КонсультацииПсихологическая реабилитация

В детстве мне привили ненависть к мужчинам и теперь не могу построить здоровые отношения. Как мне быть?

27 авг. 2022
Ася
Мне 21 год. Выросла без отца, в окружении женщин. Дедушка не общался с нами, видела его за жизнь несколько раз, мы никогда не разговаривали о чём-то серьёзном и личном, я понятия не имею, что это за человек, к которому мы сами приезжали раньше (потому что мама заставляла), как будто чужой человек. С отцом ещё сложнее обстоят дела, это совсем болезненная история. И так случилось, что мои мама, бабушка и тётя с моих подростковых лет ежедневно выражали гнев по отношению к мужчинам в целом: и в трезвом состоянии, и выпившие, они в самых нелицеприятных выражениях говорили мне стандартные фразы об "ужасных" мужчтнах, что они все одинаковые, все изменяют, любить не умеют и что я буду - цитирую - страдать, живя с мужем. Особенно в интимной сфере, там будет сплошная боль. Зачем девочке с 14 лет говорить такое - я не понимаю. Но незаметно и бессознательно я впитала этот поток негативной энергии, он забирает у меня очень много сил. Я честно пыталась говорить сама с собой, старалась переосмыслить свое отношение к мужчинам, но помогало это самовнушение краткосрочно. Я настраивалась на доверие, понимание, симпатию, говорила себе, что не может быть такого - что все мужчины плохие. Шла в отношения с постоянным настроем, что я не жду подвоха и начну доверять своему молодому человеку. Что-то хваленый позитивный настрой не сработал. Произошли не очень приятные события, я постоянно плакала и даже получила нечто вроде панической атаки, и вскоре рассталась с молодым человеком. Не скажу, что я сейчас в депрессии, у меня есть занятия, которые мне очень нравятся, есть хорошие подруги... Но чувствую себя подавленно. Мне кажется, я никогда не смогу построить надёжные отношения, мне, честно если совсем признаться, элементарно страшно взаимодействовать с противоположным полом. И речь вообще не о том, что я считаю себя некрасивой или неинтересной (я себя считаю нормальной), а что даже мое тело чувствует перманентную угрозу со стороны мужчин, о каком тогда доверии может идти речь? Уже никакие самовнушения не работают, будто стоит железный барьер, и я один на один со своим страхом, ненавистью и неприязнью.

28 авг. 2022

"на самом деле уже начинаю понимать, что я это сделаю исключительно для себя"

Совершенно верно! Выпишите на бумагу, что вы получаете от этой злости к отцу, что она вам даёт, зачем она Вам нужна и подумайте как можно получить это другим, более экологичным способом. После этого задайте себе вопрос: готова ли я отпустить эту злость? Надо ответить Да, честно для самой себя, представить, визуализировать эту злость внутри себя и выдохнуть ее, представив как она выходит вместе с воздухом и растворяется, затем на вдохе представить как освободившееся место заполняется чем то светлым и приятным, тем, чего Вам не хватает.

На этом закончим бесплатную сессию, успехов Вам, будет желание продолжить работу над собой, обращайтесь.

28 авг. 2022
Ася

Хорошо, я постараюсь

Большое Вам спасибо за уделённое время!

Отзыв о консультации

Диалогом со специалистом осталась довольна, ничего лишнего и пространного не услышала, всё по делу и достаточно понятным языком. Большое спасибо! И Вам дальнейших успехов в работе.

Ася