КонсультацииПсихологическая реабилитация
Как проработать травму, которая тянется из детства?
Здравствуйте, Елена!
Просьба, ознакомиться с условиями консультации.
Жанна, здравствуйте! Готова начать диалог. С условиями согласна. Ознакомилась.
. Поделиться не с кем, вся надежда на Вас.
Елена, спасибо, что поделились.
Вы рассказали, о том, что с Вами происходило в детстве, и о том, как эти события повлияли на Ваше настоящее.
Елена, искренне хочу Вас поддержать. Ваши чувства заслуживают внимания и уважения.
Меня преследует в последнее время страшный сон, где мои косы срезают и уносят на продажу.
Елена, Вы сказали, что сон стал преследовать Вас в последнее время.
Как давно начал сниться этот сон?
С какими чувствами просыпаетесь?
И что происходило в этот период в реальной жизни?
Жанна, спасибо за поддержку!
Сон начал сниться неделю назад. Просыпаюсь с чувством тревоги и страх, что это происходит на самом деле. Проверяю волосы, - они на месте.
Они, конечно, сейчас короче, чем были у меня в детстве до стрижки. И всё равно тревожно.
В реальной жизни всё было, как обычно, - майские праздники на природе, потом мы с коллегами отнесли цветы к Вечному Огню. И обычные бытовые хлопоты. Я гуляла много в это время.
Пока не могу понять, что именно послужило триггером. Сон же не будет сниться " на пустом месте"? Что - то запустило травмирующие воспоминания.
Елена, возможно, что это так. Бывает так, что даже что-то отдалённо напоминающее травмирующее событие, вызывает эмоциональную реакцию.
Елена, неделю назад, накануне, до того, как появилось это сновидение, что происходило? Вы общались только с коллегами?
И обычные бытовые хлопоты. Я гуляла много в это время.
Елена, возможно, есть что-то, что беспокоит в настоящем? Какие у Вас отношения с близкими?
Елена, оставила Вам вопросы.
Вернемся к диалогу завтра.
Жанна, добрый день!
Неделю назад ничего особенного не происходило. Общалась только с коллегами.
С близкими у меня нет доверительных отношений. Меня всегда только использовали, начиная с детства.
Просто поздравляем друг друга с праздниками. И всё.
Беспокоит именно только этот сон. Сегодня опять проснулась с головной болью, плохо спала.
Елена, расскажите, пожалуйста, немного подробнее о своей семье.
В семье было трое детей? Вы старшая?
Почему, как Вы думаете, такое отношение было именно к Вам?
Кроме того, что Вы уже рассказали, есть еще какие-то моменты, которые заставляют Вас считать, что родители Вас использовали?
Жанна, да, я старшая. Я всегда была ненужным, нелюбимым и, похоже, не особо желанным ребёнком. Брата и сестру обнимали, любили, говорили приятные слова. Я же помню только постоянное " От тебя одни проблемы! ", отец прямо называл ненормальной и грозил сдать в психушку. Потом, когда они нашли выгоду в виде продажи моих волос, он передумал. На деньги от продажи волос покупали подарки всем, кроме меня. Стригли всегда дома, стремясь получить максимальную выгоду. Когда в десять лет на меня напала собака и чуть не загрызла, меня отбивали чужие люди. Всех дома беспокоило лишь то, в каком состоянии мои волосы. Мама несколько раз измеряла длину сантиметром, но я тогда не придала этому значения. Если я говорила, что не хочу стричься, то применяли угрозы, давление, физическую силу. Силой загоняли в ванную и там коротко обрезали волосы. Надо мной после стрижки смеялись одноклассники, друзья не хотели со мной дружить. Возможно, они знали о факте продажи волос. Я уничтожила все фотографии с короткой стрижкой, они напоминают мне о травмах. Иногда я думаю, что, может, я не родная. Иначе откуда такое отношение?
Да, я старшая. Я всегда была ненужным, нелюбимым и, похоже, не особо желанным ребёнком.
Применяли угрозы, давление, физическую силу.
Елена, сочувствую Вам, это очень тяжелые воспоминания.
Потом, когда они нашли выгоду в виде продажи моих волос, он передумал. На деньги от продажи волос покупали подарки всем, кроме меня.
Как эта идея пришла им в голову? В семье не хватало денег?
Скажите, пожалуйста, как часто это происходило?
Брата и сестру обнимали, любили, говорили приятные слова.
Какая разница в возрасте между вами?
Вы с ними обсуждали то, что было с вами в детстве?
Есть ли между вами общение сейчас во взрослой жизни? Вы когда-нибудь говорили маме или папе о своих воспоминаниях и чувствах, которые они вызывают?
Как сложилась Ваша жизнь, уже после того, как Вы покинули родительский дом?
Есть у Вас кроме семьи в которой Вы выросли, другие близкие люди?
Жанна, денег хватало. Родители работали, они не попали в сложную ситуацию, как многие тогда. Отец увидел объявление о скупке волос на улице, потом где - то узнал, что детские натуральные волосы можно продать дороже. Сказал об этом маме. И вскоре они обманом срезали косу на продажу. Сказали, что подравняют, а обрезали всю косу! Она была длинной, в распущенном виде волосы были ниже пояса. Плюс довольно светлый цвет. Позже они сожалели, что волосы начали темнеть, (у меня каштановый сейчас), и уже не удастся выручить столько денег, чем за светлые. Говорили часто при мне, не стесняясь. Стригли, когда волосы отрастали до длины не меньше 45 см. Примерно раз в два года.
Разница между мной и братом, - два года, с сестрой, - почти десять лет. С ними я не обсуждала эту ситуацию никогда. Хорошо помню, как они сожалели, что волосы растут не так быстро, и что давно не было подарков.
Общение с братом, сестрой и родителями чисто формальное. Я пробовала поговорить с мамой и папой о том травматичном опыте. Отец отмахнулся и сказал что - то типа "Было и прошло. Да и волосы давно отросли", а мама сказала, что не видит и не видела в продаже моих волос "ничего такого! "
О чём с ними говорить после этого?
Потом я вышла замуж, есть сын. Других родственников у меня нет. Иногда одноклассники или однокурсники делают попытки общаться, но мне это не нужно.
Потом, я боюсь, что они заговорят о том, как мои волосы продавали, помню насмешки во дворе...
Надо мной после стрижки смеялись одноклассники, друзья не хотели со мной дружить
Иногда одноклассники или однокурсники делают попытки общаться, но мне это не нужно.
Елена, безусловно, то как поступали с Вами родители, отразилось на вашем самовосприятии. Мне слышится в этой истории много боли, сопряженной со стыдом.
Ваши родители, кажется, не понимали, что их действия настолько разрушительны для Вас. Самое главное, что то, что они делали, затрагивало Вашу личность, и сформировавало тотальное недоверие.
, я боюсь, что они заговорят о том, как мои волосы продавали
Похоже, что травма образовала комплекс. Вы до сих пор избегаете любого соприкосновения с этой темой. Одноклассники, будучи взрослыми, может быть, и вспомнят о чем-то, но вряд ли, они придадут какое-то особое значение тому, что было когда-то... Но, для, Вас все, что связано с тем периодом, все что напоминает о нем, болезненно.
Елена, что в большей степени заставляет Вас стыдиться прошлого? То, что были срезаны волосы или то, что они продавались?
Почему должно быть стыдно из-за того или другого?
Если я правильно поняла, Вы не знаете точно, было ли известно одноклассникам куда делась Ваша коса?
Над чем они смеялись?
Жанна, меня сильнее тревожит факт продажи волос. Сама стрижка задевает, так как навязывалась, но не так сильно.
Одноклассники вполне могли знать. Мы жили со многими в одном дворе. И они могли как - то узнать, (увидеть, как родители принесли волосы на продажу, а потом увидеть меня с короткими волосами и связать эти события.
Смеялись, наверное, над тем, что я позволила обрезать волосы и сделать такое с внешним видом. Дети часто бывают жестоки. Особенно ярко это проявилось, когда мне было уже лет 13.
О том, что волосы продавали без моего согласия, я узнала относительно недавно. Спросила напрямую родителей об этом, они подтвердили.
Мне даже цинично сказали, что за мои волосы выручили примерно пять зарплат инженера по тем временам. Выходит, моя "ценность" для них измерялась в сантиметрах и граммах, к сожалению.
Возможно, смеялись ещё из -за факта продажи волос. Я об этом подозревала, но тогда не имела подтверждения.
Возможно, смеялись ещё из -за факта продажи волос.
Елена, предположим, что одноклассники узнали о продаже... Если я верно, поняла, никто из одноклассников напрямую Вам не сказал, о том, что они что-то знают об этом?
Меня сильнее тревожит факт продажи волос.
Почему Вас тревожит сам факт продажи? О чем это для Вас?
Смеялись, наверное, над тем, что я позволила обрезать волосы и сделать такое с внешним видом
Что, по Вашему мнению, в этом могло их рассмешить?
Жанна, правильнее будет сказать, что они насмехались. Что "Ленка с косами" в момент превратилась в "Ленку со стрижкой".
О факте продажи прямо не говорили, но намекали. Спрашивали "Твои волосы продали? Зачем? Почему? Как ты согласилась? "
А мне не хотелось говорить об этом. Вспоминая, я проживала травму заново.
Просто я и сейчас боюсь продажи волос, хотя давно выросла. Сестре не доверяю, хоть она и парикмахер.
Хожу в салон к одному мастеру уже давно и всегда прошу утилизировать волосы при мне, если вдруг я пропустила несколько визитов по разным причинам и они отросли длиннее, чем обычно.
Для меня важно, чтобы волосы больше никогда не продавали, и не обесценивали мои чувства. Ни тогда, ни сейчас.
Правильнее будет сказать, что они насмехались. Что "Ленка с косами" в момент превратилась в "Ленку со стрижкой".
Возможно, их привлекали перемены, которые произошли с Вами, а так же они могли заметить, что Вы сами стесняетесь своей стрижки, и принимали это за Вашу слабость, поэтому и задевали Вас своими смешками.
Получается, что для Вас соединились воедино стрижка+ отношения с другими (тогда с ровесниками, одноклассниками) которые, наверняка, были для Вас значимы.
И их намеки о том, что Ваши волосы могли быть проданы (Вашими родителями), раскрывало, прежде всего для Вас тему, связанную с преданным (проданным) доверием и возможно отвержением.
И будто бы второе стало следствием первого...
Вы нашли для себя способ, который помогает Вам контролировать свои чувства, которые Вы проецируете на других.
Не позволяя им "продавать" Ваши волосы, Вы не позволяете им повторить предательство в отношении Вас. На самом деле, Вы не даете предать себя себе же самой.
Но, для бессознательного, видимо проблема остается нерешенной. Вы не изменили отношение к своему внутреннему Я, к той части себя, которое когда-то допустило случившееся.
Пока мы не прояснили, что же конкретно, стало триггером для появления сна, о котором мы говорили. Но, возможно, что есть что-то, что Вы не наблюдаете, как нечто особенное, так как, это стало уже привычным для Вас. Постоянный контроль, это и постоянное напряжение, которое тоже травмирует.
Язык сновидения символичен, ассоциативен. Какие-то чувства, которые оно вызывает, могут относиться к настоящему, в котором есть что-то, что необходимо проработать через опыт прошлого.
Елена, консультация приостановится, так как закончился лимит символов.
Спасибо Вам за искренность!
Если решите продолжить диалог, готова откликнуться. (Проверьте, пожалуйста, работают ли у Вас личные сообщения)
Отзыв о консультации
Спасибо, Жанна! Я буду продолжать работать над исцелением. Триггером могло послужить что угодно, те же объявления о скупке волос. Я благодарна Вам за чуткость, эмпатию. Елена.