КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как проработать травму детства? Чувствую свою вину

23 окт. 2023
Юлия
Мне 36 лет и как известно, все проблемы идут из детства. Моей проблеме уже 26 лет. Это чувство вины за страшное событие, которое произошло в моей семье. Случилось так, что я жила отдельно от своей семьи (мама ушла от папы и я жила у бабушки в отдалённом населённом пункте) с 3 лет до 10 лет. За это время мама нашла нового мужчину, родила мне брата (которого я очень люблю). Отношения с отчимом не заладились сразу: нас обоюдно раздражало присутствие друг друга, но я в силу строгого воспитания никогда этого не показывала, в отличие от моих старших сестёр. Отчим превратился в "кухонного боксера": начал прикладываться не только к бутылке, но и кулаками к нам, детям. Год прожили в таком состоянии, терпели побои, скандалы и пр. Когда мама приняла решение о разводе, отчим был категорически против. В ночь перед судебным заседание он пришёл в наш дом, начал поднимать руку на маму и я его ударила тяжёлой книгой по лицу. В этот момент у него, видимо, что-то переключилось в голове и он решил убить всю семью. Не буду описывать картину произошедшего полностью, только добавлю, что в какой-то момент я осталась один на один с фразой сестёр "если бы ты его не ударила, то все было бы хорошо". С этого момента, наши отношения с семьёй стали ещё более холодными. В 16 лет я приняла решение жить самостоятельно. По сей день эта вина мне не даёт покоя. Я понимаю, что ребёнок 10 лет не может нести ответственность за решения и действия взрослого человека, но на подсознании я всегда об этом помню. Не могу построить нормальные отношения с мужчинами-постоянно нахожусь в роли жертвы или преследователя. Полностью подчиняюсь, но злит, если не подчиняются мне. Устала от того, что не могу быть в здоровых отношениях. Мне 36. Я одинока в душе, некого не могу впустить в свой мир и никому не могу довериться. Недавно сделала попытку открыться человеку, который претендовал на моё сердце-убежал, теряя тапки, со словами "сначала вылечи голову, с такими женщинами семью не построить". Он в чем-то прав. Сначала необходимо решить проблему в себе, а потом входить в отношения. Именно поэтому я пишу тут. Пусть путанно, сбивчиво, но пишу.

23 окт. 2023

Юлия, сейчас подойдите к этой маленькой семилетней девочке, и возьмите ее за руку.

23 окт. 2023

Получилось?

23 окт. 2023
Юлия

Я понимаю, что нужно утешить своего "внутреннего ребенка"

Делала это, писала ей письма со словами любви и поддержки. Эффекта хватает ровно до момента, пока идёт это упражнение.

Пыталась носить это письмо с собой, что бы постоянно "утешать" это дитя-начинает раздражать своя же беспомощность.

Тем не менее, попробую ещё раз.

23 окт. 2023
Юлия

Да, получается. Но это ощущение, что это все "не мое"-не покидает. Будто все это игра

23 окт. 2023

Не будем сейчас утешать, скажите ей про эту стену.

23 окт. 2023

Попробуйте вместе поиграть со стеной и сдуйте ее.

23 окт. 2023
Юлия

А что ей сказать? "Будь осторожна"?

"Не обращай на неё внимания"?

И то и другое сказала

23 окт. 2023

Прямо физически сдуйте, в то время она же не была такого огромного размера как сейчас?

23 окт. 2023

Или киньте что-нибудь, чтобы она разрушилась.

23 окт. 2023
Юлия

У нас если честно, не хватает сил и объёма лёгких, сдуть эту стену.

Можно попробовать разогнать её чем-то более существенным.

Пробуем, визуализирую

23 окт. 2023
Юлия

Она сразу явилась такой огромной.

Получается только пробить какие-то кусочки светлого пространства

23 окт. 2023

Отлично, не забывайте подсказывать малышке, она же еще маленькая и не знает, как правильно поступать. Она доверчива и слушается взрослых, в тот момент близкие взрослые оказались жесткими и непонимающими, а сейчас у нее есть Вы.

23 окт. 2023

Юлия, как закончите со стеной, напишите, и мы продолжим.

23 окт. 2023
Юлия

Я ей помогаю, как могу.

Но я понимаю, что ей необходимо справиться самой. Ей нужна эта победа.

23 окт. 2023
Юлия

Я закончила

23 окт. 2023

Да, Юлия, Вы сейчас ее немного направляете, и поддерживаете. Это то, что маленькая Юля не получила вовремя. Но может понемногу получать сейчас.

23 окт. 2023

Как сейчас себя чувствуете? Что хочется сказать себе 7-летней?

23 окт. 2023
Юлия

Остаётся вопрос-не станет ли она от этого слабее?

Не наврежу ли я ей своей помощью?

23 окт. 2023
Юлия

Мне хочется сказать, что таких сражений ещё много впереди и ей необходимо изучать тактику ведения боя.

23 окт. 2023

Нет, Юлия, навредить здесь не получится. Вы самый близкий человек для нее, действительно принимающий и любящий.