КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как проработать травму детства? Чувствую свою вину

23 окт. 2023
Юлия
Мне 36 лет и как известно, все проблемы идут из детства. Моей проблеме уже 26 лет. Это чувство вины за страшное событие, которое произошло в моей семье. Случилось так, что я жила отдельно от своей семьи (мама ушла от папы и я жила у бабушки в отдалённом населённом пункте) с 3 лет до 10 лет. За это время мама нашла нового мужчину, родила мне брата (которого я очень люблю). Отношения с отчимом не заладились сразу: нас обоюдно раздражало присутствие друг друга, но я в силу строгого воспитания никогда этого не показывала, в отличие от моих старших сестёр. Отчим превратился в "кухонного боксера": начал прикладываться не только к бутылке, но и кулаками к нам, детям. Год прожили в таком состоянии, терпели побои, скандалы и пр. Когда мама приняла решение о разводе, отчим был категорически против. В ночь перед судебным заседание он пришёл в наш дом, начал поднимать руку на маму и я его ударила тяжёлой книгой по лицу. В этот момент у него, видимо, что-то переключилось в голове и он решил убить всю семью. Не буду описывать картину произошедшего полностью, только добавлю, что в какой-то момент я осталась один на один с фразой сестёр "если бы ты его не ударила, то все было бы хорошо". С этого момента, наши отношения с семьёй стали ещё более холодными. В 16 лет я приняла решение жить самостоятельно. По сей день эта вина мне не даёт покоя. Я понимаю, что ребёнок 10 лет не может нести ответственность за решения и действия взрослого человека, но на подсознании я всегда об этом помню. Не могу построить нормальные отношения с мужчинами-постоянно нахожусь в роли жертвы или преследователя. Полностью подчиняюсь, но злит, если не подчиняются мне. Устала от того, что не могу быть в здоровых отношениях. Мне 36. Я одинока в душе, некого не могу впустить в свой мир и никому не могу довериться. Недавно сделала попытку открыться человеку, который претендовал на моё сердце-убежал, теряя тапки, со словами "сначала вылечи голову, с такими женщинами семью не построить". Он в чем-то прав. Сначала необходимо решить проблему в себе, а потом входить в отношения. Именно поэтому я пишу тут. Пусть путанно, сбивчиво, но пишу.

23 окт. 2023

В вАшей жизни был такой человек? Который любил Вас и принимал?

23 окт. 2023
Юлия

Мне кажется, что таких людей не было.

У меня в жизни был только один человек, который, как мне казалось, заменил мне отца. Он меня и поддерживал, и направлял.

С 14 до 16 лет. Он погиб (как очередной ход катка, получается).

Позже я понимаю, что там был корыстный интерес, как к подрастающей девушке (а это ещё один ход с их стороны).

23 окт. 2023

Юлия, сейчас вернитесь к малышке. Скажите ей, если что-то хочется сказать, обнимите и попрощайтесь с ней на сегодня.

23 окт. 2023
Юлия

Она-маленький Воин и не позволяет таких вольностей, как ни проси. Только рукопожатие.

Попрощались.

23 окт. 2023

Отлично!

23 окт. 2023

Теперь вернитесь в комнату, где перед Вами кадр из диафильма.

23 окт. 2023
Юлия

Вернулась

23 окт. 2023

Что с ним сейчас происходит?

23 окт. 2023
Юлия

Ухмылки ещё шире

23 окт. 2023
Юлия

Но так же статичны

23 окт. 2023

Юлия, выключите проектор. Выдерните его из сети.

23 окт. 2023
Юлия

Выдернула и страшно.

Я не могу так отслеживать их действия и реакции

23 окт. 2023

Их нет, Вы их выключили. Они появятся только если снова включите проектор.

23 окт. 2023

Сейчас хочется включить обратно? Или оставим выключенный проектор?

23 окт. 2023
Юлия

Полагаю, что они не выключились, а сделали вид.

Очень хитро с их стороны и очень опрометчиво, с моей.

23 окт. 2023
Юлия

Мне не хочется включать, но я чувствую в этом необходимость

23 окт. 2023

Если сейчас дискомфортно, то включите их обратно.

23 окт. 2023

Придет момент, когда Вы сможете легко их выключить навсегда.

23 окт. 2023
Юлия

Хорошо

Надеюсь на это

23 окт. 2023

Юлия, Вы сегодня хорошо поработали. Расскажите о Ваших впечатлениях. Было ли полезно сегодняшнее наше общение?