КонсультацииПсихологическая реабилитация

После измены проецирую старые раны на новые отношения. Как отпустить прошлое?

02 нояб. 2023
Виктор
Несколько лет назад изменила девушка, пытался простить на протяжении года, что сопровождалось нервными срывами. Ушел в армию и расстались, сейчас новые отношения, но я чувствую, что я не впорядке, что я проецирую старые раны на эти отношения. Помогите…

02 нояб. 2023

Вы разговаривали с бывшей девушкой об этом? Она объясняла причины? Получается вы год просто жили вместе как соседи? Или все-таки как парень с девушкой?

02 нояб. 2023
Виктор

Отношения в интернете завели, когда мне оставалось пол года служить

02 нояб. 2023
Виктор

Как парень с девушкой

02 нояб. 2023
Виктор

Не говорили

02 нояб. 2023

Виктор, спасибо за ответы. Еще одно уточнение. Сколько лет было вашей первой девушки (до армии которая), когда у вас начались отношения?

02 нояб. 2023
Виктор

02 нояб. 2023
Как парень с девушкой

То есть внешне в ваших отношениях ничего не поменялось? Вы продолжали вести себя как обычно?

02 нояб. 2023
Виктор

У меня были нервные срывы, и так же она сама дала мне пароли от всех соцсетей

02 нояб. 2023
Виктор

И каждый день мысль о том что произошло, и желание найти его

02 нояб. 2023

Виктор, еще один момент хотела уточнить. Вопросов много задаю) Но мне это необходимо, чтобы понимать ситуацию.

Если бы девушка не сообщила вам, что нужно расстаться, вы бы с ней сами расстались?

02 нояб. 2023
Виктор

Вряд ли

02 нояб. 2023
Виктор

Сейчас оборачивать назад, я понимаю, что нужно было расстаться сразу, а не терзать себя на протяжении года. Но на тот момент если не расставался, то вряд ли бы сделал это и потом

02 нояб. 2023

Смотрите... Получается, что ваша девушка вас очень сильно ранила, вы ей не могли этого простить, мучались, были нервные срывы. Но все равно продолжали с ней жить. Что вас удерживало рядом с ней?

02 нояб. 2023
Виктор

Я не знаю. До сих пор не понимаю

02 нояб. 2023

Виктор, из того что я поняла, могу сказать следующее: в отношениях до армии девушка была очень молода. Она даже была несовершеннолетней. Однако, вы уже жили вместе. Совместное проживание - это уже более взрослый формат отношений, больше похожий на семью, где каждый несет ответственность не только за себя, но и за своего партнера, за его чувства. В 17 лет построить такие отношения достаточно сложно. Мне кажется, она до конца не осознавала, что делает и какую боль это может вам причинить.

Но вопрос, почему вы не завершили отношения - остается открытым, это тема для размышления. Что-то удерживало вас рядом с ней, не смотря на боль и страдания.

По поводу знакомства в ВК, я так понимаю, что это был интернет-роман, который тоже не воспринимался девушкой серьезно.

Сейчас вы уже взрослее. У вас есть опыт прошлых отношений. Вы уже дали понять вашей девушке, что измена принесет вам боль. Если девушка, серьезно настроена на отношения, если она вас любит, доверяет - то измена маловероятна. Вам важно в отношениях создать атмосферу доверия, теплоты, взаимопонимания.

Женская измена отличается от мужской. Если женщина изменяет, то что-о очень сильно её не устраивает. Поэтому важно находится в тесном и доверительном контакте со своей девушкой. Быть не только любовниками, но и друзьями, чтобы можно было поделиться своей болью, рассказать о том, что не устраивает в отношениях, как отношения можно улучшить, так чтобы тепло и комфортно было двоим.

В ваших нынешних отношениях есть то, что я перечислила?

02 нояб. 2023
Виктор

Да, мы очень близки во всех аспектах

02 нояб. 2023
Виктор

Но что делать с тем, что я продолжаю сходить с ума?

02 нояб. 2023

Отлично! Больше говорите, общайтесь с ней. Разговаривайте друг с другом в случае трудных ситуациях в отношениях.

02 нояб. 2023
Но что делать с тем, что я продолжаю сходить с ума?

Вы боитесь, что она вам изменит? Или вас мучает боль прошлых отношений?

02 нояб. 2023

Виктор, жду ваших ответов. Смогу продолжить беседу через пару часов.