КонсультацииПсихологическая реабилитация

Пережила насилие, проецирую прошлые отношения на других людей, боюсь, что парень может меня обидеть

20 янв. 2021
Катерина
Я недавно рассталась с молодым человеком и у нас было очень тяжелое расставание, мне тяжело даются теперь взаимоотношения с другим молодым человеком. Мы не в отношениях, но мы с ним хорошо общаемся. Мне тяжело ему доверять и страшно, что он может меня также обидеть. Я как будто проецирую прошлые отношения на других людей и ещё хотела обсудить проблему того, что надо мной было совершено насилие и я не понимаю была она или нет и стараюсь об этом не думать но проблема есть.

20 янв. 2021

Здравствуйте, Катерина.

В вашем проецировании есть понятный полезный смысл - уберечь себя от возможного повторения. И это хорошо.

Внимание сейчас стоит обратить не на ваше проецирование прошлых отношений на новые, а на:

- опыт, какой вы получили в предыдущих отношениях;

- какой опыт из них пока не прожили и не освоили;

- как вы можете о себе заботиться, беречь свои границы, и защищать при необходимости.

Начните с вопросов в условиях консультации.

20 янв. 2021
Катерина

Из предыдущих отношений я поняла, что в отношениях нельзя ставить другого человека на первое место. Всегда нужно любить себя немного больше, чем другого. Я добрый человек, всегда стараюсь понять других людей, забочусь о человеке с которым в отношениях, стараюсь не нарушать чужие границы. Но все равно жто не помогло сохранить отношения, я надоела человеку и он устал от отношений и хотел сделать перерыв. И я не понимаю почему, с его стороны идет молчание и не делание обсуждать это.

20 янв. 2021
Катерина

Проблемы в отношениях начались в июле 2020 года, в отношениях мы были 4 года. Человек отстраняться, молчать, проводить время с друзьями и много злиться на меня, я не понимала почему, пыталась поговорить синим, но он не хотел ничего обсуждать и говорил, что устал от всего этого. В итоге 3 раза говорил, что хочет сделать перерыв в отношениях, но расставаться не хотел, не хотел что бы я уезжала, на 4 раз я не выдержала и съехала в другую квартиру и перестала с ним общаться. Почему все это произошло я не понимаю, не понимаю, почему человек на меня все время злился, злился из-за того, что я говорила, что мы семья и хотела какого-то совместного будущего. И совсем не хотел со мной разговаривать.

20 янв. 2021
Катерина

Расставание мне далось очень тяжело, в какие-то моменты я сидела и не могла поднять руки или встать и идти, все время плакала.

20 янв. 2021
Катерина

Мне 26 лет, работаю архитектором и учусь.

20 янв. 2021
Из предыдущих отношений я поняла, что в отношениях нельзя ставить другого человека на первое место. Всегда нужно любить себя немного больше, чем другого.

Катерина, используя слово "любовь" (любить себя, любить другого) можно запутать себя и сбить с толку в общем-то не таких уж сложных вещах. Прежде всего, в любых отношениях и обстоятельствах (при любой степени увлеченности человеком и заинтересованности в нем), важно стараться как можно лучше ОСОЗНАВАТЬ свои потребности и заботиться об их удовлетворении (собственными усилиями, а не ожидая этого от него или кого-то другого). То есть необходимо понимать, что для меня сейчас важно, необходимо, и уметь обеспечить себе это необходимое, например, защиту своих границ (безопасность, или своё нежелание близости, желание побыть одной, желание заняться своими делами, увлечениями и т.д.).

Я добрый человек, всегда стараюсь понять других людей, забочусь о человеке с которым в отношениях, стараюсь не нарушать чужие границы.

Это прекрасно. Хорошо, что вы внимательны к другому. Теперь необходимо научиться быть не менее внимательной и заботливой по отношению и к себе.

Но все равно жто не помогло сохранить отношения, я надоела человеку и он устал от отношений и хотел сделать перерыв. И я не понимаю почему, с его стороны идет молчание и не делание обсуждать это.

Если есть интерес и желание, можно попробовать вникнуть в то, что же происходило у вас в отношениях, и почему (хотя бы предположительно) они расстроились.

Навскидку, учитывая ваш рассказ, могу предположить, что, возможно, могло повлиять ваше чрезмерное внимание к другому в ущерб себе. Когда вы не уважаете свои интересы, то их не уважают и другие, и к вам теряют интерес.

Почему все это произошло я не понимаю, не понимаю, почему человек на меня все время злился, злился из-за того, что я говорила, что мы семья и хотела какого-то совместного будущего. И совсем не хотел со мной разговаривать.
Расставание мне далось очень тяжело, в какие-то моменты я сидела и не могла поднять руки или встать и идти, все время плакала.

Вы хотели с ним семью, детей, прожить вместе всю жизнь?

А чего он хотел, о чем фантазировал, мечтал, чем жил?

