КонсультацииПсихологическая реабилитация

В детстве мне привили ненависть к мужчинам и теперь не могу построить здоровые отношения. Как мне быть?

27 авг. 2022
Ася
Мне 21 год. Выросла без отца, в окружении женщин. Дедушка не общался с нами, видела его за жизнь несколько раз, мы никогда не разговаривали о чём-то серьёзном и личном, я понятия не имею, что это за человек, к которому мы сами приезжали раньше (потому что мама заставляла), как будто чужой человек. С отцом ещё сложнее обстоят дела, это совсем болезненная история. И так случилось, что мои мама, бабушка и тётя с моих подростковых лет ежедневно выражали гнев по отношению к мужчинам в целом: и в трезвом состоянии, и выпившие, они в самых нелицеприятных выражениях говорили мне стандартные фразы об "ужасных" мужчтнах, что они все одинаковые, все изменяют, любить не умеют и что я буду - цитирую - страдать, живя с мужем. Особенно в интимной сфере, там будет сплошная боль. Зачем девочке с 14 лет говорить такое - я не понимаю. Но незаметно и бессознательно я впитала этот поток негативной энергии, он забирает у меня очень много сил. Я честно пыталась говорить сама с собой, старалась переосмыслить свое отношение к мужчинам, но помогало это самовнушение краткосрочно. Я настраивалась на доверие, понимание, симпатию, говорила себе, что не может быть такого - что все мужчины плохие. Шла в отношения с постоянным настроем, что я не жду подвоха и начну доверять своему молодому человеку. Что-то хваленый позитивный настрой не сработал. Произошли не очень приятные события, я постоянно плакала и даже получила нечто вроде панической атаки, и вскоре рассталась с молодым человеком. Не скажу, что я сейчас в депрессии, у меня есть занятия, которые мне очень нравятся, есть хорошие подруги... Но чувствую себя подавленно. Мне кажется, я никогда не смогу построить надёжные отношения, мне, честно если совсем признаться, элементарно страшно взаимодействовать с противоположным полом. И речь вообще не о том, что я считаю себя некрасивой или неинтересной (я себя считаю нормальной), а что даже мое тело чувствует перманентную угрозу со стороны мужчин, о каком тогда доверии может идти речь? Уже никакие самовнушения не работают, будто стоит железный барьер, и я один на один со своим страхом, ненавистью и неприязнью.

27 авг. 2022

Здравствуйте Ася!

Если Вас устраивают условия моей бесплатной консультации, можем начать.

27 авг. 2022
Ася

Добрый день! Конечно, всё устраивает

27 авг. 2022

Для начала, давайте проясним ситуацию:

"Но незаметно и бессознательно я впитала этот поток негативной энергии"

Совершенно верно, при таком потоке негативной информации, при отсутствии возможности ее проверить, другого быть не могло.

И Вы большая молодец, что подвергаете данную информацию сомнению и имеете собственное мнение!

27 авг. 2022

"Произошли не очень приятные события, я постоянно плакала и даже получила нечто вроде панической атаки, и вскоре рассталась с молодым человеком. "

Расскажите подробнее об этих отношениях, как начались и как закончились, какие были надежды, что было хорошего и что плохого? Как давно их прекратили?

27 авг. 2022
Ася

Расскажите подробнее об этих отношениях, как начались и как закончились, какие были надежды, что было хорошего и что плохого? Как давно их прекратили?

