КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как полюбить и принять себя после развода?

24 янв. 2023
Наталия
Не так давно рассталась с мужем, он был инициатором. На данный момент чувствую себя какой-то ущербной, как-будто я никому не нужна. Есть родственники, родители, друзья... Но все равно, внутри все горит от чувства, что кроме него меня больше никто не полюбит. Я и сама себя не люблю. Я достаточно полная. До знакомства с ним меня все устраивало, я почему то не заморачивалась на счет внешности. Но сейчас глядя на себя в зеркало, просто хочется его разбить. Внутри сидит какой-то "зверек" который постоянно говорит, что только он тебя любил как мужчина, он ушел и все, больше такого не будет. Мне очень тяжело, я не могу с этим справиться.

24 янв. 2023

Наталья, здравствуйте! Можем начать консультацию прямо сейчас.

24 янв. 2023
Наталия

Здравствуйте! Не знаю с чего начать

24 янв. 2023

В вашем сообщении слышу также, что расставание с мужем повлияло на вашу самооценку. Какое было расставание, насколько вы смогли это принять?

24 янв. 2023
Наталия

С его стороны измена, предательство и унижение. Я этого пока не приняла, хотя понимаю, что назад пути нет, да он и не хочет, да и мне это не надо. Измену я ему простила, но через месяц он все равно меня бросил, при этом пригласив свою "избранницу", наверное чтобы она убедилась, что действительно от меня ушел. В общем, я почувствовала, что меня смешали с грязью

24 янв. 2023

Как долго Вы были в отношениях?

Сейчас Вы проживаете потерю отношений. Это действительно сложный период, когда привычные опоры рушатся, в том числе и устоявшееся о себе мнение.

Потому я бы уделила время и внимание этому проживанию расставания, чтобы можно было это принять и отпустить.

И да, поставить себе задачу по выстраивание отношению с собой. Это ведь может быть очень интересный путь к себе, узнать себя поближе.

Опишите, пожалуйста, этого зверька, который сидит внутри Вас. Чей голос Вам слышится? Чью интонацию напоминает? Когда раньше слышали подобные фразы?

24 янв. 2023

Наталья, спасибо за ответ. В нем чувствую Вашу боль, конечно, трудно справиться с перенесенными унижением и предательством. Первое важное Вы для себя сделали: закончили эти отношения.

24 янв. 2023

Если проанализировать эти отношения, какие уроки для Вас в них были и за что Вы бы могли их поблагодарить?

24 янв. 2023
Наталия

Мы с ним 3. 5 года были женаты. По поводу зверька, это как будто я сама, и говорю противным писклявым голосом, что типа: забудь, ты до конца жизни будешь одна, ты никому не нужна, он с ней потому что она худее и моложе, а ты БУ, тебя только он любил, больше никто не полюбит, он ушел и забрал с собой эту Любовь для той... В таком всё ключе

24 янв. 2023
Наталия

Урок, наверное то, что нельзя растворяться в мужчине. Но я по ходу по другому не умею, я делала все чтоб ему было хорошо, и подарки на все праздники, и отдых на море... Он за 3. 5 года подарил мне только букет цветов, при чем ща мой счёт. Я наверное не благодарна ни в чём этим отношениям, правда. У меня только нервы расшатались благодаря этим отношениям

24 янв. 2023

Наталья, тогда еще вопрос, за что Вы себя можете поблагодарить в этих отношениях?

24 янв. 2023
Наталия

Я всегда заботилась о нём, поддерживала, помогала... Я реально отдавала всю себя и любила больше его чем себя

24 янв. 2023

В Вас столько любви и заботы, это ценно. Такую же заботу и любовь Вы можете дарить себе, а уже из изобилия дарить остальным. Вы сделали правильный для вас вывод, что любили его больше, чем себя, теперь Вы знаете к чему это приводит. Какой бы Вы хотели себя видеть в других отношениях? Какая Вы в здоровых отношениях? И даже важнее сначала понять, какая Вы вне отношений? Как Вам это представляется?

24 янв. 2023
Наталия

Какая я: весёлая, добрая, отзывчивая, понимающая- ну это я себя так вижу, как видят другие, не могу сказать. У меня по факту наверное и не было здоровых отношений, с предыдущими мужчинами так же расставались из за вранья и измены. Я не понимаю, их как магнитом ко мне тянет. И когда я встретила его, а у него был брак, где жена ему изменила и он застал ее с любовником, я была уверена, что человек, который был на моем месте, никогда бы так не поступил. Я уверена была в нём на 💯%, я его даже не ревновала. Если я и могла допустить мысль, что мы расстанемся, то из за чего угодно, но только не из за предательства с его стороны

24 янв. 2023
Наталия

Если взять нормальные отношения, я хочу чтобы в них мужчина помогал решать проблему, а не создавать ее. Я же и его проблемы решала, и в основном финансовые.

