КонсультацииПсихологическая реабилитация

В детстве мне привили ненависть к мужчинам и теперь не могу построить здоровые отношения. Как мне быть?

27 авг. 2022
Ася
Мне 21 год. Выросла без отца, в окружении женщин. Дедушка не общался с нами, видела его за жизнь несколько раз, мы никогда не разговаривали о чём-то серьёзном и личном, я понятия не имею, что это за человек, к которому мы сами приезжали раньше (потому что мама заставляла), как будто чужой человек. С отцом ещё сложнее обстоят дела, это совсем болезненная история. И так случилось, что мои мама, бабушка и тётя с моих подростковых лет ежедневно выражали гнев по отношению к мужчинам в целом: и в трезвом состоянии, и выпившие, они в самых нелицеприятных выражениях говорили мне стандартные фразы об "ужасных" мужчтнах, что они все одинаковые, все изменяют, любить не умеют и что я буду - цитирую - страдать, живя с мужем. Особенно в интимной сфере, там будет сплошная боль. Зачем девочке с 14 лет говорить такое - я не понимаю. Но незаметно и бессознательно я впитала этот поток негативной энергии, он забирает у меня очень много сил. Я честно пыталась говорить сама с собой, старалась переосмыслить свое отношение к мужчинам, но помогало это самовнушение краткосрочно. Я настраивалась на доверие, понимание, симпатию, говорила себе, что не может быть такого - что все мужчины плохие. Шла в отношения с постоянным настроем, что я не жду подвоха и начну доверять своему молодому человеку. Что-то хваленый позитивный настрой не сработал. Произошли не очень приятные события, я постоянно плакала и даже получила нечто вроде панической атаки, и вскоре рассталась с молодым человеком. Не скажу, что я сейчас в депрессии, у меня есть занятия, которые мне очень нравятся, есть хорошие подруги... Но чувствую себя подавленно. Мне кажется, я никогда не смогу построить надёжные отношения, мне, честно если совсем признаться, элементарно страшно взаимодействовать с противоположным полом. И речь вообще не о том, что я считаю себя некрасивой или неинтересной (я себя считаю нормальной), а что даже мое тело чувствует перманентную угрозу со стороны мужчин, о каком тогда доверии может идти речь? Уже никакие самовнушения не работают, будто стоит железный барьер, и я один на один со своим страхом, ненавистью и неприязнью.

27 авг. 2022
Ася

"Вы перестали быть такой, какой он хочет,"

Какой я была в 8-9 лет, когда он исчез, такой я не буду уже. И он сам странный, ещё бы заявился не через 11, а через 30 лет и стал бы так же претензии предъявлять своему ребёнку... Я ему ничего не должна.

27 авг. 2022

"злюсь и саркастически отвечаю сугубо мужским фигурам из своего окружения. Ничего не могу с этим поделать. Это единственное, что я могу сделать на сегодняшний момент. "

Вы можете проанализировать, какие ошибки были допущены женщинами в отношениях с этими мужчинами, отстаивали ли эти женщины свои личные границы, и были ли они у них вообще. И не повторять их ошибок, не заводить отношения с такими мужчинами изначально, может дать шанс менее заметным и самоуверенным мужчинам.

27 авг. 2022

"Я ему ничего не должна. "

Золотые слова, выписать на бумажку и носить с собой, читать, когда кто-то будет пытаться уверять Вас в обратном!

27 авг. 2022
Ася

"Вы можете проанализировать, какие ошибки были допущены женщинами в отношениях с этими мужчинами, отстаивали ли эти женщины свои личные границы, и были ли они у них вообще. И не повторять их ошибок, не заводить отношения с такими мужчинами изначально"

Да, идея хорошая, я тоже думала об этом. Но понимаете, если бабушка, так скажем, слабохарактерно и пассивно себя вела, то мама моя, наоборот, давит авторитарностью и к ней не подъедешь просто так, а результат в отношениях с мужьями у них практически аналогичен.

27 авг. 2022
Ася

Когда мы только начали встречаться с тем человеком, я сказала ему: "давай заранее обговорим, что если что вдруг, то мы расстанемся спокойно, без криков и обвинений. Если тебе приглянется другая и ты захочешь прекратить отношения со мной, то ты скажешь это сразу же, и я тебе скажу, если захочу расстаться, но мы не будем скандал закатывать, хочу в случае чего разойтись мирно". Он ответил на это: "ты что, решила мне изменить? "

Ой, блин, да что в голове такое, почему такая реакция? Или я неправильно сделала, сказав это? Я хотела опять же почувствовать безопасность - что не будет криков в случае того, если мы сразу будем рассказывать друг другу о подобном. Что не будем обманывать друг друга, а честно выразим желание расстаться, если таковое возникнет.

27 авг. 2022

Видимо он Вас в чем то не правильно понял, надо более прямо выражать свои мысли. Кроме того неизвестно какие свои родительские сценарии повторял Ваш парень.

27 авг. 2022
Ася

"Видимо он Вас в чем то не правильно понял, надо более прямо выражать свои мысли. "

А куда ещё прямее-то? )

27 авг. 2022

Иногда полезно подробнее узнать о человеке, расспросить о семье, традициях, как правило многие повторяют родительские сценарии отношений. Если их сценарий Вам не подходит, сразу это обозначить.