Начались очень быстро, легко. Когда с человеком сразу на одной волне. Познакомились, можно сказать, благодаря общим интересам, нечто вроде дискуссионного клуба это было. Не было предложений "давай встречаться", без слов это было очевидно, бегали гуляли, радовались общению. Действительно, это был первый раз, когда я очень увлеклась человеком противоположного пола, который не вызвал отторжения с первого же взгляда, который искренне интересовался мной, а я им. И мы очень много разговаривали, слушали жизненные истории друг друга. Я очень быстро рассказала ему свои семейные трудности, проблемы с мамой, с отчимом, а он сразу понял меня и поддерживал. А я в свою очередь очень старалась слушать его и тоже оказывать заботу. Первые две недели встреч были очень легкими, но я всё равно внутренне была настороже, всё-таки совсем пока незнакомый человек, держала некоторую дистанцию. Ровно через 2 недели началось резко нечто странное. Мы не поняли друг друга, или ещё что, честно не понимаю, и прояснить мы тогда этого не смогли. Он пригласил меня в гости домой, а я не отказалась, но и не согласилась. Пригласил в выходной день прийти, но мне тогда потребовалось съездить к одному родственнику, я его редко вижу и человек одинокий, помощь нужна была. Я согласилась, и сообщила парню, что прийти не смогу к нему, и причину озвучила. Он очень резко отреагировал, как будто я нагло обманула его. Он твердил "ты обманула меня, ты согласилась приехать ко мне, ты же согласилась", я стала вспоминать - вдруг я правда согласилась и правда "обманула" его. Но нет, точного ответа я не давала, зачем так злиться? И после этого начался жесткий контроль: куда я иду, с кем вижусь, есть ли у меня друзья мальчики. И постоянно одно и то же: ты должна мне обо всём докладывать. Я ему говорила: "Послушай, я контроль не люблю. Я тебя ведь не контролирую, доверяю тебе, почему ты не можешь? " В ответ гнев. Еще у него была навязчивая мысль о том, что я ему изменяю или собираюсь это сделать. Дошло до того, что я демонстративно отказалась от общения с одним моим неплохим другом, это был мой одноклассник, с которым у нас действительно были дружеские отношения, он был очень порядочным, и мне он никогда не нравился в плане романтики, и я ему тоже. Но моего молодого человека было не убедить. Но и это не помогло. Постоянные подозрения в моей измене. Я уже голову сломала и спрашиваю:"Я себя вызывающе веду/одеваюсь? Почему ты меня подозреваешь? " Он отвечал, что нет, я веду себя обыкновенно. Через месяц уже начались "серьезные" трудности, ему надо было "развивать" наши отношения, а не на месте топтаться, и каждую встречу он любой разговор выводил на ночёвку. Я ему объяснила, что у меня трудности с доверием, я не могу расслабиться, у меня дома скандалы, на учебе нервничаю и даже ночью не могу отдохнуть спокойно, что как бы, это мои первые отношения и я пока не хочу к нему ночевать ехать. Ответили мне гневом, что было просто обалденно замечательно в кавычках, я расстраивалась. Я говорила дать мне время, а он своим гневом и кулаками в почтовый ящик только больше усугублял мою тревогу, я не могла расслабиться и почувствовать себя в безопасности. Но мне был дорог этот человек, я продолжала закрывать глаза на контроль, вспышки гнева. Два раза он вообще плакал и кричал, чем я вконец испугалась. И тут дошло, что пора делать ноги! Но я его боялась и не знала, как помягче нам разойтись. И головы моей наверное не было, или я была глуповатая, но мы поехали к нему на чай. Чай действительно был, и пряники были, но потом уже невесело стало. Да, несколько раз он уже приставал ко мне, но я отмазывалась и мы шли гулять, но в последний вечер, когда мы виделись, отмазки-то не сработали, дошло до того, что я стала по-настоящему драться, пинаться, поборолись мы, да он отстал. Сказал "да ну тебя, скучно с тобой". Конец замечательный. Было это в феврале этого года, встречались 3 месяца. Сейчас я вполне в порядке, кажется.

Хорошего было мало, но оно было, и в самом-самом начале. Долго я верила, пыталась верить ему, но увы. Схема подтвердилась "да все они такие сякие и т.д.". К слову, семья моя прямо обрадовалась, когда они узнали о расставании. Никаких подробностей я им не сказала, даже подругам не сказала

27 авг. 2022
Ася

Мне очень интересно, почему сначала он относился ко мне с пониманием, а потом резко поменял своё поведение и понимания как ни бывало?

Еще при каждой несначительной ссоре отдавал мне подарки, которые я ему дарила. Я говорила: "Зачем ты это делаешь? Мы с тобой помиримся". Но он возвращал. Самое обидное было, что потом мои же откровения использовал против меня. Когда ему не нравилось как я, например, ему ответила, то говорил: "А ты ведь ведешь себя как твоя мать, не так ли? "

И самое странное, этого я вообще не понимаю. Мы говорили о чем-то и он произносил какое-то слово. Да то же его это "скучно (с тобой)", а я переспрашивала сразу же (! ), почему ему скучно, мы ведь замечательно вместе проводим досуг (кино, кафе, каток). А он хмурился и злился: "Чего? Я не говорил слова "скучно", не выдумывай, выдумываешь как твоя мать". Я стала сомневаться в своём слухе и памяти, это меня буквально с ума сводило. Я ведь помнила, что он говорил это, я не выдумывала

27 авг. 2022
Ася

Про надежды Вы спросили, они были примерно о том, что в дальнейшем я стану более спокойная в плане общей тревожности, что это действительно хороший понимающий человек и благодаря ему я твердо изменю свое сформированное мнение о мужчинах в позитивную сторону. Скажу "вот, надежные мужчины есть, мой молодой человек такой! ". И будем совместно радоваться.

27 авг. 2022
Ася

Только преобразовав сейчас все эти события в текст, стала чувствовать себя ужасно, хорошее настроение закончилось!

27 авг. 2022

"я продолжала закрывать глаза "

Корень всех бед... Решение всех проблем только через диалог, не намеками а прямо задать вопрос, почему он в данной ситуации поступает так то. Обозначить свои личные границы, что можно, а что нет, или уважай мои границы, или до свидания. Что бы парень уважал Ваши личные границы надо их для себя обозначить, и не позволять их нарушать другим, и не оправдываться за это. Не поддаваться на шантаж, и обесценивание, что делал Ваш парень, в самом начале обозначить, что Вы готовы принять, а что нет, каким бы хорошим парень не казался первое время и как бы не боялись его потерять. Защищайте свои границы и тогда будет гораздо проще вести диалог и завязывать отношения с мужчинами.