24 янв. 2023
Какая я: весёлая, добрая, отзывчивая, понимающая

Здорово! Пока Вы кратко написали о себе. Тому, какая вы, и какой хотите стать, можно посвятить часы, недели, месяцы. Можно вести дневник или можно назвать "книга жизни", где записывать ваши желания, мысли и эмоции, то что вы пережили, за что можете себя похвалить, что изменить, и т.д. Когда есть записи, есть рефлексия и анализ, того как меняется ваша жизнь, и понимание, как вы ее можете менять, т. Е такая "книга моей жизни" помогает сместить фокус с мужчины на себя любимую. В этом вижу первостепенную задачу. Ведь отношения-это отражение нас самих, и тех неосознанных частей внутри нас.

У меня по факту наверное и не было здоровых отношений, с предыдущими мужчинами так же расставались из за вранья и измены. Я не понимаю, их как магнитом ко мне тянет.

Это работа со сценарием, в рамках одной консультации такой запрос не решается. Но что точно могу сказать, что изменить его можно. И потому сейчас предлагаю очень хорошо подумать, представить в деталях каких отношений вы хотите, именно какая вы в них. Это тоже вопрос на длительное исследование. Важно понимать, куда вы хотите прийти, и потом прокладывать этот путь.

24 янв. 2023
Наталия

Я знаю какой я хочу быть в отношениях, я хочу заботиться и чтоб обо мне тоже заботились. Я хочу дарить человеку тепло, хочу чувствовать себя нужной, можно даже сказать необходимой. Я хочу чтоб меня ценили. Я все это делала в тех отношениях, с его стороны тоже это было всё, но только в начале, а потом, скорее всего, он все это воспринимал как должное. А я не смогла остановиться и продолжала растрачивать себя, отдавая полностью без остатка. Может конечно это сказано пафосно, но это так и было (с моей точки зрения). Теперь я вообще боюсь этого слова "отношения" мне кажется, что и след мужчина, если он вообще будет, поступит точно так же. Просто возьмёт от меня то, что ему нужно, а потом бросит, как не нужную куклу, с которой наигрался

24 янв. 2023

В этом разговоре мы очень много времени посвящаем отношениям. А ведь это лишь одна из сфер жизни, важная, но единственная. Если вернуться к Вашему запросу про любовь к себе и принятие, то могу констатировать, совсем не обязательно оценивать себя через отношения. Что еще в вашей жизни происходит? Какие сферы жизни для вас интересны и важны? Если нарисовать круг вашей жизни, то какие сферы в нем сейчас располагаются? Какие могут быть добавлены? Чтобы круг жизни стал кругом жизненного баланса. Например, здоровье/образ жизни, карьера/реализация, отношения (сейчас например, с собой), хобби/увлечения, деньги/доходы, путешествия/впечатления/эмоции и тд.

24 янв. 2023

Как Вам откликаются эти предложения? Буду ждать Ваши ответы.

24 янв. 2023
По поводу зверька, это как будто я сама, и говорю противным писклявым голосом, что типа: забудь, ты до конца жизни будешь одна, ты никому не нужна...

Так как осталось немного символов для переписки, то практику работы с внутренним зверьком я Вам отправлю в личном сообщении.

24 янв. 2023
Наталия

Что касается каких либо интересов, то кроме работы, у меня сейчас и нет ничего, просто на протяжение последних трёх лет все мои интересы были связаны с ним, я даже иногда ездила с ним на рыбалку, хотя я ее терпеть не могу, и отдых на природе в палатке тоже не мое, но я это делала, опять же ради него. Я себя потеряла. И после расставания ещё и разлюбила себя, можно так сказать. И как полюбить себя опять, снова, я не знаю. Все то, чем я хотела раньше заниматься, сейчас вообще не вызывает ни какого интереса

Отзыв о консультации

Конечно же в отведенный период времени, который дается здесь, не решить мой вопрос. Но Татьяна, задавала много вопросов, на которые я раньше не обращала внимания, теперь задумаюсь над ними. Если отвечу даже на пару вопросов, именно самой себе, то станет легче. Хочу сказать большое спасибо, и что касается моего сна, тоже Татьяна помогла в нем разобраться, для меня это было очень важно. Спасибо!!!

Наталия