КонсультацииАрхив

Тревожно-депрессивное состояние, суицидальные мысли. Мне 20 лет

19 июл. 2019
Екатерина Тр.
Добрый день! Мне 20 лет, студент. С начала подросткового возраста были депрессивные проявления, замкнутость, тревожность, ненависть к себе, самоповреждения. Лет с 17 я научилась довольно неплохо справляться со своим состоянием, убеждать себя что жизнь чего-то стоит, что я не такой плохой человек, однако периодически все равно соскальзываю в такое состояние. Последний год был особенно тяжелым, и весенний семестр постепенно вводил меня в отчаяние, так как я практически не могла заставить себя учиться, прокрастинировала, и последние два месяца (веду дневник настроения) желание покончить с собой у меня проявляется чуть ли не каждый день, представляю варианты как можно умереть и чувствую удовлетворение, часто чувствую отчаяние, бессмысленность всего, тоску. От тревоги постоянно кусаю губы до крови, качаюсь, трясу ногой и расцарапываю руки иногда. Однако бывают дни, когда как будто бы становится лучше, исчезают эти мысли, даже хочется что-то делать и радоваться и просто непонятно как я могла думать о плохих вещах (примерно раз в неделю). Также даже в плохом состоянии мне удается себя отвлечь сериалами или переменой места, например, съездить в деревню. Скажите, что со мной? Симптомы как мне кажется не дотягивают до "настоящей депрессии", разве при этом заболевании может кратковременно становиться лучше? Мне трудно решиться обратиться к специалисту, так как кажется, что я все надумываю, надо получше питаться и гулять и перестать так много думать и тревожиться.

19 июл. 2019
Екатерина Тр., здравствуйте!
Советую Вам обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации или посмотрите, пожалуйста, Контакты бесплатных психологических кризисных центров
Также Вы можете позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия).