КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как проработать травму детства? Чувствую свою вину

23 окт. 2023
Юлия
Мне 36 лет и как известно, все проблемы идут из детства. Моей проблеме уже 26 лет. Это чувство вины за страшное событие, которое произошло в моей семье. Случилось так, что я жила отдельно от своей семьи (мама ушла от папы и я жила у бабушки в отдалённом населённом пункте) с 3 лет до 10 лет. За это время мама нашла нового мужчину, родила мне брата (которого я очень люблю). Отношения с отчимом не заладились сразу: нас обоюдно раздражало присутствие друг друга, но я в силу строгого воспитания никогда этого не показывала, в отличие от моих старших сестёр. Отчим превратился в "кухонного боксера": начал прикладываться не только к бутылке, но и кулаками к нам, детям. Год прожили в таком состоянии, терпели побои, скандалы и пр. Когда мама приняла решение о разводе, отчим был категорически против. В ночь перед судебным заседание он пришёл в наш дом, начал поднимать руку на маму и я его ударила тяжёлой книгой по лицу. В этот момент у него, видимо, что-то переключилось в голове и он решил убить всю семью. Не буду описывать картину произошедшего полностью, только добавлю, что в какой-то момент я осталась один на один с фразой сестёр "если бы ты его не ударила, то все было бы хорошо". С этого момента, наши отношения с семьёй стали ещё более холодными. В 16 лет я приняла решение жить самостоятельно. По сей день эта вина мне не даёт покоя. Я понимаю, что ребёнок 10 лет не может нести ответственность за решения и действия взрослого человека, но на подсознании я всегда об этом помню. Не могу построить нормальные отношения с мужчинами-постоянно нахожусь в роли жертвы или преследователя. Полностью подчиняюсь, но злит, если не подчиняются мне. Устала от того, что не могу быть в здоровых отношениях. Мне 36. Я одинока в душе, некого не могу впустить в свой мир и никому не могу довериться. Недавно сделала попытку открыться человеку, который претендовал на моё сердце-убежал, теряя тапки, со словами "сначала вылечи голову, с такими женщинами семью не построить". Он в чем-то прав. Сначала необходимо решить проблему в себе, а потом входить в отношения. Именно поэтому я пишу тут. Пусть путанно, сбивчиво, но пишу.

23 окт. 2023

Что сейчас делает этот каток?

23 окт. 2023
Юлия

Моя карма-это чёрная стена пыли и грязи. Она находит на меня всякий раз, когда я делаю попытки исправить положение.

У нас будто противостояние, мы делаем с ней ходы в игре на моё выживание и моральное здоровье.

23 окт. 2023

Юлия, эта стена больших размеров?

23 окт. 2023
Юлия

Прямо сейчас этот каток стоит на месте, подло мне улыбается и ждёт момента, когда он покатится вперёд.

В моем понимании, это произойдёт скоро-ведь я обратилась за помощью. А по "правилам игры", должна справиться и сделать ход сама, без чьей-либо поддержки и подсказки.

23 окт. 2023

Юлия, кто прячется за образом этого ухмыляющегося катка?

23 окт. 2023
Юлия

Эта стена просто огромна. Представьте себе летнюю, сильную пылевую бурю. Неба не видно. Только стена

23 окт. 2023
Юлия

Порой мне кажется, что это или я сама себе "ухмыляюсь" или мои предки за то, что я не могу никак построить нормальные отношения. Надежда-то только на меня из всей семьи на это.

23 окт. 2023

Юлия, встаньте сейчас напротив этого катка и представьте эту огромную стену.

23 окт. 2023

Что с ними происходит? Что они делают?

23 окт. 2023
Юлия

Пожалуй, получилось.

Но я не испытываю никаких эмоций, кроме холода. Разум холодный, не отожествляет эти явления, как противника.

23 окт. 2023
Юлия

Они просто ждут от меня "хода". Статичны.

23 окт. 2023

Юлия, какие чувства Вы к ним сейчас испытываете?

23 окт. 2023
Юлия

Абсолютно никаких.

Я смотрю на все это, будто со стороны.

23 окт. 2023

Можем предположить, что они абсолютно нереальные? "Жизнь" в них вдыхают только Ваши мысли?

23 окт. 2023

Как будто кадр из диафильма?

23 окт. 2023
Юлия

Думаю, они не нереальны. Просто они такие же "холодные", как и я.

Мы просто анализируем шаги друг друга и делаем свой шаг. Как игра в шахматы, без лишних эмоций.

Они с интересом наблюдают за моими действиями, но отстраненно.

23 окт. 2023
Юлия

Да, похоже на кадр из диафильма.

23 окт. 2023

Можете вспомнить момент, когда этот кадр появился впервые в Вашей жизни, когда вы стали ощущать его присутствие?

23 окт. 2023
Юлия

Могу.

Мне было 7 лет.

В этот день я ездила на похороны своего папы и меня в тот же день отвезли обратно к бабушке.

Она его не слишком жаловала, и была жёстким человеком.

Я сидела у её икон и понимала, что вместо "боженьки" появилась стена.

А каток появился позже, когда я начала самостоятельно принимать решения в своей жизни.

23 окт. 2023
Юлия

Первое разочарование в религии и в людях)