27 авг. 2022

"Только преобразовав сейчас все эти события в текст, стала чувствовать себя ужасно, хорошее настроение закончилось! "

Значит не прожили до конца расставание, что то не отпустили, за что то не простили. Надо брать из прожитого опыт, и отпускать. Все перемены к лучшему, старайтесь использовать появившиеся возможности.

27 авг. 2022
Ася

"Решение всех проблем только через диалог, не намеками а прямо задать вопрос, почему он в данной ситуации поступает так то"

Да, именно через диалог, я ведь задавала ему вопросы, без наезда, дипломатично и мне самой было искренне интересно, почему он говорит и делает вот так-то и так. Но что он отвечал мне? Либо злился, либо сравнивал меня с моей мамой

27 авг. 2022

"Схема подтвердилась "да все они такие сякие и т.д.". "

Не все, а конкретно этот человек, по окончании конфетнобукетного периода, начал показывать свою сущность. Рекомендую почитать статьи, а ещё лучше книги по психотипам личности. Вы научитесь лучше понимать людей, найдете много ответов на свои вопросы. Ваш парень был ревнивый, по описанию, похоже на проявление паранойяльного радикала, ему не нужен повод для ревности, он просто такой от природы, и если покопаться, найдутся причины в его детстве. Оно Вам надо? Таких людей или принимают с их минусами и мирятся с этим, или ставят свои условия и предлагают выбор, подстраиваться под вас или искать кого попроще.

27 авг. 2022
Ася

"Ваши личные границы надо их для себя обозначить, и не позволять их нарушать другим, и не оправдываться за это"

Да нет, не подумайте, что я какая-то размазня. Наоборот, после этих замечательных отношений я стала жёстче и даже с девушками постоянно конфликтую при любом некорректном поведении, если чувствую, что они высказывают претензии или воображают, что я им что-то должна, помогать, давать конспекты например за просто так. Мне даже стали говорить, что я грубая. Теперь ко мне вообще никто и близко не подходит. С отцом увиделась спустя 11 лет его "пропажи", он только раз сказал о том, что я "странная, веду себя не так, уделяю ему мало внимания", так я сразу прекратила с ним общение. Если раньше на мужчин было больше обид и какой-то тайной неприязни, то теперь открыто их не перевариваю и даже с женщинами почему-то начала конфликтовать. Кстати! Так как злость - это маска обиды, предположу, что моя обида просто вышла из бессознательного и поэтому я стала открыто демонстрировать своё отношение.

27 авг. 2022
Ася

"Рекомендую почитать статьи, а ещё лучше книги по психотипам личности"

По-моему, личность у того товарища психопатическая, мания какая-то.

Я читала о типах привязанности автора Амира Левина "Подходим друг другу"

27 авг. 2022

Определите для себя, какими Вы видите Ваши идеальные отношения, на какие жертвы готовы пойти ради отношений, а на какие нет, обозначьте их изначально, этим сможете избежать много недопониманий в дальнейшем. Вы не Ваша мама, вы личность, сравнивая Вас, он опять пытался манипулировать.

27 авг. 2022
Ася

"Не все, а конкретно этот человек"

Если Вы слышали о том, что лимоны бывают только жёлтыми, и встречали только жёлтые лимоны, Вы поверите на слово, что бывают сиреневые лимоны?

27 авг. 2022
Ася

"Не все, а конкретно этот человек"

Да, а ещё мой отец, дедушка, брат дедушки, бывший муж тёти, отчим, муж сестры бабушки, отец моей близкой подруги, отец моей второй близкой подруги, да ещё два отца моих одногруппниц, мой пройденный молодой человек... Не все, да!

Извините, пожалуйста, я не в Ваш адрес это говорю, я злюсь и саркастически отвечаю сугубо мужским фигурам из своего окружения. Ничего не могу с этим поделать. Это единственное, что я могу сделать на сегодняшний момент.

27 авг. 2022
Ася

"Определите для себя, какими Вы видите Ваши идеальные отношения, на какие жертвы готовы пойти ради отношений, а на какие нет, обозначьте их изначально, этим сможете избежать много недопониманий в дальнейшем"

Хорошо, поняла Вас

Согласна с этим.

27 авг. 2022

Я "странная, веду себя не так, уделяю ему мало внимания",

Вы перестали быть такой, какой он хочет, что бы Вы были, вы стали собой и не стали повторять судьбу матери.

27 авг. 2022

"Мне даже стали говорить, что я грубая. "

Мужчины часто считывают, то как Вы сами к себе относитесь, какие у Вас личные границы, и ведут себя соответственно, не стоит делать поблажек в том, что в дальнейшем не готовы принять, но и отвергать всех и ожидать плохое, тоже не стоит. Найдется и тот, кто готов будет уважать Вас за это, ради такого стоит и подождать.

Отзыв о консультации

Диалогом со специалистом осталась довольна, ничего лишнего и пространного не услышала, всё по делу и достаточно понятным языком. Большое спасибо! И Вам дальнейших успехов в работе.

Ася