КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Травма детства, которая не отпускает

Вчера в 21:57
Елена
Моё детство пришлось на лихие девяностые. Родители без моего согласия стригли и продавали мои волосы на шиньон. Если я отказывалась, применяли давление, угрозы, могли избить ремнём. Меня преследует в последнее время страшный сон, где мои косы срезают и уносят на продажу. Так оно и было, к сожалению. Родители не алкоголики, у меня брат и сестра. Но их любили и обнимали, а я всегда была "третьей лишней". Их интересовали только мои волосы и их продажа. Мне 47, но я до сих пор боюсь, что волосы могут продать. Не доверяю сестре - парикмахеру, хожу в салон. Ношу среднюю длину, которая вряд ли заинтересует скупщиков. Объявления о скупке волос в сети блокирую, на улице срываю. Просыпаюсь разбитой с головной болью. Поделиться не с кем, вся надежда на Вас. Ел

Вчера в 22:21

Здравствуйте, Елена!

Просьба, ознакомиться с условиями консультации.

Условия консультации
Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной открытой
консультации.
Перед тем, как начнется консультация, пожалуйста, продублируйте и в личных сообщениях на сайте готовность начать диалог. То есть, и в самой консультации и в личных сообщениях напишите, что ознакомились и согласны с условиями (если условия Вам подходят). Это необходимо, чтобы удостовериться, что сообщения доходят. Бесплатная (открытая) консультация доступна для общего просмотра всем посетителям сайта. Чтобы консультация проходила в более доверительной, конфиденциальной обстановке, ее можно СКРЫТЬ (функция которой Вы можете воспользоваться). Бесплатная отрытая консультация позволяет лишь обозначить направление для дальнейшей работы и не является полноценной заменой индивидуальной консультации. Для БЫСТРЫХ ответов существует функция - "быстрый ответ". Если длительность бесплатной открытой консультации ограничена лимитом времени и символов, то она завершается автоматически, после того как закончилось время или лимит символов. Консультация без ограничений - длится не более одного дня, проходит в свободном режиме. Бесплатная открытая консультация при необходимости может быть проведена в мессенджере. При длительном отсутствии ответов в диалоге, консультация может быть закрыта. Для более глубокого изучения темы существует формат платной (закрытой) консультации. Условия платной консультации Вы можете уточнить в личных сообщениях.
Вчера в 22:26
Елена

Жанна, здравствуйте! Готова начать диалог. С условиями согласна. Ознакомилась.

Вчера в 22:37
. Поделиться не с кем, вся надежда на Вас.

Елена, спасибо, что поделились.

Вы рассказали, о том, что с Вами происходило в детстве, и о том, как эти события повлияли на Ваше настоящее.

Елена, искренне хочу Вас поддержать. Ваши чувства заслуживают внимания и уважения.

Вчера в 22:40
Меня преследует в последнее время страшный сон, где мои косы срезают и уносят на продажу.

Елена, Вы сказали, что сон стал преследовать Вас в последнее время.

Как давно начал сниться этот сон?

С какими чувствами просыпаетесь?

И что происходило в этот период в реальной жизни?

Вчера в 23:08
Елена

Жанна, спасибо за поддержку!

Сон начал сниться неделю назад. Просыпаюсь с чувством тревоги и страх, что это происходит на самом деле. Проверяю волосы, - они на месте.

Они, конечно, сейчас короче, чем были у меня в детстве до стрижки. И всё равно тревожно.

В реальной жизни всё было, как обычно, - майские праздники на природе, потом мы с коллегами отнесли цветы к Вечному Огню. И обычные бытовые хлопоты. Я гуляла много в это время.

Пока не могу понять, что именно послужило триггером. Сон же не будет сниться " на пустом месте"? Что - то запустило травмирующие воспоминания.

Вчера в 23:23

Елена, возможно, что это так. Бывает так, что даже что-то отдалённо напоминающее травмирующее событие, вызывает эмоциональную реакцию.

Елена, неделю назад, накануне, до того, как появилось это сновидение, что происходило? Вы общались только с коллегами?

Вчера в 23:26
И обычные бытовые хлопоты. Я гуляла много в это время.

Елена, возможно, есть что-то, что беспокоит в настоящем? Какие у Вас отношения с близкими?

Вчера в 23:50

Елена, оставила Вам вопросы.

Вернемся к диалогу завтра.