КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как полюбить и принять себя после развода?

328
24 янв. 2023
Наталия
Не так давно рассталась с мужем, он был инициатором. На данный момент чувствую себя какой-то ущербной, как-будто я никому не нужна. Есть родственники, родители, друзья... Но все равно, внутри все горит от чувства, что кроме него меня больше никто не полюбит. Я и сама себя не люблю. Я достаточно полная. До знакомства с ним меня все устраивало, я почему то не заморачивалась на счет внешности. Но сейчас глядя на себя в зеркало, просто хочется его разбить. Внутри сидит какой-то "зверек" который постоянно говорит, что только он тебя любил как мужчина, он ушел и все, больше такого не будет. Мне очень тяжело, я не могу с этим справиться.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
24 янв. 2023

Наталья, здравствуйте! Можем начать консультацию прямо сейчас.

24 янв. 2023
Наталия

Здравствуйте! Не знаю с чего начать

24 янв. 2023

В вашем сообщении слышу также, что расставание с мужем повлияло на вашу самооценку. Какое было расставание, насколько вы смогли это принять?

24 янв. 2023
Наталия

С его стороны измена, предательство и унижение. Я этого пока не приняла, хотя понимаю, что назад пути нет, да он и не хочет, да и мне это не надо. Измену я ему простила, но через месяц он все равно меня бросил, при этом пригласив свою "избранницу", наверное чтобы она убедилась, что действительно от меня ушел. В общем, я почувствовала, что меня смешали с грязью

24 янв. 2023

Как долго Вы были в отношениях?

Сейчас Вы проживаете потерю отношений. Это действительно сложный период, когда привычные опоры рушатся, в том числе и устоявшееся о себе мнение.

Потому я бы уделила время и внимание этому проживанию расставания, чтобы можно было это принять и отпустить.

И да, поставить себе задачу по выстраивание отношению с собой. Это ведь может быть очень интересный путь к себе, узнать себя поближе.

Опишите, пожалуйста, этого зверька, который сидит внутри Вас. Чей голос Вам слышится? Чью интонацию напоминает? Когда раньше слышали подобные фразы?

24 янв. 2023
(изменено 24 янв. 2023)

Наталья, спасибо за ответ. В нем чувствую Вашу боль, конечно, трудно справиться с перенесенными унижением и предательством. Первое важное Вы для себя сделали: закончили эти отношения.

24 янв. 2023

Если проанализировать эти отношения, какие уроки для Вас в них были и за что Вы бы могли их поблагодарить?

24 янв. 2023
Наталия

Мы с ним 3. 5 года были женаты. По поводу зверька, это как будто я сама, и говорю противным писклявым голосом, что типа: забудь, ты до конца жизни будешь одна, ты никому не нужна, он с ней потому что она худее и моложе, а ты БУ, тебя только он любил, больше никто не полюбит, он ушел и забрал с собой эту Любовь для той... В таком всё ключе

24 янв. 2023
Наталия

Урок, наверное то, что нельзя растворяться в мужчине. Но я по ходу по другому не умею, я делала все чтоб ему было хорошо, и подарки на все праздники, и отдых на море... Он за 3. 5 года подарил мне только букет цветов, при чем ща мой счёт. Я наверное не благодарна ни в чём этим отношениям, правда. У меня только нервы расшатались благодаря этим отношениям

24 янв. 2023

Наталья, тогда еще вопрос, за что Вы себя можете поблагодарить в этих отношениях?

24 янв. 2023
Наталия

Я всегда заботилась о нём, поддерживала, помогала... Я реально отдавала всю себя и любила больше его чем себя

24 янв. 2023

В Вас столько любви и заботы, это ценно. Такую же заботу и любовь Вы можете дарить себе, а уже из изобилия дарить остальным. Вы сделали правильный для вас вывод, что любили его больше, чем себя, теперь Вы знаете к чему это приводит. Какой бы Вы хотели себя видеть в других отношениях? Какая Вы в здоровых отношениях? И даже важнее сначала понять, какая Вы вне отношений? Как Вам это представляется?

24 янв. 2023
Наталия

Какая я: весёлая, добрая, отзывчивая, понимающая- ну это я себя так вижу, как видят другие, не могу сказать. У меня по факту наверное и не было здоровых отношений, с предыдущими мужчинами так же расставались из за вранья и измены. Я не понимаю, их как магнитом ко мне тянет. И когда я встретила его, а у него был брак, где жена ему изменила и он застал ее с любовником, я была уверена, что человек, который был на моем месте, никогда бы так не поступил. Я уверена была в нём на 💯%, я его даже не ревновала. Если я и могла допустить мысль, что мы расстанемся, то из за чего угодно, но только не из за предательства с его стороны

24 янв. 2023
Наталия

Если взять нормальные отношения, я хочу чтобы в них мужчина помогал решать проблему, а не создавать ее. Я же и его проблемы решала, и в основном финансовые.

