КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как проработать травму детства? Чувствую свою вину

23 окт. 2023
Юлия
Мне 36 лет и как известно, все проблемы идут из детства. Моей проблеме уже 26 лет. Это чувство вины за страшное событие, которое произошло в моей семье. Случилось так, что я жила отдельно от своей семьи (мама ушла от папы и я жила у бабушки в отдалённом населённом пункте) с 3 лет до 10 лет. За это время мама нашла нового мужчину, родила мне брата (которого я очень люблю). Отношения с отчимом не заладились сразу: нас обоюдно раздражало присутствие друг друга, но я в силу строгого воспитания никогда этого не показывала, в отличие от моих старших сестёр. Отчим превратился в "кухонного боксера": начал прикладываться не только к бутылке, но и кулаками к нам, детям. Год прожили в таком состоянии, терпели побои, скандалы и пр. Когда мама приняла решение о разводе, отчим был категорически против. В ночь перед судебным заседание он пришёл в наш дом, начал поднимать руку на маму и я его ударила тяжёлой книгой по лицу. В этот момент у него, видимо, что-то переключилось в голове и он решил убить всю семью. Не буду описывать картину произошедшего полностью, только добавлю, что в какой-то момент я осталась один на один с фразой сестёр "если бы ты его не ударила, то все было бы хорошо". С этого момента, наши отношения с семьёй стали ещё более холодными. В 16 лет я приняла решение жить самостоятельно. По сей день эта вина мне не даёт покоя. Я понимаю, что ребёнок 10 лет не может нести ответственность за решения и действия взрослого человека, но на подсознании я всегда об этом помню. Не могу построить нормальные отношения с мужчинами-постоянно нахожусь в роли жертвы или преследователя. Полностью подчиняюсь, но злит, если не подчиняются мне. Устала от того, что не могу быть в здоровых отношениях. Мне 36. Я одинока в душе, некого не могу впустить в свой мир и никому не могу довериться. Недавно сделала попытку открыться человеку, который претендовал на моё сердце-убежал, теряя тапки, со словами "сначала вылечи голову, с такими женщинами семью не построить". Он в чем-то прав. Сначала необходимо решить проблему в себе, а потом входить в отношения. Именно поэтому я пишу тут. Пусть путанно, сбивчиво, но пишу.

23 окт. 2023

Юлия, здравствуйте! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации, и можем начать.

23 окт. 2023
Юлия

Здравствуйте.

Я ознакомилась с условиями консультации.

23 окт. 2023

Юлия, у Вас достаточно сложная ситуация. Я не буду сейчас пытаться глубоко что-то проработать. Мы пообщаемся ровно на том уровне, на котором Вы сейчас готовы открыться в формате нашей консультации.

23 окт. 2023

Что бы хотелось получить от нашей сегодняшней работы?

23 окт. 2023
Юлия

Мне сейчас самое важное-научиться взаимодействию с противоположным полом.

И проработать чувство вины перед собой.

23 окт. 2023

Юлия, наверное, приоритет, все же - чувство вины.

23 окт. 2023

Скажите, оно постоянно Вас преследует или появляется периодически?

23 окт. 2023
Юлия

Чувство вины проявляется в отношениях с мужчинами и когда взаимодействую с мамой.

В работе-все отлично, могу запросто принять жёсткие управленческие решения и не переживать.

23 окт. 2023

Юлия, расскажите о Ваших отношениях с мамой. Какие они сейчас? И как они изменялись на протяжении последних лет?

23 окт. 2023
Юлия

Мои отношения с мамой можно назвать "никакими" с моей стороны.

Они стали выстраиваться только с рождением у меня дочери (единственная внучка). Мама пытается давать советы, часто простит внимания. Я ей даю возможность удовлетворить эти потребности. Так же помогаю финансово в силу возможности.

Но фактически, эмоциональной близости нет с момента, когда она мне отказала в совместном посещении психолога для проработки этого случая.

23 окт. 2023

Юлия, я Вас поняла. У Вас уже есть опыт обращения за психологической помощью?

23 окт. 2023
Юлия

Пыталась обращаться за профессиональной помощью лет 18 назад (из-за отсутствия мамы на сессии не получилось) и пару лет назад (специалист отказался со мной работать, направил к психиатру, что меня не устроило).

23 окт. 2023

Юлия, благодарю за ответ.

23 окт. 2023
Юлия

Я живу в небольшом городе, и служба безопасности на моем предприятии, очень скоро бы узнала о моем визите в муниципальную клинику. К сожалению, такие риски не могу себе позволить.

23 окт. 2023

Вернемся к тому чувству вины, которое Вы испытываете.

23 окт. 2023

Опишите его, как оно выглядит?

23 окт. 2023

Прямо каким-то образом или предметом. Как Вы его себе представляете и как ощущаете.

23 окт. 2023
Юлия

Когда мне делают плохо, я понимаю, что это нечто, вроде "кармы", которую я отрабатываю.

Мне приходится терпеть не слишком хорошее отношение ко мне партнёра, я понимаю, что это категорически неправильно, но никак не могу повернуть ситуацию себе на пользу (в плане психологического комфорта, уважения).

23 окт. 2023
Юлия

Если этому чувству придать физическую форму, то это каток. Которым асфальт закатывают.

23 окт. 2023

Как выглядит этот "карма"? Прямо сейчас попробуйте ее визуализировать.