Alinaqwerty, здравствуйте, с момента создания Вами темы прошло много времени, она для Вас ещё актуальна?
Если коротко, то потребность в защите - это одна из базовых потребностей человека. Она стоит в основе доверия в отношениях. Если этого нет, то нет и базы для глубоких отношений.
Но я бы эту тему ещё в другой плоскости рассматривала. Близкие отношения - это когда в конфликтах с другими людьми человек остаётся на моей стороне. Это показатель общих границ пары - то, что эти отношения важны для обоих и они их оберегают. Если этого нет, можно говорить о том, что и пары - то нет.