Человек отстраняться, молчать, проводить время с друзьями и много злиться на меня, я не понимала почему, пыталась поговорить синим, но он не хотел ничего обсуждать и говорил, что устал от всего этого.

Попробуйте предположить (любые свои фантазии на этот счет): от чего же он устал "от всего этого"?

За 4 года у вас было время узнать вашего парня, его особенности, его мечты, ценности, больные мозоли... Что его могло тяготить, как вы думаете?

Катерина, чего бы вы хотели от нашей консультации? В чем видите мою помощь вам?

21 янв. 2021
Катерина
За 4 года у вас было время узнать вашего парня, его особенности, его мечты, ценности, больные мозоли... Что его могло тяготить, как вы думаете?

Я думаю, точнее наверное даже понимаю сейчас, что он не хотел серьезности в отношениях, ему не нравилась мысль о браке, он очень долго не хотел со мной съезжаться, мы больше 3-х лет жили отдельно, все его цели были сконцентрированы на том, что бы купить себе квартиру (чего он достиг не так давно).

Я не думаю, что меня было много в отношениях, мы виделись только по выходным и переписывались (редко созванивались) в остальные дни. Бывали моменты, когда я оставалась у него дольше чем на выходные, но ключи от своей квартиры например он дал мне, только через 2,5 года примерно, и это стоило мне больших трудов.

Обдумывая сейчас его поведение, я понимаю, что скорее всего его устраивало то, что я приезжала к нему на выходные. Но я не понимаю, зачем ему нужны были такие отношения.

Вы хотели с ним семью, детей, прожить вместе всю жизнь?

Да, хотела семью, детей, вместе жить, вместе развиваться, вместе купить дом или квартиру, иметь дом. Я думала, что мы уже семья, ведь штам в паспорте по сути ничего не решает. Но он думал иначе, что семья, это муж и жена, но он был категорично против брака (в последнее время, ему все говорили, что это ужасно и женщины при разводе все забирают себе и кидают).

чего же он устал "от всего этого"?

От чего же он устал?

От того, что я была рядом? Или от того, что хотела внимания, проводить время вместе, не только по вечерам, когда каждый устал и поскорее хочет лечь спать, или не с друзьями, а вдвоём, как было в начале отношений. Не думаю, что я просила чего-то слишком тяжёлого. Я не понимаю, почему сначала парням нравится проводить время вдвоём, а потом они теряют интерес и думают, что это слишком.

Устал от того, что я хотела обнять его после рабочего дня (мне так становилось легче и я расслаблялась)

Устал от поцелуев...

Катерина, чего бы вы хотели от нашей консультации? В чем видите мою помощь вам?

Я бы хотела что бы вы оценили ситуацию со строну, я не понимаю, виновата ли я в том, что все так сложилось. Меня это мучает и я боюсь, что четвёртое ошибку, уехав от человека и прекратив с ним общение.

21 янв. 2021

Добрый день, Катерина.

Расставание мне далось очень тяжело, в какие-то моменты я сидела и не могла поднять руки или встать и идти, все время плакала.

Расстаться с тем, с кем хочешь быть, больно и мучительно. Сочувствую вам.

И мне кажется, Катерина, вы все ещё не пережили его, мучаетесь сомнениями, и хотели бы вернуться. Ваше чувство вины, оно как будто об этом...

Я не понимаю, виновата ли я в том, что все так сложилось. Меня это мучает и я боюсь, что четвёртое ошибку, уехав от человека и прекратив с ним общение.

Думаю, вы ставите неконструктивный вопрос - о вине. А что, если никто не виноват? Просто у каждого из вас свои нужды и желания, и, видимо, они довольно разные.

Я не понимаю, почему сначала парням нравится проводить время вдвоём, а потом они теряют интерес и думают, что это слишком.

Вы говорите во множественном числе. Такое в вашей жизни повторялось и с другими парнями?

Обдумывая сейчас его поведение, я понимаю, что скорее всего его устраивало то, что я приезжала к нему на выходные. Но я не понимаю, зачем ему нужны были такие отношения.

Катерина, наверное, у вас имеется своё представление о том, когда и какие отношения имеют смысл, а какие нет. Можете рассказать об этом?

Я думаю, точнее наверное даже понимаю сейчас, что он не хотел серьезности в отношениях, ему не нравилась мысль о браке, он очень долго не хотел со мной съезжаться, мы больше 3-х лет жили отдельно, все его цели были сконцентрированы на том, что бы купить себе квартиру (чего он достиг не так давно).

Как вы думаете, а что ему нравилось в ваших отношениях, чего он хотел в них, что получал, а чего не получал? Чему ваши отношения были для него помехой (он ведь раздражался)?

Мне кажется, сейчас вы уже можете на это ответить.

27 янв. 2021

Катерина, время этой консультации закончилось, и я закрываю эту тему.

К сожалению, вы не воспользовались в полной мере её возможностями. Если у вас всё же будет желание и необходимость поработать с вашими трудностями, можете написать мне лично, и мы договоримся о консультации.