27 авг. 2022

"А куда ещё прямее-то? )"

Судя по тому, что Вы тут написали, все предельно ясно. Что в этот момент было у него в голове, мы не можем знать.

27 авг. 2022

" а результат в отношениях с мужьями у них практически аналогичен. "

Значит была какая то общая ошибка, надо копнуть глубже, возможно выбрали мужчин одинаковых психотипов, с которыми женщина всегда не права.

27 авг. 2022
Ася

"Значит была какая то общая ошибка, надо копнуть глубже, возможно выбрали мужчин одинаковых психотипов, с которыми женщина всегда не права. "

Хорошо... Я подумаю над этим

27 авг. 2022

В идеале Вам надо простить отца, даже не обязательно ему об этом говорить, просто чтобы снять этот энергетический груз негатива, понять и простить, он вел себя так как умел, как научился у себя в семье плюс характер и где то допущенная слабина у матери. Может когда то он осознает свои ошибки, вполне возможно захочет извинится, все может быть, но для Вас лучше отпустить это. Хотя зачастую такое самому отпустить сложно, и на это уходит не одна сессия терапии, как минимум в аудио формате. Все в Ваших руках.

27 авг. 2022
Ася

Получается, из общих рекомендаций, мне лучше сделать акцент на своих личных границах и работать над тем, кто я, а потом уже конструировать образ человека, который бы мне подошёл? Разборки с дедушкой и дедом проводить смысла нет? Я ведь не смогу изменить своё отношение к ним. Просто мне видится работа по-другому, что я должна как-то поменять мнение о уже имеющихся мужчинах в моей жизни, самых родных, чтобы в целом моё восприятие других поменялось, нет?

27 авг. 2022
Ася

С дедушкой и отцом*

27 авг. 2022
Ася

"В идеале Вам надо простить отца,"

Я в состоянии простить человека, если могу ему посочувствовать, например. То есть увидеть этого человека в условиях его прошлого, которое наложило на него отпечаток, понять его боль и трудности, в связи с которыми сформировался его характер и стиль коммуникации. Но зная историю отца, скажу, что жизнь у него как сахар, и ходил он с пофигистичным довольным лицом, когда мы общались. Так что понять его невозможно, оправдать поступки - тоже нереально, он всю жизнь в шикарных условиях, уж поверьте

27 авг. 2022

"мне лучше сделать акцент на своих личных границах и работать над тем, кто я, а потом уже конструировать образ человека, который бы мне подошёл? "

Совершенно верно! Можете прочитать про пирамиду Дилтса. Разложить по ней свою жизнь в настоящий момент и будет понятнее, что нужно изменить, и какой спутник Вам на этом пути нужен. Но это тоже не у всех самостоятельно получается. Хотя я уже заметил, что Вы девушка целеустремлённая и вполне возможно справитесь сами.

27 авг. 2022

"я должна как-то поменять мнение о уже имеющихся мужчинах в моей жизни"

Достаточно их простить и не держать зла, что бы не вымещать его на других мужчинах.

27 авг. 2022

"зная историю отца, скажу, что жизнь у него как сахар"

Значит мать позволила ему жить такой жизнью, ущемив при этом свои интересы. Опять речь о личных границах которые не защищались. И в этом его тоже можно понять и простить, да он был неправ, но он такой какой есть, примите этот факт и отпустите, для Вашей пользы.

Есть техника трёх писем: пишите первое, где высказывание все, что наболело, убираете в сторону, на следующий день второе, где дописывает, что забыли в первом, и на третий день, представляете, что он все прочитал и осознал, и пишете 3-е письмо, что прощаете его за все его пригрешения. Потом сжигаете все три письма и отпускаете все свои обиды.

28 авг. 2022
Ася

Добрый день! Извините, не смогла вчера ответить Вам

Я всё прочитала, что Вы написали, спасибо за рекомендации. Больше всего заинтересовал момент "общей ошибки" женщин в моей семье и пирамида Дилтса. Почему-то писать письма желания нет, хотя бесспорно эта техника работает и сработала у меня однажды лет 5 назад совершенно с другим человеком. Но тогда было мало злости, а сейчас у меня некая идея, что раз отец так поступил и даже спустя годы даже не извинился - то писать письма это уделить его персоне много энергии и времени. Это мне так кажется, на самом деле уже начинаю понимать, что я это сделаю исключительно для себя, а не для него и наоборот, таким образом верну себе силы и энергию, которые сейчас уходят за ненависть, как я и обозначила в своей теме-запросе. В общем, спасибо, буду работать дальше!

28 авг. 2022
Ася

"Значит мать позволила ему жить такой жизнью, ущемив при этом свои интересы. "

Да, Вы правы, такое точно было, судя по маминым рассказам, она осознает это.

У отца не одна жена была, и сейчас его опять холят и лелеют, и дети ещё есть.

Отзыв о консультации

Диалогом со специалистом осталась довольна, ничего лишнего и пространного не услышала, всё по делу и достаточно понятным языком. Большое спасибо! И Вам дальнейших успехов в работе.

Ася