как? А в реальности с «рюкзачком» прошлого опыта и обид. Даже если бывшие партнёры хорошие воспитанные люди и расставание с ними случилось в силу непримиримых различий мировоззрений или неспособности подобрать верное поведение, то весь негатив и неоправданные ожидания остаются психике в нагрузку. Чем это опасно для новых отношений? Воспоминаниями как было плохо, страхом повторения и тревогой при малейших похожих действиях нового партнёра. Непроанализированные ситуации прошлых отношений, связанные с эмоциональным дискомфортом и страданием, предательством, нелюбовью, ненавистью — это не пройденный барьер. Там и тогда, столкнувшись с межличностным конфликтом, не подобрав наиболее верных реакций, человек не прошёл свой опыт благополучного разрешения ситуации. Какова вероятность, что подобный конфликт не повторится вновь и не разрушит новые отношения? Что-то же, какой-то стимул привёл тогда в ту ситуацию? То поведение проанализировано?

Приведу примеры часто встречающихся последствий непроработанных конфликтов. Всё хорошо, а вы не верите партнёру, устраиваете проверки. Изменили в прошлом? Изучаете все социальные сети, телефон, содержимое его карманов, ящиков в машине, шкафы дома, подсылаете соблазнителя (-ницу), звоните и пишите каждый час, не отвечает — нервы. Бросили? Играете в безразличие, хотите заставить партнёра бояться вас потерять, провоцируете ревность, флиртуете с другими. Обманули? И вы теперь лучше любого частного детектива. Недополучили любви? И вам постоянно мало, и надо подтверждать свои чувства к вам. Не принимали как есть? Становитесь худшей версией себя по принципу «полюбит — расцвету». Провокации, манипуляции, игры, и никакой любви, искренности, душевности. Когда вы решаетесь на некое подобное поведение, спросите себя: а мне бы так понравилось? Что бы вы чувствовали от таких действий партнёра?

Что делать, если вышеописанное про вас? Консультации психолога — это во-первых. Как самопомощь, при наступлении волны негативных эмоций, постарайтесь понять, что это: страх, гнев или печаль — только три варианта. Задайтесь вопросом, какие действия партнёра привели вас в такое состояние. Было ли у вас уже похожее с другими людьми? С бывшими? Вспомните детали той ситуации, как она возникла и развивалась, чем закончилась. Проведите сравнение с настоящим моментом. И вернитесь в главу «Вера в будущее без настоящего». Механизм решения конфликта един: самоосознание и смена поведения. Человек, сталкиваясь с проблемой и убегая от неё, не решает её, он переносит её решение до следующего аналогичного стечения обстоятельств. Именно поэтому в работе со клиентками я выступаю настоятельно против разводов и расставаний, пока не будут испробованы методы изменений, за исключением прямых угроз жизни и здоровью. Не разрешив конфликт здесь и сейчас, есть риск разочароваться в отношениях, столкнувшись с той же историей, но с новым партнёром.

Как помочь себе самому, если нет возможности обратиться к консультанту?

1) Запомнить и регулярно повторять установку: «Я имею право на любые чувства, мои чувства важны и значимы. В моих чувствах скрыты мои истинные желания и нужды. Моя задача — учиться определять их и говорить миру о них».

2) Постоянно отслеживать свои чувства и записывать их. Вести дневник, главной целью которого должно стать разгадывание смысла ваших ощущений. Пример. Мысль: «Меня злит мой муж, когда он не реагирует на мои просьбы». Чувство: печаль и гнев. Смысл: «Я хочу, чтобы я была для мужа важнее его увлечённости делами».

3) Учиться прояснять свою точку зрения, а не избегать диалога. Если собеседник уходит от прямого разговора и не желает объясняться, то разговор должен быть отложен, пока игнорирующая сторона не захочет дальнейшего сотрудничества.

Когда будете готовы проработать, напишите мне в личные сообщения, и мы с вами всё по плану сделаем и закрепим положительный результат. При личной консультации я смогу посмотреть детали и предложить варианты решения специально для вас, с учетом ваших потребностей, возможностей и ситуации в целом. Мне важно чтобы вы прочувствовали - именно вы принимаете решения и именно от вас зависит успешный результат.