24 янв. 2023
Какая я: весёлая, добрая, отзывчивая, понимающая

Здорово! Пока Вы кратко написали о себе. Тому, какая вы, и какой хотите стать, можно посвятить часы, недели, месяцы. Можно вести дневник или можно назвать "книга жизни", где записывать ваши желания, мысли и эмоции, то что вы пережили, за что можете себя похвалить, что изменить, и т.д. Когда есть записи, есть рефлексия и анализ, того как меняется ваша жизнь, и понимание, как вы ее можете менять, т. Е такая "книга моей жизни" помогает сместить фокус с мужчины на себя любимую. В этом вижу первостепенную задачу. Ведь отношения-это отражение нас самих, и тех неосознанных частей внутри нас.

У меня по факту наверное и не было здоровых отношений, с предыдущими мужчинами так же расставались из за вранья и измены. Я не понимаю, их как магнитом ко мне тянет.

Это работа со сценарием, в рамках одной консультации такой запрос не решается. Но что точно могу сказать, что изменить его можно. И потому сейчас предлагаю очень хорошо подумать, представить в деталях каких отношений вы хотите, именно какая вы в них. Это тоже вопрос на длительное исследование. Важно понимать, куда вы хотите прийти, и потом прокладывать этот путь.

24 янв. 2023
Наталия

Я знаю какой я хочу быть в отношениях, я хочу заботиться и чтоб обо мне тоже заботились. Я хочу дарить человеку тепло, хочу чувствовать себя нужной, можно даже сказать необходимой. Я хочу чтоб меня ценили. Я все это делала в тех отношениях, с его стороны тоже это было всё, но только в начале, а потом, скорее всего, он все это воспринимал как должное. А я не смогла остановиться и продолжала растрачивать себя, отдавая полностью без остатка. Может конечно это сказано пафосно, но это так и было (с моей точки зрения). Теперь я вообще боюсь этого слова "отношения" мне кажется, что и след мужчина, если он вообще будет, поступит точно так же. Просто возьмёт от меня то, что ему нужно, а потом бросит, как не нужную куклу, с которой наигрался

24 янв. 2023

В этом разговоре мы очень много времени посвящаем отношениям. А ведь это лишь одна из сфер жизни, важная, но единственная. Если вернуться к Вашему запросу про любовь к себе и принятие, то могу констатировать, совсем не обязательно оценивать себя через отношения. Что еще в вашей жизни происходит? Какие сферы жизни для вас интересны и важны? Если нарисовать круг вашей жизни, то какие сферы в нем сейчас располагаются? Какие могут быть добавлены? Чтобы круг жизни стал кругом жизненного баланса. Например, здоровье/образ жизни, карьера/реализация, отношения (сейчас например, с собой), хобби/увлечения, деньги/доходы, путешествия/впечатления/эмоции и тд.

24 янв. 2023

Как Вам откликаются эти предложения? Буду ждать Ваши ответы.

24 янв. 2023
По поводу зверька, это как будто я сама, и говорю противным писклявым голосом, что типа: забудь, ты до конца жизни будешь одна, ты никому не нужна...

Так как осталось немного символов для переписки, то практику работы с внутренним зверьком я Вам отправлю в личном сообщении.

24 янв. 2023
Наталия

Что касается каких либо интересов, то кроме работы, у меня сейчас и нет ничего, просто на протяжение последних трёх лет все мои интересы были связаны с ним, я даже иногда ездила с ним на рыбалку, хотя я ее терпеть не могу, и отдых на природе в палатке тоже не мое, но я это делала, опять же ради него. Я себя потеряла. И после расставания ещё и разлюбила себя, можно так сказать. И как полюбить себя опять, снова, я не знаю. Все то, чем я хотела раньше заниматься, сейчас вообще не вызывает ни какого интереса

Отзыв о консультации

Конечно же в отведенный период времени, который дается здесь, не решить мой вопрос. Но Татьяна, задавала много вопросов, на которые я раньше не обращала внимания, теперь задумаюсь над ними. Если отвечу даже на пару вопросов, именно самой себе, то станет легче. Хочу сказать большое спасибо, и что касается моего сна, тоже Татьяна помогла в нем разобраться, для меня это было очень важно. Спасибо!!!

Наталия