КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как проработать обиды из детства? Не получается выстраивать здоровые отношения с мужчинами

18 февр. 2024
Рузанна
Подскажите, пожалуйста, у меня не получается выстраивать здоровые отношения с мужчинами, я так думаю все идёт из детства, как мне проработать детские травмы? С чего начать? Родители развелись когда мне было 13 лет, полгода примерно мной никто не занимался, я вообще могла даже дома не ночевать никто не заметил бы Начала курить, часто пила Я знала что мама изменяет папе, с парнем подруги моей знакомой, мне было стыдно, но я ничего не могла сделать, я видела как маме приходят смс от этого парня. Сейчас когда я выросла я понимаю что женщины просто так не изменяют, что ей было плохо с папой, но у меня эта ситуация все время в голове может быть она влияет на настоящее. Ещё я много раз слышала как мама занимается сексом с разными молодыми парнями, но это было уже после их развода, мне это тоже всегда было крайне неприятно, все парни были не сильно то старше меня, понятно что это выбор человека но у меня это тоже бывает всплывает в мыслях до сих пор Сколько у меня не было отношений все заканчиваются, в итоге замуж вообще вышла за абьюзера и еле как от него ушла, сейчас одна, отношения не хочется строить, пытаюсь разобраться в себе Часто веду себя как жертва, это признаю, может быть и это мешает строить здоровые отношения. Я виню маму в душе, но мы с ней хорошо общаемся в настоящее время она мне помогает, я не могу без ее общения и поддержки, могу ей много рассказать поделиться как подруге, но что-то внутри как-будто вот есть и как это отпустить не понимаю.

18 февр. 2024

Здравствуйте, Рузанна.

Если прямо попробовать ответить на ваш вопрос ("как мне проработать детские травмы? "), то сделать будет трудно. Потому что ответ на него в том, чтобы вам пройти психотерапию. А какого-то совета, как вы можете проработать это сами, не существует.

Но мы с вами можем сейчас побеседовать о ваших чувствах и проблемах, и, может быть, это что-то вам даст. Если вам это интересно, поотвечайте, пожалуйста, на вопросы, которые вы найдете в Условиях Консультации, внизу моего сообщения.

И также вот на эти вопросы:

У меня не получается выстраивать здоровые отношения с мужчинами, я так думаю все идёт из детства, как мне проработать детские травмы?

Рузанна, как вы пришли к мысли, что причиной являются детские травмы?

И, как по вашему мнению, что именно является для вас травматичным? Ответьте, опираясь на ваши чувства: какие воспоминания и мысли о прошлом вызывают у вас боль, обиду, злость, чувство вины, стыда или какие-то ещё неприятные переживания?

Родители развелись когда мне было 13 лет, полгода примерно мной никто не занимался, я вообще могла даже дома не ночевать никто не заметил бы

Как именно на вас повлиял развод родителей? Что в нём было для вас самым тяжёлым?

Как вы сейчас понимаете, для чего вы стали пить, курить и пр.?

Сейчас когда я выросла я понимаю что женщины просто так не изменяют, что ей было плохо с папой, но у меня эта ситуация все время в голове может быть она влияет на настоящее.

А о чем вы думаете при этом?

Ещё я много раз слышала как мама занимается сексом с разными молодыми парнями, но это было уже после их развода, мне это тоже всегда было крайне неприятно, все парни были не сильно то старше меня, понятно что это выбор человека но у меня это тоже бывает всплывает в мыслях до сих пор
  • Как именно вам было это неприятно? Какие чувства у вас вызывало то, что вы слышали это?
  • Если бы вы это не слышали, как думаете, вам было бы легче?
  • Чего бы вы хотели: не слышать этого, или чтобы мама не занималась сексом с этими парнями?
  • Что для вас означало, что мама с ними занимается сексом?
  • О чем вы думаете сейчас, когда вспоминаете об этом, когда у вас всплывают мысли об этом?
Я виню маму в душе

В чем вы вините маму?

Вы с мамой когда-нибудь говорили о своём детстве, о том, как вы это всё переживали?

Часто веду себя как жертва, это признаю, может быть и это мешает строить здоровые отношения
  • В чём проявляется ваше поведение как жертвы?
  • В каких ситуациях это проявляется?
  • Как думаете, почему вы проявляете себя именно так?
  • Как хотели бы себя проявлять? И как думаете, что этому мешает, почему вы так себя не ведёте?